Станция Кукуштан


Координаты:

57.644970, 56.506540

Месторасположение:

Кунгурский район Молотовской области

(ныне – Пермский муниципальный район Пермского края)

Период проживания спецпоселенцев:

Точное время их появления в населённом пункте неизвестно. Есть данные на 01.01.1946 г. [1]. Официальная дата закрытия спецпосёлка также неизвестна.

Подчинение:

На 01.01.1946 г.:

Спецкомендатуре НКВД г. Кунгур Кунгурского района Молотовской области [1]

Численность:

21 чел. (10 семей, в т.ч. мужчин – 3, женщин – 11, детей - 7) – 01.01.1946 г. [1]

Категории спецпоселенцев:

На 01.01.1946 г.:

Из Крыма – 21 чел. (10 семей) [1];

Источники:

1. ГАРФ. Ф.р-9479. Оп.1. Д.320. Л.132.

Современное состояние населенного пункта:

На 11.07.2019 г. существует

 

 

Необходимые пояснения

Спецпоселение (трудпоселение, спецпосёлок) – общее, типовое название населённого пункта, включённого в масштабную систему режимных поселений граждан, высланных в административном порядке в 1920 – 1950-е годы. Спецпоселение управлялось поселковыми и районными спецкомендатурами и отделами спецпоселений ГУЛАГа НКВД СССР. Подробнее

Время существования спецпоселения. Ввиду отсутствия доступа к архивным документам, содержащих приказы НКВД–МВД, об организации и закрытии спецпоселений, определить точное время и период существования спецпосёлков сегодня трудно. Доступные нам документы содержат информацию лишь на конкретную дату (см. ссылку на источники). Обычный населенный пункт (деревня, село) переставал быть объектом репрессий, когда все проживавшие в нем репрессированные снимались со спецучёта НКВД–МВД.

Категории спецпоселенцев. Среди них перечисляются и те, кто до настоящего времени не был реабилитирован и признан жертвой политических репрессий (например, «власовцы», «оуновцы» и др). Архивные данные не позволяют сегодня вычленить их количественно. Между тем упоминание всех категорий спецконтингента необходимо. В том числе это связано и с тем, что процесс реабилитации в нашей стране продолжается и имеются примеры, когда невинно осуждённые из этих категорий проходили процедуру реабилитации в индивидульном порядке.

Список сокращений

Наполнение справочных сведений  интерактивной карты происходит постепенно. Если вы желаете принять участие в этой работе, поделиться информацией о конкретном месте, просим обращаться к нам по электронной почте porekam@yandex.ru

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Без вины виноватые
Список «12 километра»
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
| «Нас, как собак, покидали в телегу…»
| Мой папа простой труженик…
| Главная страница, О проекте