Исторический раздел:

Спецпоселение (трудпоселение, спецпосёлок)


Спецпоселение (трудпоселение, спецпосёлок) – общее, типовое название населённого пункта, включённого в масштабную систему режимных поселений граждан, высланных в административном порядке в 1920 – 1950-е годы. Спецпоселение управлялось поселковыми и районными спецкомендатурами и отделами спецпоселений ГУЛАГа НКВД СССР.

Spetsposelentsy_na_lesozagotovke_v_rayone_Yugo_Kamskogo_zavoda В Пермском крае многочисленные спецпоселения были организованы уже в начале 1930-х годов. Они появились в районах, где ощущался недостаток в рабочей силе для лесозаготовительных работ и разработке недр, а также для освоения неиспользованных земель [1].

Первым, наиболее массовым выселениям в конце 1920-х и начале 1930-х годов подверглись «раскулаченные» крестьяне, которых по всему Советскому союзу сотнями и тысячами семей грузили в эшелоны и отправили к местам спецссылки. С начала февраля 1930-го года спецссыльные прибывали в северные и восточные районы Прикамья по железной дороге, а далее – направлялись пешим этапом или перевозились баржами по рекам.

Первоначальные места расположения спецпосёлков, а также количество семей в них, определялись Уральским областным земельным управлением по согласованию с заинтересованными в использовании труда спецпереселенцев хозяйственными органами и утверждались Уралоблисполкомом.

Каждое спецпоселение управлялось комендантом. В своей деятельности комендант спецпосёлка первоначально подчинялся областному административному управлению и председателю райисполкома, а с 1931 года – коменданту районной спецкомендатуры [2].

Характерной особенностью первых спецпосёлков было наличие в них «неуставных сельхозартелей», организованных комендатурами для того, чтобы спецпереселенцы сами себя обеспечивали пропитанием. Эти «неуставные артели» во второй половине 1930-х годов были переименованы в совхозы или колхозы.

В годы Великой Отечественной войны система спецпоселений ГУЛАГа в Прикамье (их список)  пополнилась переселенцами, репрессированными по административному и национальному признакам. В конце 1940-х – начале 1950-х гг. на Западном Урале размещалось около 20 разнообразных категорий спецпоселенцев. Среди них были «бывшие кулаки», «власовцы», «литовцы», народности Крыма, немецкие репатрианты и многие другие. В июле 1950 года на учёте Молотовского областного отдела спецпоселений НКВД стояло 90 860 человек [3].

13 августа 1954 года Совет Министров СССР принял постановление о снятии ограничений по спецпереселению с бывших кулаков и других лиц [4]. С этого момента система спецпоселений как особый тип режимной жизни спецпереселенцев прекратила своё существование.

 

***

 На интерактивной Карте ГУЛАГа заметно, что основная часть спецпоселений находилась в северных и восточных районах Прикамья. Это нынешние Чердынский, Красновишерский, Соликамский, Добрянский, Чусовской и Кизеловский, а также все районы бывшего Коми-Пермяцкого округа. На юге и западе Прикамья спецпоселенцы были расселены в основном в деревнях и селах.

Места расселения и трудового использования спецпоселенцев отчётливо отражают колонизационную направленность политики спецпереселения в СССР. Пермский край, богатый природными ресурсами, но с малообжитыми северными районами, представлялся советской власти очень перспективным. Спецпоселенцы способствовали активному освоению сырьевых богатств края. Они составляли костяк и преобладающую часть рабочей силы в лесной, угольной, металлургической, горно-химической, строительной промышленности края, тем самым вносили значительный вклад в его развитие.

Использованные источники:

  1. Постановление СНК РСФСР № 36 от 16 декабря 1930 г. «О трудовом устройстве кулацких семей, высланных в отдаленные местности, и о порядке организации и управления специальными поселками».
  2. ГАРФ. Ф. 9408. Оп. 1. Д. 2. Л. 55. Положение о спецкомендатурах НКВД.
  3. ГАРФ. Ф.9479. Оп.1. Д.254. Л.167. Цитируем по: Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929-1953г.).
  4. ГАРФ. Ф.9401. Оп.12. Д.207. Постановление Совета Министров СССР №1738/789сс от 13 августа 1954 г. «О снятии ограничений по спецпереселению с бывших кулаков и других лиц».

 

Места расселения и трудового использования спецпоселенцев на территории Пермского края (бывшей Молотовской области) в 1920 – 1950-е годы

(список неполный и постоянно дополняется)

 

1

1

Александровский район (см. справку)

Александровск

2

2

100-й квартал

3

3

96-й квартал

4

4

Александровский кирпичный завод

5

6

Александровский мехзавод

6

7

Александровский совхоз

7

8

Большая Вильва

8

9

Верх-Яйва

9

10

Вижайский МЛП

10

11

Вильва

11

12

Галка

12

13

Гремячье

13

14

Захарова

14

15

Ивака

15

16

Иваковский карьер

16

17

Карьер-известняк*

17

18

Клестовский

18

19

Колхоз «Большевик»

19

20

Луньевка

20

21

Малая Вильва

21

22

Первомайский

22

23

Пистим

23

24

Пункт Отделение совхоза*

24

25

Подсобное хозяйство завода Ворошилова

25

26

Сафоново

26

27

Советский

27

28

Скопкортная

28

29

Степан

29

30

Сухая

30

31

Тунегова

31

32

Усть-Игум

32

33

Яйва

33

34

Яйва

34

35

Яйвинский лесозавод

35

36

109-й квартал

36

37

Долгая, Сухая, Кононова

37

1

Бардымский район

Барда

38

1

Березниковский район (см. справку)

Березники

39

2

7-й квартал

40

3

1-й участок БМЗ*

41

4

Гортоп

42

5

Дедюхино

43

6

Ждановские поля

44

7

Заячья Горка

45

8

Зыряновские Гари

46

9

Колирудник

47

10

Кропачево

48

11

Ленва

49

12

Лесной участок СУТС

50

13

Луга

51

14

19-й квартал

52

15

Калий Горка

53

16

Промплощадка

54

17

Содовой

55

18

Чкалова

56

19

Барак 65 Веретии

57

20

Лесозавод

58

21

Общежитие завода № 761*

59

22

Березниковская ТЭЦ*

60

23

Колхозный городок

61

24

Володин Камень

62

25

Кондас

63

26

Лесоучасток Леменские

64

27

Таман

65

28

Участок Фролы

66

29

Слудский совхоз ОСМЧ СУТС

67

30

Вогульский мехлесопункт

68

1

Большесосновский район

Большая Соснова

69

2

Баклуши

70

3

Березово

71

4

Кленовка

72

5

Левино

73

6

М-Соснова

74

7

Петропавловск

75

8

Тараканово

76

9

Юрково

77

10

Пермякова*

78

11

Солодовка*

79

12

Черновское

80

1

Верещагинский район

Верещагино

81

2

Волеги

82

3

Зюкайка

83

4

Кукетский разъезд

84

5

Кукеты

85

6

Кукетский совхоз железно-дорожные казармы

86

7

Путилово

87

8

Сепыч

88

9

Соболята

89

10

Уралец

90

11

Федулята

91

12

Совхоз Обва

92

1

Гаинский район

Гайны

93

2

18-е Плотбище*

94

3

Будым

95

4

Булатовка

96

5

Вадорка

97

6

Верх-Весляна

98

7

Верх-Дозовка

99

8

Верхняя Старица

100

9

Дедовка

101

10

Дозовка

102

11

Дозовский механизированный лесопункт

103

12

Ельдор

104

13

Захаровка

105

14

Кебраты

106

15

Керос

107

16

Керосинное

108

17

Кирпичное

109

18

Лаимшер

110

19

Лежнёвка

111

20

Лесной

112

21

Ломовка

113

22

Луным

114

23

Мазунино

115

24

Минская Гунна-Дор

116

25

Неселевский

117

26

Оныл Сёйвинский

118

27

Осиновка

119

28

Пельмин-Бор*

120

29

Пожег

121

30

Пономаревка

122

31

Пугвин Мыс

123

32

Булатовская Старица

124

33

Пурга

125

34

Рябиновск

126

35

Село Монастырь

127

36

Сергеевский

128

37

Серебрянка

129

38

Смагино

130

39

Сосновая

131

40

Ужанья

132

41

Ужная

133

42

Усть - Пожег

134

43

Усть-Дозовка

135

44

Усть-Лупья

136

45

Харино

137

46

Ц.Р.З.

138

47

Чуртан

139

48

Шордынь

140

49

Шумино

141

50

Ягдын

142

1

Горнозаводской район (см. справку)

34-й квартал

143

2

Барак Шалдинка

144

3

Басеги

145

4

Бисер

146

5

Большая Шайдина

147

6

Вильва

148

7

Дальний Тырым*

149

8

Зыковский

150

9

Ивановское

151

10

Именушинская

152

11

Койва

153

12

Колдоватое*

154

13

Коростельки

155

14

Кусья

156

15

Кусья-Рассоха

157

16

Медведка

158

17

Михайловск

159

18

Пашин

160

19

Пашия

161

20

Пашия

162

21

Пашстрой

163

22

Подпорожная

164

23

Промысла*

165

24

Россохи

166

25

Сарановский рудник*

167

26

Советский Север

168

27

Теплая Гора

169

28

Тюшевск

170

29

Усть-Тискос

171

30

Усть-Тырым*

172

31

Федотовка

173

32

Цемстрой

174

33

Шадуниха

175

34

Шишиха

176

35

Дворец

177

36

Пашийка

178

37

Рубежный

179

38

Соколянка

180

39

44 квартал

181

40

166 квартал

182

41

Осиновый суходол

183

42

Урайка

184

43

Темный остров

185

44

Танчиха

186

46

Щегровитый

187

1

Гремячинский район

Гремячинск

188

2

Бруслянка

189

3

Горелое

190

4

Гремячий ?

191

5

Громовая

192

6

Шахта № 73/74*

193

7

Шахта № 76*

194

8

Рахматул

195

9

Стройуправление «Молотовшахтжилстрой»

196

10

Управление новыми шахтами

197

11

Усьва

198

12

Шахта № 62*

199

13

Шахта № 64*

200

14

Шахта № 65*

201

15

Шахта № 68

202

16

Шахта № 71/72*

203

17

Шахта им. Чкалова

204

18

Шумиха

205

19

Шумихинский ТРП

206

20

Вилуха

207

1

Губахинский район

Губаха

208

2

Банный

209

3

Верхняя Ключанка

210

4

Вивинский ЛПХ*

211

5

Вильва

212

6

Водораздельный

213

7

Ворошиловка

214

8

Кировский

215

9

Коксохимический завод

216

10

Косая

217

11

Косьвинская ГРП

218

12

Крольчатник

219

13

Кукейский ТРП

220

14

Лесоплощадка

221

15

Мальцевка

222

16

Новая Губаха

223

17

Половинка

224

18

Половинка станция

225

19

Петровский

226

20

Створ

227

21

Шахта «Октябренок»*

228

22

Шахта № 2*

229

23

Шахта № 3/4

230

24

Шахта № 4

231

25

Шахта № 4-5

232

26

Шахты № 5/13

233

27

Шахты № 21

234

28

Шахта Гортоп

235

29

Шахта им. Калинина

236

30

Шахта им. Крупской

237

31

Шахта им. Куйбышева

238

32

Шахта им. Серова

239

33

Шахта им. Сталина*

240

34

Шахта им. Урицкого

241

35

Шахта Нагорная

242

36

Шахта Первомай

243

1

Добрянский район (см. справку)

Добрянка

244

2

36-й квартал

245

3

85-й квартал

246

4

9-й квартал

247

5

Березниковский

248

6

Бородкино

249

7

Верх-Добрянка

250

8

Верхне-Городковская МТС

251

9

Верхний Исток

252

10

Верхний Лух

253

11

Верхняя Челва

254

12

Верх-Пожва

255

13

Веселый Бор

256

14

Ветляны

257

15

Ветляны центр

258

16

Воложки*

259

17

Гари

260

18

Карловка

261

19

Кважва*

262

20

Ключанка

263

21

Ключанская База

264

22

Красная Слудка

265

23

Кривое

266

24

Лесоучасток № 95

267

25

Луховской

268

26

Лушково

269

27

Лысь

270

28

Мутная

271

29

Нефтезавода

272

30

Нижний Лух

273

31

Никулинская База

274

32

Палеж

275

33

Северные Ветляны

276

34

Северный

277

35

Селищная

278

36

Висим

279

37

Голубята

280

38

Полазна

281

39

Таборы

282

40

Сухая

283

41

Сырые Ветляны

284

42

Талица

285

43

Тюсьвенский *

286

44

Усть-Кважва*

287

45

Усть-Ключанка

288

46

Усть-Челва

289

47

Чернушка

290

48

Черный Исток

291

49

Яринский

292

50

Лябово

293

51

Никулино

294

52

Шемети

295

1

Ильинский район

9-й километр

296

2

Завод Чермоз

297

3

Ильва*

298

4

Колхоз им. НКВД

299

5

Косьва

300

6

Напарья

301

7

Пермь-Ильинск

302

8

Селино

303

9

Чермоз*

304

10

Увал

305

11

Иньвенский рейд

306

12

Палкино

307

13

Ново-Чермоз

308

14

Нижний Завод

309

1

Карагайский район (см. справку)

Карагай

310

1

Кизеловский район

Кизел

311

2

Бис

312

3

Въящерский совхоз

313

4

Коспаш

314

5

Кучек

315

6

Обогатительная фабрика*

316

7

Промартель

317

8

Фрунзе

318

9

Шахта № 1*

319

10

Шахта № 32-бис

320

11

Шахта № 33бис

321

12

Шахта № 38/32

322

13

Шахта № 6*

323

14

Шахты № 6/9

324

15

Шахта № 7/8

325

16

Шахта № 9/10

326

17

Шахта им. Володарского

327

18

Шахта Рудничная

328

19

Шахты 9-я делянка

329

20

Шахты № 24

330

21

Шахты № 24-38

331

22

Шахты № 24бис

332

23

Шахты № 32

333

24

Шахты № 33*

334

25

Шахты № 38

335

26

Шахты № 38/39

336

27

Шахты № 39

337

28

Шахты № 40

338

29

Шахты № 41

339

30

Шахты № 42

340

31

Шахта № 24

341

1

Кишертский район

Кишерть

342

2

Кордон

343

3

Посад

344

4

Стругово

345

1

Косинский район

Коса

346

2

59-й квартал

347

 

69 квартал

348

3

Бать-Пашня

349

4

Варыш

350

5

Изгорян

351

6

Кордон

352

7

Кривцы

353

8

Лель

354

9

Лочь-Сай

355

10

Мараты

356

11

Мех.База

357

12

Новый Путь

358

13

Одань

359

14

Светлица

360

15

Солым

361

16

Сосновка

362

17

Усть-Коса

363

18

Бачманово

364

19

Пуксиб

365

21

Петровский

366

22

Становоль

367

23

Шудья

368

24

Пятигоры

369

1

Кочевский район

Кочево

370

2

Белогорская

371

3

Берёзовка

372

4

Большой-Пальник

373

5

Буждым

374

6

Кебраты

375

7

Керкуайн

376

8

Мирской Пальник

377

9

Монастырь

378

10

Мордвиново

379

11

Пальник

380

12

Пахарь

381

13

Петухово

382

14

Пугырь

383

15

Сельхозколония Пелымская

384

16

Серва*

385

17

СпецВелтас

386

18

СпецКрасная Курья

387

19

СпецМитька

388

20

Станомыс

389

21

Станомыс*

390

22

Тихеил

391

23

Усть-Коколь

392

24

Усть-Онолва

393

25

Усть-Янчерск

394

26

Юговский совхоз

395

27

Янчер

396

1

Красновишерский район

Красновишерск

397

2

11-й километр

398

3

1-я Березовка

399

4

2-я Березовка

400

5

31 квартал

401

6

6-й км

402

7

Бараний лог

403

8

Бахари

404

9

Булатово

405

10

Бычино

406

11

Вая

407

12

Велс

408

13

Верх-Язьва

409

14

Волим

410

15

Волынка

411

16

Выдерга

412

17

Геж

413

18

Говорливое

414

19

Горшковский Лог

415

20

Гостиный Остров

416

21

Данилов  Луг

417

22

Долгое Плесо

418

23

Дресвянка

419

24

Забадская

420

25

Затон

421

26

Золотанка

422

27

Каменка*

423

28

Каменоломня

424

29

Кирпичный завод

425

30

Кожинск

426

31

Колчим

427

32

Котомыш

428

33

Мель

429

34

Мутиха

430

35

Мысья

431

36

Мясная

432

37

Нижний Родник

433

38

Нижняя Паниха

434

39

Нижняя Сурдия

435

40

Нижняя Язьва

436

41

Ольховка

437

42

Опытное поле

438

43

Оралово

439

44

Парма

440

45

Перша

441

46

Песчанка

442

47

Петруниха

443

48

Половинка

444

49

Приисковая

445

50

Репе

446

51

Родники

447

52

Северный

448

53

Сельхоз

449

54

Сельхоз Колчим

450

55

Сторожевая

451

56

Стрелка

452

57

Суянки

453

58

Тепловская

454

59

Тракторная База

455

60

Усть-Гаревая

456

61

Усть-Говоруха

457

62

Усть-Улс

458

63

Усть-Цепел

459

64

Усть-Язьва

460

65

Федорцова

461

66

Черная

462

67

Чувал

463

68

Чурочная

464

69

Шеино

465

70

Щугор

466

71

Юмышт

467

72

Ябруска

468

73

Мутная

469

74

Почпа

470

75

Поселок ОЛП Ныроблага

471

1

Краснокамский район (см. справку)

Краснокамск

472

2

Бивинский

473

3

Гамы

474

4

Гознак

475

5

ЗакамТЭЦ

476

6

Запальта

477

7

Красный рынок

478

8

Кураловка

479

9

Майский

480

10

Матросов

481

11

Новая Ласьва

482

12

Новый

483

13

Оверята

484

14

Подсобное хозяйство МТС

485

15

Рабочий

486

16

Рейд

487

17

Северокамск

488

18

Стряпунята

489

19

12-й километр*

490

20

Будка Хватчиков

491

21

Конец-Бор

492

22

Мысы

493

23

Нахаловка

494

24

Нефтянников

495

25

Тюляки*

496

1

Кудымкарский район

Кудымкар

497

2

Белоево

498

3

Верх Юсьва

499

4

Весёлый Мыс

500

5

Визяй

501

6

Галяшор

502

7

Девино

503

8

Деревня Ципушата

504

9

Деревня Чеколаева

505

10

Егва

506

11

Колхоз «Красный борец»

507

12

Кува

508

13

Пешнигорт

509

14

Подсобное хозяйство НКВД

510

15

Велва

511

16

Рочево

512

17

Савино

513

18

Самково

514

19

Таскаево

515

20

Шарволь

516

21

Эрнский

517

22

Юрино

518

23

1-й участок "Гражданстроя"

519

24

 2-й участок "Гражданстроя"

520

25

5-й участок "Гражданстроя"

521

26

6-й участок "Гражданстроя"

522

27

Подсобное предприятие "Гражданстроя"

523

28

Хозчасть "Гражданстроя"

524

1

Куединский район

Куеда

525

1

Кунгурский район (см. справку)

Кунгур

526

2

Алебастровый завод

527

3

Белая Гора

528

4

Белогорская инвалидная колония

529

5

Военстрой

530

6

Губахинский

531

7

Ергач

532

8

Ергачинская МТС

533

9

Завод Батшаева

534

10

Кирпичный завод

535

11

Кыласово

536

12

Машиностроительный завод

537

13

Подсобное хозяйство машзавода

538

14

Подсобное хозяйство психбольницы

539

15

Разъезд Чикали

540

16

Семсовхоз

541

17

Серга (Пермь-Серга)

542

18

Совхоз Голдыревский

543

19

Совхоз Комсомолец

544

20

Совхоз Южный

545

21

Троельга

546

22

Шпалозавод

547

23

Юго-Осокино

548

24

Бабаново

549

25

Бабиная Гора

550

26

Байболовка подсобное хозяйство

551

27

Забегаево

552

28

Нижняя Курья Кирпичные бараки

553

29

Станция Кунгур кирпичный завод

554

30

Ферма № 1 подсобное хозяйство

555

31

Насадка

556

32

Подсобное хозяйство ХОЗО НКВД ферма № 2

557

33

Бым промкомбинат

558

34

Садоягодная сельскохозяйственная школа

559

35

Колония №1

560

36

Колония №3

561

37

Промколония №1

562

38

Промколония №7

563

39

Совхоз Машзавода

564

1

Лысьвенский район (см. справку)

Лысьва

565

2

Бабеныши

566

3

Большая Деревня

567

4

Верх-Лысьва

568

5

Вынырок

569

6

Завод Кын

570

7

Каменка

571

8

Кер-Терси

572

9

Колупаиха

573

10

Кормовище

574

11

Красоды

575

12

Куропашка

576

13

Кухтенка

577

14

Кын

578

15

Мишариха

579

16

Обманка 2-я

580

17

Обманка*

581

18

Орджоникидзе

582

19

Пристанционный участок

583

20

Рассоха

584

21

Рябинова

585

23

Серебряный

586

24

Спецсибстрой

587

25

Чусовсталь

588

26

Шаква

589

27

Минский

590

28

Северный Ус

591

1

Ныробский район

Ныроб

592

2

Байдач

593

3

Богатырево

594

4

Бубыл

595

5

Булдырья

596

6

Вижаиха

597

7

Искор

598

8

Колвинец

599

9

Низьва

600

10

Ошья

601

11

Русиново

602

12

Тулпан

603

13

Чулы

604

14

Чусовской

605

15

Шанежный

606

1

Нытвенский район

Нытва

607

2

Боталовка

608

3

Верхняя–Гаревая

609

4

Горы

610

5

Григорьевская

611

6

Жарено

612

7

Жареновы

613

8

Запруд

614

9

Ильинский рейд

615

10

Камская Судоверфь

616

11

Кирпичный

617

12

Комары

618

13

Лебезная

619

14

Ново–Ильинскийрейд

620

15

Первомайск

621

16

Рейд

622

17

Сукманы

623

18

Усть-Нытва

624

19

Чайковская

625

20

Шерья

626

21

Чекменский

627

22

Завод № 54*

628

1

Октябрьский район

 

Агарзинский лесоучасток

629

2

Алмаз

630

3

Баймурзино

631

4

Вознесеновка

632

5

Дмитриевка

633

6

Жуки

634

7

Зуевка

635

8

Ильинск

636

9

Ильметьево

637

10

Николаевка

638

11

Новая Петровка

639

12

Одино

640

13

Пункт (название не указано)

641

14

Разъезд Атеро-Ключ

642

15

Разъезд Ненастье

643

16

Русский Сарс

644

17

Сарс

645

18

Тураевка

646

19

Чад

647

20

Щучье Озеро

648

1

Ординский район

Орда

649

2

Андреевка

650

3

Арсеновка

651

4

Ашап

652

5

Банное

653

6

Беляево

654

7

Березовая гора

655

8

Боголово (Богомолово)

656

9

Бурмасы

657

10

Верхний-Кунгур

658

11

Вторые Ключики

659

12

Голухино

660

13

Грибаны

661

14

Грязнуха

662

15

Губаны

663

16

Денисовка

664

17

Епиши

665

18

Журавлево

666

19

Заречная

667

20

Казаково

668

21

Карьёво

669

22

Климиха

670

23

Красный Ясыл

671

24

Межовка

672

25

Мезенцы

673

26

Мокрое Поле

674

27

Острожки

675

28

Павловка

676

29

Притыки

677

30

Рубяжево

678

31

Серкино

679

32

Сосновка

680

33

Хорьки

681

34

Черная Речка

682

35

Шерстобиты

683

36

Щелканка

684

37

Починки

685

38

Опачевка

686

39

Шляпники

687

1

Осинский район

Оса

688

2

Батун

689

3

Городок

690

4

Жулановка

691

5

Кама-Жулановка

692

6

лесоучасток Комаровский

693

7

лесоучасток Усть-Тунторский

694

8

Нефтеразведка Пташки

695

9

Первомайка*

696

10

Покровка

697

11

Рогово

698

12

Рождественское

699

13

Елово

700

14

Ераничи

701

15

Бараки № 104

702

16

Гиблая

703

17

Леспромхоз

704

18

Материк

705

1

 

Оханский район

Оханск

706

2

Аксеново

707

3

Андреевка

708

4

Анисимово

709

5

В-Мульничная

710

6

Дом инвалидов

711

7

Казанка

712

8

Камбаза

713

9

Мураши

714

10

Серняковский

715

11

Старая

716

12

Таборы

717

13

Татарка

718

14

Юго–Камск

719

15

Лесопункт 440

720

16

Завод № 440 НКПС СССР

721

17

Беляевка

722

1

Очерский район

Морозово

723

2

Низовка

724

3

Скакуны

725

4

Очер

726

5

Павловск

727

6

Перловка

728

7

Песьяны

729

9

Пункт спецпоселок

730

1

Пермь

Молотов

731

2

Ванюки

732

3

Верхние Муллы

733

4

Верхняя Курья

734

5

Гайва

735

6

Ераничи

736

7

Закамск

737

8

им. товарища Сталина

738

 

Кирпичный завод

739

9

Краснова

740

10

Красный Строитель

741

11

Крохалева

742

12

Леваневского

743

13

Левшино

744

14

Мохначи

745

15

Нижняя Курья

746

16

Оперный театр

747

17

Опытная станция

748

18

Архиерейка

749

19

Гайвинский лесоучасток

750

20

Завод № 13*

751

21

Завод № 260*

752

22

Молотовнефть

753

23

Юго-Камская база

754

24

УНКВД г. Молотов

755

25

Колхоз «Решетникова»

756

26

Западный

757

27

Кислотный

758

28

Нефтеобъединение

759

1

Пермский район

Быковка

760

2

Бизяр

761

3

Верх - Юг

762

4

Гортоп

763

5

Дрожжевой завод

764

6

Зеленый совхоз

765

7

Зуевка

766

8

Кояново

767

9

Красносеверный

768

10

Левый берег

769

11

Луговая ГЭС

770

12

Мулянка

771

13

Новостройка

772

14

Слутка

773

15

Сылва*

774

16

Усть-Качка

775

17

Фролы

776

18

Хмели

777

19

Хохловка

778

20

Чуваковка

779

21

Юг

780

22

Кукуштан

781

1

Сивинский район

Сива

782

2

Заготскот

783

3

Косогор

784

4

Майбор

785

5

Савичи

786

6

Сатино

787

7

Северный Коммунар

788

8

Сенино

789

9

Серафимовск

790

10

Хутор

791

11

Тракторная база

792

12

Сталино

793

1

Соликамский район

Соликамск

794

2

Бельский

795

3

Боровск

796

4

Бумкомбината

797

5

Володинка

798

6

Гурдым

799

7

Детдом

800

8

Жуланово

801

9

Завод 577

802

10

Калиец

803

11

Карналитовый

804

12

Кокорино

805

13

КСД*

806

14

Кузнецово

807

15

Лога

808

16

Мошево

809

17

Половодово

810

18

Рабочий

811

19

Родники

812

20

Симовского

813

21

Совхоз имени Розы Люксембург

814

22

Совхоз ОРС(а)

815

23

Сользавода

816

24

Стандартный

817

25

Старина

818

26

Сурмог

819

27

Тархово

820

28

Толстик

821

29

Тюлькино

822

30

Усть-Боровая

823

31

Усть-Долгая

824

32

Черная

825

33

Шлакобетонный

826

34

Участок Усовский Верх-Усовского сельсовета

827

35

Соликамский совхоз*

828

1

Суксунский район (см. справку)

Суксун

829

2

Завод им. Халтурина

830

3

Ковелево

831

1

Уинский район (см. справку)

Уинск

832

2

Богомоловка

 

833

1

Усольский район (см. справку)

Усолье

834

2

9-йкилометр

835

3

Балахонцы

836

4

Белая Пашня

837

5

Березовка

838

6

Вогулка

839

7

Завод Красногокирпича

840

8

Кедровка

841

9

Орел

842

10

Осиновка

843

11

Палашер

844

12

68-й квартал

845

13

Гремячий

846

14

Леменский

847

15

Поселье

848

16

Пункт 6-й километр

849

17

Пыскор

850

18

Пыскорский совхоз

851

19

Рейд

852

20

Троицк

853

21

Усольский совхоз

854

22

Усть-Кондас

855

23

Шемейная

856

24

Судоверфь

857

25

Романово

858

1

Чайковский район (см. справку)

Фоки

859

2

Гаревая

860

3

Вани

861

4

Сайгатка

862

5

Торфопредприятие

863

6

Чернушка

864

7

Мельничная

865

1

Частинский район

Частые

866

2

Полуденка

867

1

Чердынский район

Чердынь

868

2

«Перерождение»*

869

3

Амбар

870

4

Анисимово

871

5

Аныль

872

6

Бабиха

873

7

Байдары

874

8

Березовая

875

9

Бондюг

876

10

Валай

877

11

Весляновая

878

12

Вильгорт

879

13

Волим

880

14

Деревня Кубари*

881

15

Детдом

882

16

Елва

883

17

Зырянская изба

884

18

Ивановская

885

19

Камгорт

886

20

Кельтма

887

21

Керчево

888

22

Кременная *

889

23

Кумай

890

24

Купчик

891

25

Курган

892

26

Кушмангорт

893

27

Кушпелево

894

28

Ланциуж

895

29

Лесоруб

896

30

Лобаниха

897

31

Лобырь

898

32

Лопья

899

33

Малиновка

900

34

МТС*

901

35

Новина

902

36

Няризь

903

37

Осиновка

904

38

Пашиб

905

39

Покча МТС

906

40

Пыдол

907

41

Пянтег

908

42

Редикорский

909

43

Рябинино

910

44

С. Цепия

911

45

Северный

912

46

Серегово

913

47

Сосновка Усольлаг НКВД

914

48

Строительство № 500

915

49

Сумыч

916

50

Тимшор

917

51

Тулымка

918

52

Усть-Уролка

919

53

Фадино

920

54

Цепел

921

55

Чёлва

922

56

Шишигина

923

57

Ямжач*

924

58

Бигичи

925

59

Кольчуг

926

60

Корнино

927

61

Ухтым

928

1

Чусовской район (см. справку)

Чусовой

929

2

Архиповка

930

3

Бавино

931

4

База Углеразведки*

932

5

Байкалово

933

6

Барак Местопа*

934

7

Басковский

935

8

Борисово

936

9

Бревно

937

10

Вереино

938

11

Верхнечусовские Городки

939

12

Вилижна

940

13

Вильвенский мост

941

14

Восход*

942

15

Всесвятская*

943

16

Геологоразведка

944

17

Детдом

945

18

Егорово Поле

946

19

Ерзовка

947

20

Заозерье

948

21

Заостровка

949

22

Заречный

950

23

Калино

951

24

Ключи

952

25

Кокшарово

953

26

Комариха*

954

27

Косогор

955

28

Липовка*

956

29

Лысманово

957

30

Лямино

958

31

Медвяжка

959

32

Мыс

960

33

Нижне-Чусовские Городки

961

34

Нижний Шайтан

962

35

Новое Углежжение

963

36

Новый Завод

964

37

Овражек

965

38

Палы

966

39

Половинка

967

40

Поныш

968

41

Поповка

969

42

Разъезд Грузди

970

43

Села

971

44

Селищное*

972

45

Селянка*

973

46

Скальная

974

47

Совхоз

975

48

Стрелка

976

49

Супынь

977

50

Талица

978

51

Углежжение

979

52

Утес*

980

53

Утка

981

54

Хмелиха

982

55

Центральный

983

56

Шайтан

984

57

Шалашная

985

58

Шалыги

986

59

Шахта № 2*

987

60

Шушпанка

988

61

Южановка

989

1

Юрлинский район

Юрла

990

2

70 квартал

991

3

Верх-Коса*

992

4

Кирьяново

993

5

Кузьва

994

6

Лопатин*

995

7

Полесье

996

8

Сюзьва

997

9

Трошкиха

998

10

Сучковская

999

11

Сюрол

1000

12

Усть-Березовская*

1001

13

Усть-Пышья

1002

14

Хутор Чугаинский

1003

1

Юсьвинский район

Юсьва

1004

2

14-й километр

1005

3

1-й километр

1006

4

72-й квартал

1007

5

Агишево

1008

6

База

1009

7

Большие Они

1010

8

Большое Азово

1011

9

Большой Галяшер

1012

10

Вахрамово

1013

11

Верх-Куча

1014

12

Верхний Бор

1015

13

Горбуново

1016

14

Горка

1017

15

Городище

1018

16

Гэнэш

1019

17

Кагулево

1020

18

Новоселово

1021

19

Доег*

1022

20

Дублёново

1023

21

Елога

1024

22

Забганово (Забган)

1025

23

Ижинаха

1026

24

Кама

1027

25

Касаткино

1028

26

Киселево

1029

27

Комсомольский

1030

28

Конанов Бор

1031

29

Кордон*

1032

30

Крохалевский

1033

31

Купрос

1034

32

Купрос-Волок

1035

33

Лебедяга

1036

34

Лесной барак «Галяшор»-1*

1037

35

Лесной барак «Лапко»-1

1038

36

Лесной Верх-Нёнь

1039

37

Липова*

1040

38

Майкор

1041

39

Малиновка

1042

40

Малое Азово

1043

41

Малый Галяшер

1044

42

Мелюхино

1045

43

Нижний Бор

1046

44

Первомайский

1047

45

Пожовка

1048

46

Собалево

1049

47

Соболёвские бараки

1050

48

Тузим

1051

49

Деревня Тукачево

1052

50

Тукачево*

1053

51

Усть-Пожва

1054

52

Чус*

1055

53

Юм

Поделиться:

Рекомендуем:
| Работа выполнена до конца
| Неизвестный снял табличку с «Последним адресом» в Перми. Мы нашли того, кто это сделал
| Вестник «Центра исторической памяти». Июль 2022 года
Ссыльные в Соликамске
«Вместе!»
Компас призывника
| Мечтали о буханке хлеба…
| Оправдать свое существование на земле
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus