Исторический раздел:

Спецпоселение (трудпоселение, спецпосёлок)


Спецпоселение (трудпоселение, спецпосёлок) – общее, типовое название населённого пункта, включённого в масштабную систему режимных поселений граждан, высланных в административном порядке в 1920 – 1950-е годы. Спецпоселение управлялось поселковыми и районными спецкомендатурами и отделами спецпоселений ГУЛАГа НКВД СССР.

Spetsposelentsy_na_lesozagotovke_v_rayone_Yugo_Kamskogo_zavoda В Пермском крае многочисленные спецпоселения были организованы уже в начале 1930-х годов. Они появились в районах, где ощущался недостаток в рабочей силе для лесозаготовительных работ и разработке недр, а также для освоения неиспользованных земель [1].

Первым, наиболее массовым выселениям в конце 1920-х и начале 1930-х годов подверглись «раскулаченные» крестьяне, которых по всему Советскому союзу сотнями и тысячами семей грузили в эшелоны и отправили к местам спецссылки. С начала февраля 1930-го года спецссыльные прибывали в северные и восточные районы Прикамья по железной дороге, а далее – направлялись пешим этапом или перевозились баржами по рекам.

Первоначальные места расположения спецпосёлков, а также количество семей в них, определялись Уральским областным земельным управлением по согласованию с заинтересованными в использовании труда спецпереселенцев хозяйственными органами и утверждались Уралоблисполкомом.

Каждое спецпоселение управлялось комендантом. В своей деятельности комендант спецпосёлка первоначально подчинялся областному административному управлению и председателю райисполкома, а с 1931 года – коменданту районной спецкомендатуры [2].

Характерной особенностью первых спецпосёлков было наличие в них «неуставных сельхозартелей», организованных комендатурами для того, чтобы спецпереселенцы сами себя обеспечивали пропитанием. Эти «неуставные артели» во второй половине 1930-х годов были переименованы в совхозы или колхозы.

В годы Великой Отечественной войны система спецпоселений ГУЛАГа в Прикамье (их список)  пополнилась переселенцами, репрессированными по административному и национальному признакам. В конце 1940-х – начале 1950-х гг. на Западном Урале размещалось около 20 разнообразных категорий спецпоселенцев. Среди них были «бывшие кулаки», «власовцы», «литовцы», народности Крыма, немецкие репатрианты и многие другие. В июле 1950 года на учёте Молотовского областного отдела спецпоселений НКВД стояло 90 860 человек [3].

13 августа 1954 года Совет Министров СССР принял постановление о снятии ограничений по спецпереселению с бывших кулаков и других лиц [4]. С этого момента система спецпоселений как особый тип режимной жизни спецпереселенцев прекратила своё существование.

 

***

 На интерактивной Карте ГУЛАГа заметно, что основная часть спецпоселений находилась в северных и восточных районах Прикамья. Это нынешние Чердынский, Красновишерский, Соликамский, Добрянский, Чусовской и Кизеловский, а также все районы бывшего Коми-Пермяцкого округа. На юге и западе Прикамья спецпоселенцы были расселены в основном в деревнях и селах.

Места расселения и трудового использования спецпоселенцев отчётливо отражают колонизационную направленность политики спецпереселения в СССР. Пермский край, богатый природными ресурсами, но с малообжитыми северными районами, представлялся советской власти очень перспективным. Спецпоселенцы способствовали активному освоению сырьевых богатств края. Они составляли костяк и преобладающую часть рабочей силы в лесной, угольной, металлургической, горно-химической, строительной промышленности края, тем самым вносили значительный вклад в его развитие.

Использованные источники:

  1. Постановление СНК РСФСР № 36 от 16 декабря 1930 г. «О трудовом устройстве кулацких семей, высланных в отдаленные местности, и о порядке организации и управления специальными поселками».
  2. ГАРФ. Ф. 9408. Оп. 1. Д. 2. Л. 55. Положение о спецкомендатурах НКВД.
  3. ГАРФ. Ф.9479. Оп.1. Д.254. Л.167. Цитируем по: Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929-1953г.).
  4. ГАРФ. Ф.9401. Оп.12. Д.207. Постановление Совета Министров СССР №1738/789сс от 13 августа 1954 г. «О снятии ограничений по спецпереселению с бывших кулаков и других лиц».

 

Места расселения и трудового использования спецпоселенцев на территории Пермского края (бывшей Молотовской области) в 1920 – 1950-е годы

(список неполный и постоянно дополняется)

1

1

Александровский район (см. справку)

Александровск

2

2

100-й квартал

3

3

96-й квартал

4

4

Александровский кирпичный завод

5

5

Александровский машзавод

6

6

Александровский мехзавод

7

7

Александровский совхоз

8

8

Большая Вильва

9

9

Верх-Яйва

10

10

Вижайский МЛП

11

11

Вильва

12

12

Галка

13

13

Гремячье

14

14

Захарова

15

15

Ивака

16

16

Иваковский карьер

17

17

Карьер-известняк*

18

18

Клестовский

19

19

Колхоз «Большевик»

20

20

Луньевка

21

21

Малая Вильва

22

22

Первомайский

23

23

Пистим

24

24

Пункт Отделение совхоза*

25

25

Подсобное хозяйство завода Ворошилова

26

26

Сафоново

27

27

Скопкортная

28

28

Степан

29

29

Сухая

30

30

Тунегова

31

31

Усть-Игум

32

32

Яйва

33

33

Яйва

34

34

Яйвинский лесозавод

35

35

109-й квартал

36

1

Бардымский район

Барда

37

1

Березниковский район (см. справку)

Березники

38

2

7-й квартал

39

3

1-й участок БМЗ*

40

4

Большая Веретья

41

5

Гортоп

42

6

Дедюхино

43

7

Ждановские поля

44

8

Заячья Горка

45

9

Зыряновские Гари

46

10

Колирудник

47

11

Кропачево

48

12

Ленва

49

13

Лесной участок СУТС

50

14

Луга

51

15

19-й квартал

52

16

Калий Горка

53

17

Промплощадка

54

18

Содовой

55

19

Чкалова

56

20

Барак 65 Веретии

57

 

Лесозавод

58

1

Большесосновский район

Большая Соснова

59

2

Баклуши

60

3

Березово

61

4

Кленовка

62

5

Левино

63

6

М-Соснова

64

7

Петропавловск

65

8

Тараканово

66

9

Юрково

67

10

Пермякова*

68

11

Солодовка*

69

12

Черновское

70

1

Верещагинский район

Верещагино

71

2

Волеги

72

3

Зюкайка

73

4

Кукетский разъезд

74

5

Кукеты

75

6

Кукетский совхоз железно-дорожные казармы

76

7

Путилово

77

8

Сепыч

78

9

Соболята

79

10

Уралец

80

11

Федулята

81

12

Совхоз Обва

82

1

Гаинский район

Гайны

83

2

18-е Плотбище*

84

3

Будым

85

4

Булатовка

86

5

Вадорка

87

6

Верх-Весляна

88

7

Верх-Дозовка

89

8

Верхняя Старица

90

9

Дедовка

91

10

Дозовка

92

11

Дозовский механизированный лесопункт

93

12

Ельдор

94

13

Захаровка

95

14

Кебраты

96

15

Керос

97

16

Керосинное

98

17

Кирпичное

99

18

Лаимшер

100

19

Лежнёвка

101

20

Лесной

102

21

Ломовка

103

22

Луным

104

23

Мазунино

105

24

Минская Гунна-Дор

106

25

Неселевский

107

26

Оныл Сёйвинский

108

27

Осиновка

109

28

Пельмин-Бор*

110

29

Пожег

111

30

Пономаревка

112

31

Пугвин Мыс

113

32

Булатовская Старица

114

33

Пурга

115

34

Рябиновск

116

35

Село Монастырь

117

36

Сергеевский

118

37

Серебрянка

119

38

Смагино

120

39

Сосновая

121

40

Ужанья

122

41

Ужная

123

42

Усть - Пожег

124

43

Усть-Дозовка

125

44

Усть-Лупья

126

45

Харино

127

46

Ц.Р.З.

128

47

Чуртан

129

48

Шордынь

130

49

Шумино

131

50

Ягдын

132

1

Горнозаводской район (см. справку)

34-й квартал

133

2

Барак Шалдинка

134

3

Басеги

135

4

Бисер

136

5

Большая Шайдина

137

6

Вильва

138

7

Дальний Тырым*

139

8

Зыковский

140

9

Ивановское

141

10

Именушинская

142

11

Койва

143

12

Колдоватое*

144

13

Коростельки

145

14

Кусья

146

15

Кусья-Рассоха

147

16

Медведка

148

17

Михайловск

149

18

Пашин

150

19

Пашия

151

20

Пашия

152

21

Пашстрой

153

22

Подпорожная

154

23

Промысла*

155

24

Россохи

156

25

Сарановский рудник*

157

26

Советский Север

158

27

Теплая Гора

159

28

Тюшевск

160

29

Усть-Тискос

161

30

Усть-Тырым*

162

31

Федотовка

163

32

Цемстрой

164

33

Шадуниха

165

34

Шишиха

166

35

Дворец

167

36

Пашийка

168

37

Рубежный

169

38

Соколянка

170

39

44 квартал

171

40

166 квартал

172

41

Осиновый суходол

173

42

Урайка

174

43

Темный остров

175

44

Танчиха

176

46

Щегровитый

177

1

Гремячинский район

Гремячинск

178

2

Бруслянка

179

3

Горелое

180

4

Гремячий ?

181

5

Громовая

182

6

Шахта № 73/74*

183

7

Шахта № 76*

184

8

Рахматул

185

9

Стройуправление «Молотовшахтжилстрой»

186

10

Управление новыми шахтами

187

11

Усьва

188

12

Шахта № 62*

189

13

Шахта № 64*

190

14

Шахта № 65*

191

15

Шахта № 68

192

16

Шахта № 71/72*

193

17

Шахта им. Чкалова

194

18

Шумиха

195

19

Шумихинский ТРП

196

20

Вилуха

197

1

Губахинский район

Губаха

198

2

1-е мая

199

3

Банный

200

4

Верхняя Ключанка

201

5

Вивинский ЛПХ*

202

6

Вильва

203

7

Водораздельный

204

8

Ворошиловка

205

9

Кировский

206

10

Коксохимический завод

207

11

Косая

208

12

Крольчатник

209

13

Кукейский ТРП

210

14

Лесоплощадка

211

15

Мальцевка

212

16

Нагорная

213

17

Новая Губаха

214

18

Новый

215

19

Половинка

216

20

Створ

217

21

Шахта «Октябренок»*

218

22

Шахта № 2*

219

23

Шахта № 3/4

220

24

Шахта № 4

221

25

Шахта № 4-5

222

26

Шахта Гортоп

223

27

Шахта им. Калинина

224

28

Шахта им. Крупской

225

29

Шахта им. Куйбышева

226

30

Шахта им. Серова

227

31

Шахта им. Сталина*

228

32

Шахта им. Урицкого

229

33

Шахта Нагорная

230

34

Шахта Первомай

231

35

Косьвинская ГРП

232

1

Добрянский район (см. справку)

Добрянка

233

2

9-й квартал

234

3

36-й квартал

235

4

Березниковский

236

5

Бородкино

237

6

Верх-Добрянка

238

7

Верхне-Городковская МТС

239

8

Верхний Исток

240

9

Верхний Лух

241

10

Верхняя Челва

242

11

Ветляны

243

12

Воложки*

244

13

Гари

245

14

Карловка

246

15

Кважва*

247

16

Ключанка

248

17

Ключанская База

249

18

Красная Слудка

250

19

Кривое

251

20

Луховской

252

21

Лысь

253

22

Мутная

254

23

Нижний Лух

255

24

Никулинская База

256

25

Палеж

257

26

Нефтезавода

258

27

Северные Ветляны

259

28

Северный

260

29

Селищная

261

30

Село Висим

262

31

Село Голубята

263

32

Село Полазна

264

33

Село Таборы

265

34

Сухая

266

35

Талица

267

36

Тюсьвенский *

268

37

Усть-Кважва*

269

38

Чернушка

270

39

Черный Исток

271

40

Яринский

272

41

Верх-Пожва

273

42

85-й квартал

274

43

Усть-Ключанка

275

44

Ветляны центр

276

45

Лесоучасток № 95

277

46

Сырые Ветляны

278

1

Ильинский район

9-й километр

279

2

Завод Чермоз

280

3

Ильва*

281

4

Колхоз им. НКВД

282

5

Косьва

283

6

Напарья

284

7

Пермь-Ильинск

285

8

Селино

286

9

Чермоз*

287

10

Увал

288

11

Иньвенский рейд

289

1

Карагайский район (см. справку)

Карагай

290

1

Кизеловский район

Кизел

291

2

Бис

292

3

Коспаш

293

4

Обогатительная фабрика*

294

5

Промартель

295

6

Фрунзе

296

7

Шахта № 1*

297

8

Шахта № 32-бис

298

9

Шахта № 33бис

299

10

Шахта № 38/32

300

11

Шахта № 6*

301

12

Шахта № 7/8

302

13

Шахта № 9/10

303

14

Шахта им. Володарского

304

15

Шахта Рудничная

305

16

Шахты 9-я делянка

306

17

Шахты № 24

307

18

Шахты № 24-38

308

19

Шахты № 24бис

309

20

Шахты № 32

310

21

Шахты № 33*

311

22

Шахты № 38

312

23

Шахты № 39

313

24

Шахты № 40

314

25

Шахты № 41

315

26

Шахты № 42

316

1

Кишертский район

Кишерть

317

2

Кордон

318

3

Посад

319

4

Стругово

320

1

Косинский район

Коса

321

2

59-й квартал

322

3

Бать-Пашня

323

4

Варыш

324

5

Изгорян

325

6

Кордон

326

7

Кривцы

327

8

Лель

328

9

Лочь-Сай

329

10

Мараты

330

11

Мех.База

331

12

Новый Путь

332

13

Одань

333

14

Светлица

334

15

Солым

335

16

Сосновка

336

17

Усть-Коса

337

18

Бачманово

338

19

Пуксиб

339

20

Изгарьян

340

21

Петровский

341

22

Становоль

342

23

Шудья

343

1

Кочевский район

Кочево

344

2

Белогорская

345

3

Берёзовка

346

4

Большой-Пальник

347

5

Буждым

348

6

Кебраты

349

7

Керкуайн

350

8

Мирской Пальник

351

9

Монастырь

352

10

Мордвиново

353

11

Пальник

354

12

Пахарь

355

13

Петухово

356

14

Пугырь

357

15

Сельхозколония Пелымская

358

16

Серва*

359

17

СпецВелтас

360

18

СпецКрасная Курья

361

19

СпецМитька

362

20

Станомыс

363

21

Станомыс*

364

22

Тихеил

365

23

Усть-Коколь

366

24

Усть-Онолва

367

25

Усть-Янчерск

368

26

Юговский совхоз

369

27

Янчер

370

1

Красновишерский район

Красновишерск

371

2

11-й километр

372

3

1-я Березовка

373

4

2-я Березовка

374

5

31 квартал

375

6

6-й км

376

7

Бараний лог

377

8

Бахари

378

9

Булатово

379

10

Бычино

380

11

Вая

381

12

Велс

382

13

Верх-Язьва

383

14

Волим

384

15

Волынка

385

16

Выдерга

386

17

Геж

387

18

Говорливое

388

19

Горшковский Лог

389

20

Гостиный Остров

390

21

Данилов  Луг

391

22

Долгое Плесо

392

23

Дресвянка

393

24

Забадская

394

25

Затон

395

26

Золотанка

396

27

Каменка*

397

28

Каменоломня

398

29

Кирпичный завод

399

30

Кожинск

400

31

Колчим

401

32

Котомыш

402

33

Мель

403

34

Мутиха

404

35

Мысья

405

36

Мясная

406

37

Нижний Родник

407

38

Нижняя Паниха

408

39

Нижняя Сурдия

409

40

Нижняя Язьва

410

41

Ольховка

411

42

Опытное поле

412

43

Оралово

413

44

Парма

414

45

Перша

415

46

Песчанка

416

47

Петруниха

417

48

Половинка

418

49

Приисковая

419

50

Репе

420

51

Родники

421

52

Северный

422

53

Сельхоз

423

54

Сельхоз Колчим

424

55

Сторожевая

425

56

Стрелка

426

57

Суянки

427

58

Тепловская

428

59

Тракторная База

429

60

Усть-Гаревая

430

61

Усть-Говоруха

431

62

Усть-Улс

432

63

Усть-Цепел

433

64

Усть-Язьва

434

65

Федорцова

435

66

Черная

436

67

Чувал

437

68

Чурочная

438

69

Шеино

439

70

Щугор

440

71

Юмышт

441

72

Ябруска

442

73

Мутная

443

74

Почпа

444

1

Краснокамский район (см. справку)

Бивинский

445

2

Гамы

446

3

Гознак

447

4

ЗакамТЭЦ

448

5

Запальта

449

6

Красный рынок

450

7

Кураловка

451

8

Майский

452

9

Матросов

453

10

Новая Ласьва

454

11

Новый

455

12

Оверята

456

13

Подсобное хозяйство МТС

457

14

Рабочий

458

15

Рейд

459

16

Северокамск

460

17

Стряпунята

461

1

Кудымкарский район

Кудымкар

462

2

Белоево

463

3

Верх Юсьва

464

4

Весёлый Мыс

465

5

Визяй

466

6

Галяшор

467

7

Девино

468

8

Деревня Ципушата

469

9

Деревня Чеколаева

470

10

Егва

471

11

Колхоз «Красный борец»

472

12

Кува

473

13

Пешнигорт

474

14

Подсобное хозяйство НКВД

475

15

Велва

476

16

Рочево

477

17

Савино

478

18

Самково

479

19

Таскаево

480

20

Шарволь

481

21

Эрнский

482

22

Юрино

483

1

Кунгурский район (см. справку)

Кунгур

484

2

Алебастровый завод

485

3

Белая Гора

486

4

Белогорская инвалидная колония

487

5

Бым

488

6

Военстрой

489

7

Губахинский

490

8

Ергач

491

9

Ергачинская МТС

492

10

Завод Батшаева

493

11

Кирпичный завод

494

12

Кыласово

495

13

Машиностроительный завод

496

14

Подсобное хозяйство машзавода

497

15

Подсобное хозяйство психбольницы

498

16

Разъезд Чикали

499

17

Семсовхоз

500

18

Серга (Пермь-Серга)

501

19

Совхоз Голдыревский

502

20

Совхоз Комсомолец

503

21

Совхоз Южный

504

22

Троельга

505

23

Шпалозавод

506

24

Юго-Осокино

507

25

Бабаново

508

26

Бабиная Гора

509

27

Байболовка подсобное хозяйство

510

28

Забегаево

511

29

Нижняя Курья Кирпичные бараки

512

30

Станция Кунгур кирпичный завод

513

31

Ферма № 1 подсобное хозяйство

514

32

Насадка

515

33

Подсобное хозяйство ХОЗО НКВД ферма № 2

516

34

Бым промкомбинат

517

35

Садоягодная сельскохозяйственная школа

518

1

Лысьвенский район (см. справку)

Лысьва

519

2

Бабеныши

520

3

Большая Деревня

521

4

Верх-Лысьва

522

5

Вынырок

523

6

Завод Кын

524

7

Каменка

525

8

Кер-Терси

526

9

Колупаиха

527

10

Кормовище

528

11

Красоды

529

12

Куропашка

530

13

Кухтенка

531

14

Кын

532

15

Мишариха

533

16

Обманка 2-я

534

17

Обманка*

535

18

Орджоникидзе

536

19

Пристанционный участок

537

20

Рассоха

538

21

Рябинова

539

22

Северный

540

23

Серебряный

541

24

Спецсибстрой

542

25

Чусовсталь

543

26

Шаква

544

27

Минский

545

28

Северный Ус

546

1

Ныробский район

Ныроб

547

2

Байдач

548

3

Богатырево

549

4

Бубыл

550

5

Булдырья

551

6

Вижаиха

552

7

Искор

553

8

Колвинец

554

9

Низьва

555

10

Ошья

556

11

Русиново

557

12

Тулпан

558

13

Чулы

559

14

Чусовской

560

15

Шанежный

561

1

Нытвенский район

Нытва

562

2

Боталовка

563

3

Верхняя–Гаревая

564

4

Горы

565

5

Григорьевская

566

6

Жарено

567

7

Жареновы

568

8

Запруд

569

9

Ильинский рейд

570

10

Камская Судоверфь

571

11

Кирпичный

572

12

Комары

573

13

Лебезная

574

14

Ново–Ильинскийрейд

575

15

Первомайск

576

16

Рейд

577

17

Сукманы

578

18

Усть-Нытва

579

19

Чайковская

580

20

Шерья

581

21

Чекменский

582

22

Завод № 54*

583

1

Октябрьский район

 

Агарзинский лесоучасток

584

2

Алмаз

585

3

Баймурзино

586

4

Вознесеновка

587

5

Дмитриевка

588

6

Жуки

589

7

Зуевка

590

8

Ильинск

591

9

Ильметьево

592

10

Николаевка

593

11

Новая Петровка

594

12

Одино

595

13

Пункт (название не указано)

596

14

Разъезд Атеро-Ключ

597

15

Разъезд Ненастье

598

16

Русский Сарс

599

17

Сарс

600

18

Тураевка

601

19

Чад

602

20

Щучье Озеро

603

1

Ординский район

Орда

604

2

Андреевка

605

3

Ашап

606

4

Банное

607

5

Беляево

608

6

Березовая гора

609

7

Боголово (Богомолово)

610

8

Бурмасы

611

9

Верхний-Кунгур

612

10

Голухино

613

11

Грибаны

614

12

Грязнуха

615

13

Губаны

616

14

Епиши

617

15

Журавлево

618

16

Заречная

619

17

Казаково

620

18

Климиха

621

19

Красный Ясыл

622

20

Межовка

623

21

Павловка

624

22

Рубяжево

625

23

Серкино

626

24

Сосновка

627

25

Хорьки

628

26

Шерстобиты

629

27

Щелканка

630

28

Арсеновка

631

29

Мезенцы

632

30

Мокрое Поле

633

31

Острожки

634

32

Притыки

635

33

Карьёво

636

34

Вторые Ключики

637

1

Осинский район

Оса

638

2

Батун

639

3

Городок

640

4

Жулановка

641

5

Кама-Жулановка

642

6

лесоучасток Комаровский

643

7

лесоучасток Усть-Тунторский

644

8

Нефтеразведка Пташки

645

9

Первомайка*

646

10

Покровка

647

11

Рогово

648

12

Рождественское

649

13

Елово

650

14

Ераничи

651

1

 

Оханский район

Оханск

652

2

Аксеново

653

3

Андреевка

654

4

Анисимово

655

5

В-Мульничная

656

6

Дом инвалидов

657

7

Казанка

658

8

Камбаза

659

9

Мураши

660

10

Серняковский

661

11

Старая

662

12

Таборы

663

13

Татарка

664

14

Юго–Камск

665

15

Лесопункт 440

666

16

Завод № 440 НКПС СССР

667

1

Очерский район

Морозово

668

2

Низовка

669

3

Скакуны

670

4

Очер

671

5

Павловск

672

6

Перловка

673

7

Песьяны

674

8

бывший* Льнозавод

675

1

Пермь

Молотов

676

2

Ванюки

677

3

Верхние Муллы

678

4

Верхняя Курья

679

5

Гайва

680

6

Ераничи

681

7

Закамск

682

8

им. товарища Сталина

683

9

Краснова

684

10

Красный Строитель

685

11

Крохалева

686

12

Леваневского

687

13

Левшино

688

14

Махначи

689

15

Нижняя Курья

690

16

Оперный театр

691

17

Опытная станция

692

18

Архиерейка

693

19

Гайвинский лесоучасток

694

20

Завод № 13*

695

21

Завод № 260*

696

22

Молотовнефть

697

23

Юго-Камская база

698

24

УНКВД г. Молотов

699

25

Колхоз «Решетникова»

700

26

Западный

701

27

Кислотный

702

28

Нефтеобъединение

703

1

Пермский район

Быковка

704

2

Верх - Юг

705

3

Гортоп

706

4

Дрожжевой завод

707

5

Зеленый совхоз

708

6

Зуевка

709

7

Кояново

710

8

Красносеверный

711

9

Левый берег

712

10

Луговая ГЭС

713

11

Мулянка

714

12

Новостройка

715

13

Слутка

716

14

Сылва*

717

15

Усть-Качка

718

16

Фролы

719

17

Хмели

720

18

Хохловка

721

19

Чуваковка

722

20

Юг

723

21

Кукуштан

724

1

Сивинский район

Сива

725

2

Заготскот

726

3

Косогор

727

4

Майбор

728

5

Савичи

729

6

Сатино

730

7

Северный Коммунар

731

8

Сенино

732

9

Серафимовск

733

10

Хутор

734

11

Тракторная база

735

12

Сталино

736

1

Соликамский район

Соликамск

737

2

Бельский

738

3

Боровск

739

4

Бумкомбината

740

5

Володинка

741

6

Гурдым

742

7

Детдом

743

8

Жуланово

744

9

Завод 577

745

10

Калиец

746

11

Карналитовый

747

12

Кокорино

748

13

КСД*

749

14

Кузнецово

750

15

Лога

751

16

Мошево

752

17

Половодово

753

18

Рабочий

754

19

Родники

755

20

Симовского

756

21

Совхоз имени Розы Люксембург

757

22

Совхоз ОРС(а)

758

23

Сользавода

759

24

Стандартный

760

25

Старина

761

26

Сурмог

762

27

Тархово

763

28

Толстик

764

29

Тюлькино

765

30

Усть-Боровая

766

31

Усть-Долгая

767

32

Черная

768

33

Шлакобетонный

769

34

Участок Усовский Верх-Усовского сельсовета

770

1

Суксунский район (см. справку)

Суксун

771

2

Завод им. Халтурина

772

3

Ковелево

773

1

Уинский район (см. справку)

Уинск

774

1

Усольский район (см. справку)

Усолье

775

2

9-йкилометр

776

3

Балахонцы

777

4

Белая Пашня

778

5

Березовка

779

6

Вогулка

780

7

Завод Красногокирпича

781

8

Кедровка

782

9

Орел

783

10

Осиновка

784

11

Палашер

785

12

68-й квартал

786

13

Гремячий

787

14

Леменский

788

15

Поселье

789

16

Пункт 6-й километр

790

17

Пыскор

791

18

Пыскорский совхоз

792

19

Рейд

793

20

Троицк

794

21

Усольский совхоз

795

22

Усть-Кондас

796

23

Шемейная

797

24

Судоверфь

798

25

Романово

799

1

Чайковский район (см. справку)

Фоки

800

1

Частинский район

Частые

801

2

Полуденка

802

1

Чердынский район

Чердынь

803

2

«Перерождение»*

804

3

Амбар

805

4

Анисимово

806

5

Аныль

807

6

Бабиха

808

7

Байдары

809

8

Березовая

810

9

Бондюг

811

10

Валай

812

11

Весляновая

813

12

Вильгорт

814

13

Волим

815

14

Деревня Кубари*

816

15

Детдом

817

16

Елва

818

17

Зырянская изба

819

18

Ивановская

820

19

Камгорт

821

20

Кельтма

822

21

Керчево

823

22

Кременная *

824

23

Кумай

825

24

Купчик

826

25

Курган

827

26

Кушмангорт

828

27

Кушпелево

829

28

Ланциуж

830

29

Лесоруб

831

30

Лобаниха

832

31

Лобырь

833

32

Лопья

834

33

Малиновка

835

34

МТС*

836

35

Новина

837

36

Няризь

838

37

Осиновка

839

38

Пашиб

840

39

Покча МТС

841

40

Пыдол

842

41

Пянтег

843

42

Редикорский

844

43

Рябинино

845

44

С. Цепия

846

45

Северный

847

46

Серегово

848

47

Сосновка Усольлаг НКВД

849

48

Строительство № 500

850

49

Сумыч

851

50

Тимшор

852

51

Тулымка

853

52

Усть-Уролка

854

53

Фадино

855

54

Цепел

856

55

Чёлва

857

56

Шишигина

858

57

Ямжач*

859

1

Чусовской район (см. справку)

Чусовой

860

2

Архиповка

861

3

Бавино

862

4

База Углеразведки*

863

5

Байкалово

864

6

Барак Местопа*

865

7

Басковский

866

8

Бревно

867

9

Вереино

868

10

Верейка

869

11

Верхнечусовские Городки

870

12

Вилижна

871

13

Вильвенский мост

872

14

Восход*

873

15

Всесвятская*

874

16

Детдом

875

17

Егорово Поле

876

18

Ерзовка

877

19

Заозерье

878

20

Заостровка

879

21

Заречный

880

22

Калино

881

23

Ключи

882

24

Кокшарово

883

25

Комариха*

884

26

Косогор

885

27

Липовка*

886

28

Лысманово

887

29

Лямино

888

30

Медвяжка

889

31

Мыс

890

32

Нижне-Чусовские Городки

891

33

Нижний Шайтан

892

34

Новое Углежжение

893

35

Новый Завод

894

36

Овражек

895

37

Палы

896

38

Половинка

897

39

Поныш

898

40

Поповка

899

41

Разъезд Грузди

900

42

Села

901

43

Селищное*

902

44

Селянка*

903

45

Скальная

904

46

Совхоз

905

47

Стрелка

906

48

Талица

907

49

Углежжение

908

50

Утес*

909

51

Центральный

910

52

Шайтан

911

53

Шалашная

912

54

Шалыги

913

55

Шахта № 2*

914

56

Шушпанка

915

57

Южановка

916

58

Супынь

917

1

Юрлинский район

Юрла

918

2

70 квартал

919

3

Верх-Коса*

920

4

Кирьяново

921

5

Кузьва

922

6

Лопатин*

923

7

Полесье

924

8

Сюзьва

925

9

Трошкиха

926

10

Сучковская

927

11

Сюрол

928

12

Усть-Березовская*

929

13

Усть-Пышья

930

14

Хутор Чугаинский

931

1

Юсьвинский район

Юсьва

932

2

1-й километр

933

3

14-й километр

934

4

72-й квартал

935

5

Агишево

936

6

Большие Они

937

7

Большое Азово

938

8

Большой Галяшер

939

9

Вахрамово

940

10

Верх-Куча

941

11

Верхний Бор

942

12

Горбуново

943

13

Горка

944

14

Городище

945

15

Гэнэш

946

16

Деревня Кагулево

947

17

Деревня Новоселово

948

18

Доег*

949

19

Дублёново

950

20

Елога

951

21

Забганово (Забган)

952

22

Касаткино

953

23

Киселево

954

24

Кордон*

955

25

Крохалёво

956

26

Купрос

957

27

Купрос-Волок

958

28

Лесной барак «Галяшор»-1*

959

29

Лесной барак «Лапко»-1

960

30

Лесной Верх-Нёнь

961

31

Липова*

962

32

Майкор

963

33

Малиновка

964

34

Малое Азово

965

35

Малый Галяшер

966

36

Мелюхино

967

37

Нижний Бор

968

38

База

969

39

Ижинаха

970

40

Крохалевский

971

41

Собалево

972

42

Соболёвские бараки

973

43

СпецКама

974

44

СпецКомсомольский

975

45

СпецКонанов Бор

976

46

СпецЛебедяга

977

47

СпецПожовка

978

48

Спецпосёлок* Первомайский

979

49

Тузим

980

50

Тукачево

981

51

Тукачево*

982

52

Усть-Пожва

983

53

Чугайнов Хутор

984

54

Чус*

985

55

Юм

 

Поделиться:

Также рекомендуем почитать:
| «Чем грозит исследователям, науке и исторической памяти новый виток борьбы с "фальсификацией истории"?»
| «Многие не знают историю Дмитриева и что такое Сандармох». В Петрозаводске открылась передвижная выставка об историке Юрии Дмитриеве
| «Под руководством тов. Хрущева…». Секретная «Справка о сталинских репрессиях на Украине» с комментарием историка. Публикуется впервые
Мартиролог репрессированных
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| У нас даже фруктовые деревья вырубили
| «У нас еще будут хорошие дни»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus