Устная история


Архив включает в себя расшифровки и звук интервью с пожилыми людьми, жителями Пермского края, признанных реабилитированными жертвами политических репрессий.

Сбор воспоминаний осуществлялся с 1998 года, в основном в ходе молодёжных поисковых экспедиций «По рекам памяти». Экспедиции  проводились и проводятся пермской краевой общественной благотворительной организацией «Молодёжный «Мемориал» (в среднем – по две в год). Авторами интервью являются волонтёры – молодые люди, приехавшие для участия в экспедициях из многих городов России, стран Европы и Америки. Сам факт того, что интервьюеры чаще всего не являлись профессиональными историками, разумеется, отразился на качестве взятых интервью. Однако, несмотря на это, записанные ими воспоминания всё равно являются важным источником информации о периоде сталинских репрессий в СССР в 1930 – 1950-е годы.

В записанных рассказах отражены сведения об истории раскулачивания и принудительного спецпереселения в малообжитые районы нашего края, образование спецпоселков и условия жизни в них, организация трудовой деятельности спецпоселенцев, а также другие аспекты жизни и деятельности жертв массовых политических репрессий.

В нижеприведенной таблице в алфавитном порядке представлен пофамильный список интервью или их конспектов, которые были расшифрованы и имеются в настоящий момент в наличии. В таблице указаны лишь краткие выходные данные. В частности, дата и место создания интервью, объём текста. Звёздочкой отмечены интервью, имеющие фотографию респондента или фотоснимок самого момента интервью с ним. С появлением новых расшифровок таблица будет пополняться.

Для того, чтобы познакомиться с самими текстами, Вам нужно отправить письменный запрос на электронную почту pmem@yandex.ru, в котором указать ФИО респондента(-ов) или интересующую Вас тему. В последнем случае, мы поможем Вам подобрать необходимую выборку интервью для проведения исследования. На этот же адрес просьба присылать также все рекомендации и пожелания по работе архива «Устная история».

1

Антипина

Римма

Адамовна

1932

г. Кизел

текст

звук

 

2

Балашина

Серафима

Степановна

1912

г. Красновишерск

текст

звук

 

3

Гостькова

Валентина

Яковлевна

1944

г. Чусовой, точный адрес неизвестен

текст

звук

фото

4

Хоптяк

Михаил

Никитович

1928

п. Кусье-Александровский, Оглоблина 2/а

текст

звук

 

5

Агеев

Владимир

Михайлович

1941

п. Вильва

текст

звук

 

6

Александрова

Варвара

Ивановна

1924

г. Горнозаводск

 

звук

фото

7

Попова Раиса Александровна и Архипов Владимир Александрович

 

 

1936, 1932

п. Дзержинец, Усольский район

текст

 

 

8

Байбакова

Анна

Васильевна

1926

п. Сухая, Александровский р-н

текст

звук

 

9

Бабина

Клавдия

Степановна

1928

г. Усолье

текст

звук

 

10

Байбакова

Устинья

Ивановна

1932

п. Кусье-Александровский

текст

звук

 

11

Балахнина

Клавдия

Никитична

1919

п. Скальный, Чусовской район

текст

звук

 

12

Балашенко

Борис

Пантелеевич

1940

п. Всеволодо-Вильва

текст

звук

фото

13

Болотова

Марина

Петровна

1945

г. Пермь

текст

 

 

14

Батуева

Ирина

Кирилловна

1918

г. Кизел

текст

звук

 

15

Батуева

Валентина

Федоровна

нет данных

г. Губаха

текст

звук

 

16

Батуро

Неонилла

Исаковна

1927

п. Кусье-Александровский,ул. Горького 10

текст

звук

 

17

Баудер

Анатолий

Христианович

1926

п. Яйва

текст

звук

 

18

Бауэр

Вильгельм

Людвигович

1927

п. Яйва

текст

 

 

19

Безгодов

Виктор

Васильевич

1914

г. Чермоз

текст

 

 

20

Бейба

Надежда

Васильевна

1936

г. Чусовой, ЛЕНИНА,14-8

 

звук

фото

21

Беломоин

Николай

Степанович

1923

г. Чермоз

текст

 

 

22

Беркутова

Анастасия

Федоровна

1924

г. Кизел

текст

звук

фото

23

Бессонова

Глафира

Николаевна

1924

п. Скальный, Чусовской район

текст

звук

 

24

Биктогиров

Ахмет

Рахимович

1927

г. Чермоз

текст

 

 

25

Блинова

Надежда

Дмитриевна

1924

п. Кусье-Александровский, Советская 17

текст

звук

 

26

Бойко

Виктор

Степанович

1952

п. Усть-Язьва, Красновишерский район

текст

 

 

27

Боровинский

Георгий

Михайлович

1925

с. Сараны, Горнозаводской район

текст

звук

 

28

Бровченко

Мария

Михайловна

1923

п. Ныроб

текст

звук

 

29

Броцман

Егор

Филиппович

1925

г. Гремячинск

текст

звук

 

30

Брюханова

Анна

Степановна

1923

д. Зуево, Усольский район

текст

звук

 

31

Баюнова

Клавдия

Васильевна

1936

г. Чусовой

 

звук

 

32

Бунакова

Лина

Ивановна

1928

г. Чусовой, ЛЫСЬВЕНСКАЯ,76-47

 

звук

фото

33

Бунин

Валерий

Иванович

нет данных

с. Всесвятская, Чусовской район

текст

 

 

34

Бухарина

Глафира

Тимофеевна

нет данных

п. Широковский, Губахинский район

текст

 

 

35

Быков

Андрей

Федорович

1925

п. Усьва

текст

звук

 

36

Быховцев

Михаил

Александрович

1927

п. Усть-Язьва, Красновишерский район

текст

 

 

37

Вагнер

Александр

Александрович

1924

п. Скальный, Чусовской район

текст

 

 

38

Васевы Тамара Васильевна и Виктор Михайлович

 

 

1923, 1929

п. Сухая, Александровский р-н

текст

звук

 

39

Васильева

Амина

Сабировна

1924

г. Горнозаводск

 

звук

 

40

Вегнер

Фридрих

Эдуардович

1923

г. Гремячинск

 

звук

 

41

Верещагина

Пелагея

Тимофеевна

1939

д. Бобровка, Чусовской район

 

 

фото

42

Вернер

Карл

Иванович

1923

п. Ныроб

текст

 

 

43

Вернер

Эрика

Ивановна

1935

п. Скальный, Чусовской район

текст

 

 

44

Выголовы Владимир Андреевич и Выголова Зоя Григорьевна

 

 

1927, 1928

г. Чермоз

текст

 

 

45

Габдрахманова

Русодарья

Фалахеевна

1952

п. Юбилейный, Гремячинский район

 

 

фото

46

Гасс

Густав

Густавович

1927

г. Кизел

текст

 

 

47

Гейм

Анна

Владимировна

1925

п. Скальный, Чусовской район

 

звук

 

48

Гейтс

Тамара

Александровна

1947

п. Скальный, Чусовской район

текст

 

 

49

Гельд

Давид

Давыдович

1928

п. Скальный, Чусовской район

текст

звук

 

50

Герцог

Александр

Андреевич

1922

г. Красновишерск

текст

 

 

51

Гимадудинов

Тимофей

Николаевич

1941

п. Теплая гора, Горнозаводской район

текст

звук

 

52

Гиршфельд

Иван

Иванович

1924

п. Скальный, Чусовской район

текст

 

 

53

Глухов

Юрий

Степанович

1930

д. Башмаки, Александровский р-н

текст

звук

 

54

Глухова

Людмила

Ивановна

1932

д. Башмаки, Александровский р-н

текст

звук

 

55

Гора

Анна

Ивановна

1924

Кусье-Александровский, Ключевая 18

текст

звук

 

56

Гордеева

Раиса

Михайловна

1935

п. Мыс

текст

звук

фото

57

Граф

Виктор

Каземирович

1936

г. Чермоз

текст

 

 

58

Грейс

Александр

Мартынович

1931

п. Усьва

текст

 

 

59

Гутковский

Александр

Станиславович

1934

п. Всеволодо-Вильва

текст

звук

фото

60

Гущина

Фатима

Мингалиевна

1929

п. Мыс

текст

звук

 

61

Давыдовская

Антонина

Брониславовна

1918

г. Чермоз

текст

 

 

62

Данив

Василий

Иванович

1937

п. Ныроб

 

звук

 

63

Дворских Зоя Ивановна и Покатайкина Валентина Прокопьевна

 

 

нет данных и 1936

г. Чусовой

 

звук

 

64

Дейнинг

Александр

Андреевич

1924

п. Валай, Чердынский район

текст

звук

 

65

Десницкая

Любовь

Афанасьевна

1938

п. Дзержинец, Усольский район

текст

 

 

66

Добровольская

Ксения

Зиновьевна

1927

г. Горнозаводск

 

звук

 

67

Домашенко

Антонина

Гавриловна

1927

п. Скальный, Чусовской район

 

звук

 

68

Донец

Вера

Дмитриевна

1928

п. Кусье-Александровский, Пионерская 4

текст

звук

фото

69

Евстафьева

Клавдия

Ивановна

1927

г. Чусовой,СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ,63-15

 

звук

 

70

Егорьева

Нина

Семеновна

нет данных

 

 

 

фото

71

Ермина

Галина

Евстафьевна

1931

г. Горнозаводск

текст

 

 

72

Журавлева

Татьяна

Антоновна

1941

г. Александровск

текст

звук

 

73

Зайцева

Александра

Кирилловна

1931

п. Теплая гора, Горнозаводской район

текст

звук

 

74

Замятина

Татьяна

Николаевна

1971

п. Булдырья, Чердынский район

текст

 

 

75

Захаров

Виктор

Николаевич

1930

п. Яйва

текст

звук

 

76

Зеков

Василий

Егорович

1931

г. Чусовой,Елисейский переулок 16, кв.12.

 

звук

фото

77

Зуевы Анисия Филипповна и Николай Дмитриевич

Николай

Дмитриевич

нет данных

г. Усолье

текст

 

 

78

Зуева

Элла

Ивановна

1924

п. Широковский, Губахинский район

текст

 

 

79

Иваненко

Алексей

Иванович

1947

г. Чусовой, 50 ЛЕТ ВЛКСМ,26-54

 

звук

фото

80

Ивченко

Анна

Парфеновна

1924

п. Сухая, Александровский р-н

текст

звук

 

81

Ильин

Валентин

Прокопьевич

1938

д. Башмаки

текст

звук

фото

82

Ильина Антонина Ивановна и Мелюхин  Александр Алексеевич

 

 

1938, 1946

д. Башмаки, Александровский р-н

текст

звук

фото

83

Ильичев

Сергей

Антонович

1946

г. Кизел

текст

звук

 

84

Кабанова

Ирина

Филипповна

1930

п. Булдырья, Чердынский район

текст

 

 

85

Казаков

Алексей

Николаевич

1927

п. Вильва

 

звук

 

86

Казанцев

Михаил

Андреевич

1929

п. Усьва

текст

звук

фото

87

Казанцева

Людмила

Андреевна

1952

г. Александровск

текст

звук

 

88

Качусов

Виктор

Павлович

1950

г. Чермоз

текст

 

 

89

Киселева

Людмила

Платоновна

1946

г. Горнозаводск

 

звук

фото

90

Клопов

Алексей

Семенович

1928

г. Чусовой, МЕНДЕЛЕЕВА,73

текст

звук

фото

91

Коварин

Сергей

Павлович

1935

г. Чермоз

текст

 

 

92

Кожина

Любовь

Андреевна

1930

г. Горнозаводск

текст

 

 

93

Коздровская

Софья

Исаковна

1910

с. Вильгорт, Чердынский район

текст

 

 

94

Кокорин

Геннадий

Амплиевич

1933

г. Чусовой,ЧЕЛЮСКИНЦЕВ,10-11

 

звук

 

95

Колесникова

Лидия

Ивановна

1927

п. Теплая гора, Горнозаводской район

текст

звук

 

96

Коровина

Елизавета

Егоровна

1922

п. Усьва

текст

 

 

97

Коротеева

Елена

Григорьевна

1920

п. Усьва

текст

 

 

98

Кофанова

Эрна

Эдуардовна

1926

п. Ныроб

текст

звук

 

99

Коцарева

Елизавета

Алексеевна

1931

п. Ныроб

текст

звук

 

100

Кузнецов

Пётр

Игнатьевич

1923

г. Чермоз

текст

 

 

101

Кузнецова

Мария

Ивановна

1936

г. Гремячинск

текст

звук

 

102

Кукушкина

Мария

Пименовна

1917

п. Ныроб

текст

 

 

103

Купко

Нина

Александровна

1938

г. Чусовой (п. Сплавщиков),ЗАРЕЧНАЯ,7-1

текст

звук

фото

104

Курилов

Анатолий

Денисович

1940

п. Теплая гора, Горнозаводской район

 

звук

 

105

Курилова

Любовь

Федоровна

1939

п. Теплая гора, Горнозаводской район

 

звук

 

106

Курунин

Григорий

Михайлович

1925

п. Булатово, Красновишерский район

текст

 

 

107

Курунина

Юзефа

Иосифовна

1928

п. Булатово, Красновишерский район

текст

 

 

108

Кушнина

Августина

Ивановна

1918

п. Ныроб

текст

 

 

109

Лазейкина

Полина

Михайловна

1929

п. Скальный, Чусовской район

 

звук

 

110

Лапчев

Василий

Степанович

1931

г. Чусовой, 50 ЛЕТ ВЛКСМ,27/А-8

 

звук

фото

111

Лесковская

Наталья

Николаевна

1938

г. Чусовой,МИРА,10-319

 

звук

фото

112

Ливалехт

Мейнорд

Фердинандович

1933

п. Кусье-Александровский, Горького 21

 

звук

 

113

Лобанова

Людмила

Семеновна

1930

г. Чусовой,ЧАЙКОВСКОГО,4/А-42

 

звук

 

114

Лузина

Анна

Васильевна

1929

п. Теплая гора, Горнозаводской район

текст

звук

 

115

Лядова

Галина

Евгеньевна

1928

г. Чусовой, 50 ЛЕТ ВЛКСМ,3/В-62

 

звук

 

116

Лях

Надежда

Ивановна

1912

п. Теплая гора, Горнозаводской район

текст

звук

 

117

Мазарчук

Надежда

Даниловна

1923

п. Теплая гора, Горнозаводской район

текст

 

 

118

Мальцев

Кузьма

Антонович

1936

с. Дзержинец

текст

 

 

119

Мальцева

Дианна

Васильевна

1926

п. Кусье-Александровский, Горького 16

текст

звук

 

120

Мастыко

Александр

Андреевич

1938

п. Яйва

текст

 

 

121

Михайлина

Глафира

Петровна

1923

п. Яйва

текст

 

 

122

Михайлова

Нина

Яковлевна

1941

г. Чусовой, ЛЕНИНА,54-7

 

звук

фото

123

Мищенко

Геннадий

Константинович

1951

г. Гремячинск

 

звук

 

124

Мозарчук

Надежда

Даниловна

1923

п. Вильва

 

звук

 

125

Морозов

Александр

Сергеевич

1918

г. Губаха

текст

звук

 

126

Мосман

Каролина

Рейнгартовна

1924

п. Валай, Чердынский район

текст

 

 

127

Моярд

Ивольд

Иванович

1926

г. Александровск

текст

звук

 

128

Муллина

Магиря

Сиразетдиновна

1926

г. Кизел

текст

звук

фото

129

Мюллер

Вера

Павловна

1934

п. Яйва

текст

звук

 

130

Миленберг

Мария

Ивановна

1925

п. Усьва

текст

звук

 

131

Новикова

Анна

Ивановна

1926

г. Чермоз

текст

 

 

132

Овсянникова

Нина

Александровна

1921

г. Чермоз

текст

 

 

133

Овчинников

Александр

Александрович

1933

п. Дзержинец, Усольский район

текст

 

 

134

Оглоблина

Екатерина

Карловна

1942

п. Кусье-Александровский, ул. М. Горького 17

текст

звук

 

135

Осипович

Оксана

Алексеевна

1942

п. Теплая гора, Горнозаводской район

текст

 

 

136

Павленин

Александр

Максимович

1922

г. Чермоз

текст

 

 

137

Палкин

Павел

Петрович

1927

г. Чермоз

текст

звук

 

138

Панкратов

Иван

Семенович

1916

г. Чермоз

текст

 

 

139

Пауль

Магдалина

Ивановна

1926

г. Александровск

текст

звук

 

140

Пашкова

Аделия

Освальдовна

1924

п. Скальный, Чусовской район

текст

звук

 

141

Педченко

Тамара

Ильинична

1927

п. Пашия

 

 

 

142

Петрашко

Тамара

Кузьмовна

1935

г. Горнозаводск

 

звук

 

143

Петрук

Анна

Ивановна

1921

п. Вильва

текст

звук

 

144

Пищальникова

Александра

Гавриловна

1924

г. Усолье

текст

звук

фото

145

Половников

Николай

Георгиевич

1945

г. Березники

текст

 

 

146

Батракова

Нина

Дмитриевна

1921

г. Пермь

текст

 

 

147

Попов

Виктор

Михайлович

1941

п. Кусье-Александровский

 

звук

 

148

Постаниди

Семен

Константинович

1929

п. Пашия, Горнозаводской район

текст

звук

 

149

Пуриш

Александр

Алексеевич

1935

п. Сухая, Александровский р-н

 

звук

 

150

Пуриш

Нина

Алексеевна

1936

п. Сухая, Александровский р-н

 

звук

 

151

Радыгина

Лидия

Мартыновна

1935

г. Чусовой, ЧАЙКОВСКОГО,4/Б-70

 

звук

 

152

Рамазанов

Аблязиз

Умерович

1928

п. Вишегорск Красновишерского района

текст

звук

 

153

Рамазанова

Галина

Яковлевна

1922

п. Усьва

 

 

фото

154

Резвых

Иван

Иванович

1925

п. Яйва

текст

 

 

155

Родионов

Петр

Анатольевич

1960

г. Кизел

текст

звук

фото

156

Рожнева

Клавдия

Сергеевна

1924

г. Горнозаводск

текст

 

 

157

Роман

Тарас

Иванович

1941

п. Кусье-Александровский, Ленина 45-1

текст

звук

 

158

Русских

Александра

Евгеньевна

1937

г. Чусовой,50 ЛЕТ ВЛКСМ,3-61

текст

звук

фото

159

Савченко

Валентина

Андреевна

1924

г. Кизел

текст

звук

фото

160

Сафронова

Мария

Филипповна

1938

п. Пашия, Горнозаводской район

текст

звук

 

161

Сверикова

Тамара

Андреевна

1925

п. Ныроб

текст

 

 

162

Свирепова

Тамара

Андреевна

1923

п. Ныроб

текст

звук

 

163

Севницкая

Вера

Михайловна

1919

п. Пашия, Горнозаводской район

текст

звук

 

164

Селетова

Екатерина

Николаевна

1924

г. Чусовой,ПЕРЕЕЗДНАЯ,4-7

 

звук

 

165

Сергеева

Мария

Лукьяновна

1927

п. Ныроб

текст

 

 

166

Сердечная

Антонина

Александровна

1926

п. Ныроб

 

звук

 

167

Сидякова

Мира

Ивановна

1938

г. Чусовой, КОСМОНАВТОВ,7-114

текст

звук

 

168

Силивенок

Таисья

Андреевна

1930

г. Горнозаводск

 

звук

 

169

Смирнова

Лина

Илиодоровна

1943

п. Яйва

текст

звук

 

170

Степанова

Ираида

Николаевна

1930

г. Чусовой,ПЕРМСКАЯ,17-13

 

звук

фото

171

Столярова

Зинаида

Семеновна

1929

г. Кизел

текст

звук

фото

172

Стряпунина

Александра

Федоровна

1925

п. Сараны, Горнозаводской район

текст

звук

 

173

Субботин

Сергей

Владимирович

1928

п. Пашия, Горнозаводской район

текст

звук

 

174

Сюзёва

Тамара

Васильевна

1929

д. Башмаки

текст

звук

 

175

Тиммерман Артур Янович и Пузанова Лидия Ивановна

 

 

1926, 1925

п. Яйва

текст

звук

 

176

Тимофеев

Николай

Николаевич

1928

г. Чусовой,СИВКОВА,12-14

 

звук

 

177

Тиссен

Александр

Александрович

1948

п. Скальный, Чусовской район

 

звук

 

178

Титова

Таисья

Степановна

1924

г. Кизел

текст

звук

фото

179

Толокнова

Клавдия

Ивановна

1936

с. Усть-Игум

текст

 

 

180

Третьякова

Мария

Павловна

1928

г. Чусовой, 50 ЛЕТ ВЛКСМ 10, кв. 72

 

звук

 

181

Трефимов

Алексей

Васильевич

нет данных

г. Кизел

текст

 

 

182

Узингер

Фридрих

Давыдович

1938

п. Сараны, Горнозаводской район

текст

звук

 

183

Филиппова

Евгения

Ивановна

1935

п. Пашия, Горнозаводской район

текст

звук

 

184

Фомин

Николай

Степанович

1925

п. Теплая гора, Горнозаводской район

текст

 

 

185

Фрейман

Владимир

Карлович

1921

п. Мыс

текст

 

 

186

Хлебникова

Анна

Александровна

1928

д. Заговоруха, Красновишерский район

текст

 

 

187

Холмогоров

Александр

Сергеевич

1935

г. Александровск

текст

звук

 

188

Чебуханова

Вера

Павловна

1922

п. Сараны, Горнозаводской район

текст

звук

 

189

Чекулин

Геннадий

Петрович

1936

г. Губаха

текст

звук

 

190

Череповская

Анастасия

Прокопьевна

1916

п. Сухая, Александровский р-н

текст

звук

 

191

Черкасова

Клавдия

Кузьминична

1924

п. Ныроб

текст

 

 

192

Чеснокова

Фаина

Никифоровна

1925

г. Чермоз

текст

 

 

193

Чижова (Батаршина)

Сайма

Вильдановна

1929

п. Усьва

текст

звук

фото

194

Чудинова

Галина

Карповна

1922

г. Чермоз

текст

 

 

195

Шаад

Александр

Филиппович

1916

г. Красновишерск

текст

звук

 

196

Шевцова

Татьяна

Гавриловна

1924

г. Александровск

текст

звук

 

197

Шибанова

Валентина

Поликарповна

1936

п. Скальный, Чусовской район

текст

 

 

198

Шинкаренко

Михаил

Никитич

1915

п. Ныроб

текст

 

 

199

Ширяев

Николай

Андреевич

1926

г. Пермь, ул. Рабочая 1

текст

 

 

200

Штеклейн

Антон

Николаевич

1924

п. Ныроб

текст

звук

 

201

Штомпель

Георгий

Макарович

1912

г. Кизел

текст

 

 

202

Шувалова

Татьяна

Гавриловна

1924

г. Александровск

текст

 

 

203

Эйрих

Яков

Андреевич

1926

г. Кизел

текст

 

 

204

Юркевич

Игорь

Владимирович

1932

г. Чермоз

текст

 

 

205

Якоби

Давид

Андреевич

1924

п. Березовая Старица

текст

 

 

206

Янке

Роберт

Августинович

1926

п. Яйва

текст

звук

 

207

Янцен

Давид

Иванович

1927

г. Александровск

текст

звук

 

208

Баяндина

Екатерина

Михайловна

1920

с. Карагай

текст

звук

фото

209

Кравченко

Таисья

Федоровна

1923

г. Верещагино

 

звук

фото

210

Томилова

Эльза

Адамовна

1948

г. Верещагино

 

звук

фото

211

Азанова

Лилия

Александровна

1934

с. Вознесенское, Верещагинский район

 

звук

фото

212

Бооле

Надежда

Викторовна

1953

с. Карагай

 

звук

фото

213

Демидов

Владимир

Валентинович

1937

с. Сива

 

звук

фото

214

Кравченко

Наталья

Григорьевна

1934

г. Верещагино

 

звук

фото

215

Соловьев

Валентин

Федорович

1929

г. Верещагино

 

звук

фото

216

Тетенова

Валентина

Михайловна

1928

г. Верещагино

 

звук

фото

217

Агеева

Лидия

Васильевна

1935

г. Верещагино

 

звук

фото

218

Азанова

Лилия

Степановна

1931

г. Верещагино

 

звук

фото

219

Мейер

Нина

Степановна

1925

г. Верещагино

 

звук

фото

220

Омышева

Анная

Степановна

1925

г. Верещагино

 

звук

фото

221

Тюфякова

Ирина

Андреевна

1946

г. Верещагино

 

звук

фото

222

Эрнст

Вальдемар

Александрович

1940

с. Карагай

 

звук

фото

223

Беркутова и ее дочь Валентина Степовна

Евдокия

Петровна

1925

г. Верещагино

 

звук

фото

224

Герберсгаген

Альберт

Эрихович

1935

с. Карагай

 

звук

фото

225

Головкова

Антонина

Васильевна

1923

г. Верещагино

 

звук

фото

226

Соловьева

Устинья

Трофимовна

1928

г. Верещагино

 

звук

фото

227

Безгодова

Вера

Назаровна

1925

г. Верещагино

 

звук

фото

228

Блинова

Мария

Никифоровна

1929

г. Верещагино

 

звук

фото

229

Жеребенкова

Элла

Александровна

1925

г. Верещагино

текст

звук

фото

230

Миронова

Лидия

Ивановна

1938

с. Сива

 

звук

фото

231

Плотников

Николай

Павлович

1927

г. Верещагино

 

звук

фото

232

Филимонов

Александр

Иванович

1950

с. Карагай

 

звук

 

233

Встреча  с репрессированными с Карагай

 

 

 

с. Карагай

 

звук

фото

234

Гарифуллин

Равиль

Хуснуллович

1936

д. Горки, Майкорский р-н, Коми-Пермяцкий АО

текст

звук

фото

235

Хуснулин

Рабхат

Загидуллович

 

д. Горки, Майкорский р-н, Коми-Пермяцкий АО

 

звук

фото

236

Швецова

Нина

Андреевна

 

д. Горки, Майкорский р-н, Коми-Пермяцкий АО

 

звук

 

237

Перевозчикова

Люмила

Валентиновна

1939

г. Березники

 

звук

фото

238

Катаева

Галина

Николаевна

1929

г. Березники

 

звук

фото

239

Бойченко

Юрий

Павлович

1939

г. Березники

 

звук

 

240

Зайц

Альвина

Готгольдовна

1926

г. Березники

 

звук

фото

241

Попова

Нина

Яковлевна

1937

г. Березники

 

звук

фото

242

Бабиян

Лидия

Петровна

1949

г. Березники

 

звук

фото

243

Касимова

Сания

Ислямовна

1928

г. Березники

 

звук

фото

244

Мочалкина

Виктория

Рихардовна

1925

г. Березники

текст

звук

фото

245

Злобина

Эльвира

Абрамовна

1938

г. Березники

 

звук

фото

246

Янцен

Лидия

Федоровна

1924

г. Березники

текст

звук

фото

247

Фоминых

Фива

Александровна

1930

г. Березники

 

звук

фото

248

Баранкина

Антонина

Кузьмовна

1931

г. Березники

 

звук

фото

249

Робинзон

Эльза

Яковлевна

1938

г. Березники

 

звук

фото

250

Зуева

Ирина

Александровна

1938

г. Березники

 

звук

фото

251

Никитина

Валерия

Михайловна

1935

г. Березники

 

звук

фото

252

Старкова

Лидия

Густовна

1939

г. Березники

 

звук

фото

253

Ярмухаметова

Флера

Гатаулловна

1935

г. Березники

 

звук

фото

254

Механошина

Любовь

Сергеевна

1940

п. Орел

 

звук

фото

255

Петухова

Нина

Андреевна

1936

п. Орел

 

звук

фото

256

Мавсольд

Виктор

Филипович

1953

с. Пыскор

 

звук

 

257

Кибанова

Ирина

Эдуардовна

1951

с. Пыскор

 

звук

 

258

Талипова

Валентина

Алексеевна

1937

с. Пыскор

 

звук

 

259

Штейне

Виктор

Владимирович

1951

с. Пыскор

 

звук

фото

260

Вагина Валентина Степановна и Тимошов Сергей Яковлевич

 

 

1941, 1948

д. Заразилы, Усольский район

 

звук

фото

261

Батин

Петр

Ефимович

1928

г. Усолье

 

звук

фото

262

Бенц

Эрна

Оттовна

1930

ФРГ., г. Лар.

текст

 

 

263

Егорова

Вера

Николаевна

1924

г. Усолье

 

звук

 

264

Тупицына

Людмила

Петровна

1950

г. Усолье

 

звук

фото

265

Шишкина

Эмма

Ивановна

1938

г. Усолье

 

звук

фото

266

Пономаревы Николай Яковлевич и Анна Павловна

Николай

Яковлевич

1929

г. Усолье

 

звук

фото

267

Попковы Борис Иванович и Линда Ивановна

Борис

Иванович

1939,1938

г. Усолье

 

звук

 

268

Симонова

Розалия

Яковлевна

1938

г. Усолье

 

звук

 

269

Попов

Виктор

Афанасьевич

1939

г. Усолье

 

звук

фото

270

Плотников

Абрам

Петрович

1930

д. Романиха

текст

 

 

271

Шпрингер

Отто

Яковлевич

1924

п. Вишерогорск

текст

 

 

272

Соловаров

Вадим

Васильевич

1939

п. Вая

текст

 

 

273

Тихонов

Сергей

Витальевич

1958

п. Велс

текст

 

 

274

Васильев

Владимир

Петрович

1938

п. База Александровского района

текст

 

 

275

Сыровацкая

Анна

Ивановна

1932

п. Камень, Александровский район

текст

 

 

276

Каменских Александр Васильевич и Мария Филимоновна

 

 

1928, 1937

п. Камень, Александровский район

текст

 

 

277

Туркина

Вера

Александровна

1926

г. Пермь

текст

 

 

278

Пинк

Зинаида

Федоровна

1942

Кизел

текст

звук

 

279

Райман

Лидия

Адольфовна

1924

Гаинский район

текст

 

 

280

Ниденталь

Яков

Яковлевич

1919

п. Оныл, Гаинский район

текст

 

 

281

Суровяткин

Николай

Петрович

1937

п. В-ВИЛЬВА, 14

текст

звук

фото

282

Каракулова

Вера

Васильевна

1945

п. Железнодорожный, Усольский район

 

звук

 

283

Картамышев

Михаил

Мартынович

нет данных

п. Всеволодо-Вильва

 

звук

 

284

Пироно

Георгий

Демьянович

1935

п. Всеволодо-Вильва

текст

звук

 

285

Шляпин

Александр

Степанович

1940

д. Малая Вильва

 

звук

 

286

Франк

Эмеретиана

Яковлевна

1924

г. Березники/Соликамск

 

звук

фото

287

Дмитриева

Лидия

Карловна

1926

г. Березники

 

звук

фото

288

Свободно

Лидия

Федоровна

1924

г. Березники

 

звук

фото

289

Бондарь

Анета

Генриховна

1942

г. Соликамск, ул.Лесная,3-16

 

звук

фото

290

Гриб

Эдвин

Александрович

1925

г. Соликамск

 

звук

фото

291

Никифорова

Ирма

Эмильяновна

1941

г. Соликамск

 

звук

 

292

Сазонтова

Мария

Ивановна

1928

г. Березники

 

звук

 

293

Чернявская

Наталья

Эдуардовна

1938

г. Соликамск

 

звук

 

294

Михалева

Эмма

Робертовна

1953

г. Соликамск

 

звук

 

295

Коробейникова

Анна

Ивановна

1927

г. Верещагино

 

звук

фото

296

Семенова

Елизавета

Макаровна

1926

г. Верещагино

 

звук

фото

297

Галкина

Мария

Павловна

1922

г. Верещагино

текст

звук

фото

298

Косяк

Людмила

Петровна

1944

с. Сива

 

звук

фото

299

Новикова

Екатерина

Варфоломеевна

1935

с. Карагай

 

звук

фото

300

Нохрина

Нина

Ивановна

1941

г. Верещагино

 

звук

фото

301

Аксенова

Мария

Ивановна

1921

с. Сива

текст

звук

фото

302

Сафина

Шамсия

Хуснулловна

 

д. Горки, Майкорский р-н, Коми-Пермяцкий АО

 

звук

 

303

Гроо

Лидия

Ивановна

 

г. Кудымкар

 

звук

фото

304

Лесковские Лидия Ивановна и Иван Станиславович

 

 

1927, 1929

г. Кудымкар

 

звук

 

305

Сабодаш

Владимир

Дмитриевич

1936

г. Кудымкар

 

звук

фото

306

Юдина

Софья

Антоновна

1936

г. Кудымкар

 

звук

 

307

Зедляев

Мустафа

Акимович

1953

г. Кудымкар

 

звук

фото

308

Златин

Александр

Васильевич

1930

г. Кудымкар

 

звук

 

309

Златин

Прокопий

Иванович

1937

г. Кудымкар

 

звук

фото

310

Калина

Елизавета

Николаевна

1934

г. Кудымкар

 

звук

фото

311

Ковалев

Виктор

Васильевич

1937

г. Кудымкар

 

звук

фото

312

Коваль

Михаил

Николаевич

1932

г. Кудымкар

 

звук

фото

313

Кривощеков

Артур

Михайлович

 

г. Кудымкар

 

звук

фото

314

Крохалева

Мария

Ивановна

 

г. Кудымкар

 

звук

фото

315

Нечаева

Клара

Андреевна

1930

г. Кудымкар

 

звук

фото

316

Нешатаев

Иван

Михайлович

1937

г. Кудымкар

 

звук

фото

317

Нешатаев

Иван

Яковлевич

1938

г. Кудымкар

 

звук

фото

318

Попова

Людмила

Егоровна

1937

г. Кудымкар

 

звук

фото

319

Тотьмянина

Надежда

Васильевна

1935

г. Кудымкар

 

звук

фото

320

Четина

Клавдия

Сергеевна

1930

г. Кудымкар

 

звук

фото

321

Барабаш

Борис

Михайлович

1929

п. Майкор

 

 

фото

322

Ботев

Александр

Степанович

1938

д. Баранчиново, Юсьвинский р-н

 

звук

фото

323

Гарифулин

Ренат

Хуснулович

1940

п. Майкор

текст

звук

фото

324

Гарифулина

Алия

Юнусовна

 

п. Майкор

 

звук

фото

325

Граф

Александр

Казимирович

1942

п. Майкор

текст

звук

фото

326

Кошкина (Вагнер)

Мария

Ивановна

 

п. Майкор

 

звук

фото

327

Лучникова

Тамара

Павловна

1935

п. Майкор

 

звук

фото

328

Онькова

Тамара

Михайловна

1930

п. Майкор

 

звук

фото

329

Решке

Евгения

Егоровна

1950

п. Майкор

 

звук

фото

330

Чудинова (Граф)

Элла

Казимировна

1949

п. Майкор

 

звук

фото

331

Штеле

Эльвира

Яковлевна

1950

п. Майкор

 

звук

фото

332

Беляева

Степанида

Ивановна

1925

с. Юсьва

 

звук

фото

333

Боталова

Анна

Васильевна

1942

д. Баранчиново, Юсьвинский р-н

 

звук

фото

334

Боталова

Роза

Ивановна

1931

с. Юсьва

текст

звук

фото

335

Быкова

Мария

Ивановна

1928

с. Юсьва

текст

звук

фото

336

Гагарина

Анастасия

Тимофеевна

1933

с. Юсьва

 

звук

фото

337

Гудовщиков

Георгий

Леонидович

 

с. Юсьва

 

звук

фото

338

Калашникова

Екатерина

Николаевна

1929

с. Юсьва

 

звук

фото

339

Калина

Мария

Васильвна

1930

с. Юсьва

 

звук

фото

340

Тарасова

Анастасия

Павловна

1932

с. Юсьва

текст

звук

фото

341

Тарасова

Вера

Степановна

1929

с. Юсьва

текст

звук

фото

342

Цыбина

Мария

Васильевна

1932

с. Почашер, Юсвинский р-н

текст

звук

фото

343

Открытие памятного знака

 

 

 

д. Горки, Майкорский р-н

 

звук

фото

344

Открытие памятного знака

 

 

 

д. Киселево, Майкорский р-н

 

звук

фото

345

Климов

Василий

Васильевич

 

с. Пешнигорт, Кудымкарский р-н

 

звук

фото

346

Щербинина

Мария

Георгиевна

 

с. Пешнигорт, Кудымкарский р-н

 

звук

фото

347

Встреча  с жителями с. Пешнигорт

 

 

 

ДК с. Пешнигорт, Кудымкарского р-на

 

звук

фото

348

Выступление Артура Михайловича Кривощекова на открытии памятника в Серве

 

 

 

с. Серва, Кудымкарский р-н

 

звук

фото

349

Открытие памятного знака

 

 

 

Сухой лог, Кудымкарский р-н

 

звук

фото

350

Бинкина

Нинель

Григорьевна

1931

г. Березники

 

звук

фото

351

Каменщикова

Нина

Степановна

1939

г. Березники

 

звук

фото

352

Олтаржевская

Ольга

Владимировна

1927

г. Березники

 

звук

фото

353

Кутуева

Екатерина

Семеновна

1921

г. Кизел

текст

звук

 

354

Ширева

Мария

Ивановна

1939

г. Березники

 

звук

фото

355

Мелюхина

Валентина

Трофимовна

1941

п. Расик

 

звук

 

356

Порошина

Лидия

Ефимовна

1931

г. Березники

 

звук

фото

357

Тиунова

Екатерина

Абрамовна

1926

г. Кизел

 

звук

 

358

Лунгрин

Елизавета

Яковлевна

1924

г. Березники

 

звук

фото

359

Браун

Елизавета

Михайловна

1928

г. Березники

 

звук

фото

360

Фефилова

Митта

Эткаровна

1926

г. Березники

 

звук

фото

361

Алерт

Густав

Иванович

1946

нет данных

 

звук

 

362

Бричко

Екатерина

Николаевна

1931

п. Всеволодо-Вильва

 

звук

 

363

Борисова

Нелли

Степановна

1936

г. Березники

 

звук

фото

364

Реньжина

Александра

Ивановна

1936

г. Березники

 

звук

фото

365

Марчук

Екатерина

Готгольдовна

1935

г. Березники

 

звук

фото

366

Яковлева

Татьяна

Викторовна

1930

г. Березники

 

звук

фото

367

Древс

Бруно

Августович

1927

г. Кизел

текст

звук

 

368

Юстус

Александр

Давыдович

1925

г. Кизел

текст

звук

 

369

Сергеева

Марина

Федоровна

1923

п. Всеволодо-Вильва

текст

звук

 

370

Шитоева

Вера

Васильевна

1947

п. Всеволодо-Вильва

 

звук

 

371

Гречанова

Фаина

Ивановна

1925

г. Кизел

 

звук

 

372

Горн

Роберт

Андреевич

1948

с. Романово, Усольский район

 

звук

фото

373

Балабошко

Михаил

Иванович

1933

п. Всеволодо-Вильва

текст

звук

фото

374

Исаева

Тамара

Григорьевна

?

г. Кудымкар

 

звук

 

375

Блиновы Олег Иванович и Муза Аркадьевна

 

 

1932, 1933

г. Верещагино

 

звук

фото

376

Борчанинов

Владимир

Спиридонович

1936

с. Карагай

 

звук

фото

377

Стеклова

Валентина

Михайловна

1935

г. Верещагино

 

звук

фото

378

Шатрова

Антонина

Егоровна

1936

г. Верещагино

 

звук

фото

379

Шпагина

Раиса

Эдгаровна

1949

г. Верещагино

 

звук

фото

380

Василенко

Людмила

Альфредовна

1952

с. Сива

 

звук

фото

381

Беляева

Лилия

Ивановна

1926

г. Пермь

текст

 

 

382

Мальцева

Анна

Ивановна

1935

с. Романово, Усольский район

 

звук

фото

383

Гачегова

Лидия

Андреевна

1956

с. Романово, Усольский район

 

звук

 

384

Горн

Ирма

Яковлевна

1951

с. Романово, Усольский район

 

звук

фото

385

Равда

Герта

Адольфовна

1922

г. Березники

 

звук

фото

386

Гросс

Эльза

Теодоровна

1928

г. Березники

 

звук

фото

387

Матузко

Валентина

Григорьевна

1934

г. Березники

 

звук

фото

388

Большакова

Ирина

Андреевна

нет данных

г. Березники

 

звук

фото

389

Лебедева

Мария

Ивановна

нет данных

г. Березники

 

звук

фото

390

Шмидгель

Ираида

Иосифовна

1939

г. Березники

 

звук

фото

391

Матыс

Эдуард

Фридрихович

1927

г. Березники

 

звук

фото

392

Попов

Александр

 

1950

г. Березники

 

звук

 

393

Соловченко

Борис

Дмитриевич

1942

г. Березники

 

звук

 

394

Герберсгаген

Валентина

Андреевна

1924

г. Березники

 

звук

 

395

Келлер Ю.Ю.

Юсиф

Юсифович

1930

г. Соликамск

 

звук

фото

396

Кунст

Эдуард

Эдуардович

1925

г. Соликамск

 

звук

фото

397

Николаева

Ольга

Адамовна

1940

г. Соликамск

 

звук

фото

398

Хромова А.Н.

Алла

Николаевна

1938

г. Соликамск

 

звук

фото

399

Андреева

Галина

Ивановна

1936

г. Березники

 

звук

фото

400

Журавлева

Мария

Спиридоновна

1932

с. Карагай

 

звук

фото

401

Корепанова

Галина

Александровна

1940

г. Верещагино

 

звук

фото

402

Боринских

Бернадетта

Вендемидовна

1935

г. Березники

 

звук

фото

403

Дрощенко

Зоя

Дмитриевна

1930

г. Березники

 

звук

фото

404

Клям

Андрей

Иванович

1936

г. Березники

 

звук

фото

405

Лунева

Нина

Алексеевна

1936

г. Березники

 

звук

фото

406

Томас

Маргарита

Францевна

1924

г. Березники

 

звук

фото

407

Янчик

Анна

Еремеевна

1938

г. Березники

 

звук

фото

408

Берген

Юстина

Борисовна

1927

п. Железнодорожный, Усольский район

 

звук

фото

409

Вильмс

Яков

Бернардович

1951

п. Железнодорожный, Усольский район

 

звук

фото

410

Деменева

Нина

Рейнгольдовна

1954

п. Железнодорожный, Усольский район

 

звук

фото

411

Худякова

Жанна

Эрнстовна

1954

п. Железнодорожный, Усольский район

 

звук

фото

412

Чугайнов

Валерий

Иванович

1947

п. Железнодорожный, Усольский район

 

звук

фото

413

Горн

Федор

Андреевич

1950

с. Романово, Усольский район

 

звук

фото

414

Экскурсия в школьном музее с. Романово

 

 

 

с. Романово, Усольский район

 

звук

фото

415

Смирнова

Лилия

Васильевна

1956

с. Романово, Усольский район

 

звук

фото

416

Пивнева (Друян)

Александра

Леонидовна

1949

с. Романово, Усольский район

 

звук

фото

417

Тупицина Людмила Петровна и Рябцева Светлана Петровна

 

 

1950, 1950

с. Романово, Усольский район

 

звук

фото

418

Семерикова

Анна

Ивановна

1949

с. Романово, Усольский район

 

звук

фото

419

Лопатина

Надежда

Васильевна

1948

д. Белая Пашя, Усольский район

 

звук

фото

420

Поморцев

Аркадий

Иванович

1948

д. Белая Пашя, Усольский район

 

звук

фото

421

Бобылева

Антонина

Алексеевна

1929

д. Белая Пашя, Усольский район

 

звук

фото

422

Брюханова

Валентина

Сергеевна

1930

д. Белая Пашя, Усольский район

 

звук

фото

423

Открытие Мемориального знака в д. Белая Пашня Усольского района

 

 

 

д. Белая Пашя, Усольский район

 

звук

фото

424

Новожилова

Устинья

Андреевна

1929

д. Белая Пашя, Усольский район

 

звук

фото

425

Денисов

Карл

Сергеевич

1928

д. Белая Пашя, Усольский район

 

звук

фото

426

Реутова (Кнут)

Галина

Вальдемаровна

1947

п. Кусье-Александровский

 

звук

фото

427

Авличев

Василий

Васильевич

1921

г. Пермь

текст

 

 

428

Агеев

Николай

Ефимович

1938

г. Пермь

текст

 

 

429

Акопова

Римма

Георгиевна

1922

г. Пермь

текст

 

 

430

Аксенова

Тамара

Алексеевна

1920

г. Пермь

текст

 

 

431

Андриянова

Людмила

Александровна

1926

нет данных

текст

 

 

432

Анушенок

Альберт

Евдокимович

1926

г. Пермь, Крупская, 86а, кв. 53.

текст

 

 

433

Апанасенко

Иван

Семенович

1914

г. Пермь, Комсомольский проспект, 85 - 36.

текст

 

 

434

Баглай

Анатолиий

Серафимович

1936

г. Пермь

текст

 

 

435

Полякова

Людмила

Петровна

1929

г. Краснокамск

текст

 

 

436

Бажутина

Татьяна

Николаевна

1951

г. Пермь

текст

 

 

437

Бакланова

Екатерина

Ивановна

1921

г. Пермь, ул. М.Рыбалко, 39-31

текст

 

 

438

Балахнина

Ольга

Ивановна

1919

г. Пермь

текст

 

 

439

Больгердт

Эмилия

Андреевна

1919

г. Пермь

текст

 

 

440

Босунова

Анастасия

Петровна

1912

нет данных

текст

 

 

441

Булатова

Валентина

Владимировна

1935

г. Пермь, ул. Гайдара, 10а-10

текст

 

 

442

Вахонина

Евгения

Семеновна

1921

г. Пермь, ул. Адмирала Ушакова, 53-7.

текст

 

 

443

Вахрушева

Валентина

Александровна

1937

г. Пермь

текст

 

 

444

Гиттерман

Людмила

Анатольевна

1904

г. Пермь, ул. Казахская, 106, кв. 26.

текст

 

 

445

Горецкий

Август

Давыдович

нет данных

г. Пермь, Краснополянская 4, кв. 18.

текст

 

 

446

Гребнева

Валентина

Ивановна

1936

г. Пермь, Автозаводская

текст

 

 

447

Гришина

Клавдия

Ивановна

1916

г. Пермь

текст

 

 

448

Грохотова

Ксения

Тимофеевна

1913

г. Пермь, ул.Маршала Рыбалко, д.95, кв.3.

текст

 

 

449

Гусаров

Алексей

Николаевич

1924

г. Березники

текст

 

 

450

Деменева

Анна

Николаевна

1899

г. Пермь, улица Закамская, дом 15, квартира 8.

текст

 

 

451

Деревянных

Валентина

Васильевна

1935

г. Пермь

текст

 

 

452

Дитерле

Роберт

Робертович

 

нет данных

текст

 

 

453

Дресвянкина

Валентина

Николаевна

1944

г. Пермь

текст

 

 

454

Дроздова

Евдокия

Тимофеевна

1928

г. Пермь, ул. Ленина, 39-7

текст

 

 

455

Дрокин

Евгений

Васильевич

1921

г. Пермь, ул. Героев Хасана, 12-52,

текст

 

 

456

Ефимова

Эмилия

Генриховна

1927

г. Пермь

текст

 

 

457

Живак

Тамара

Ипполитовна

1934

г. Пермь

текст

 

 

458

Закожурников

Валерий

Павлович

1938

г. Пермь

текст

 

 

459

Кичева

нет данных

нет данных

1918

нет данных

текст

 

 

460

Коссович

Елена

Григорьевна

1927

г. Пермь, ул. М.Рыбалко, 86-42

текст

 

 

461

Кошелева

Вера

Ивановна

1933

г. Пермь

текст

 

 

462

Крашенинникова

Лидия

Ивановна

1924

г. Пермь, 614053, ул. Стольникова, 78.

текст

 

 

463

Кригер

Грета

Густовна

1920

г. Пермь

текст

 

 

464

Лихачёва

Елена

Петровна

1937

г. Пермь, ул. Магистральная, 38-94.

текст

 

 

465

Малунова

Сима

Симховна

1908

г. Пермь, улица Баумана, 29а

текст

 

 

466

Мешалкины Николай Иванович и Эллой Фёдоровна

 

 

1927

г. Пермь, ул. Закамская, 37а-55

текст

 

 

467

Мильчаков

Александр

Васильевич

1919

ст. Голованово, ул. Мозырская, 5-107

текст

 

 

468

Мишарина

Тамара

Петровна

1923

г. Пермь

текст

 

 

469

Моисеева

Валентина

Васильевна

1933

г. Пермь

текст

 

 

470

Мокрушина

Юлия

Сергеевна

1939

г. Пермь

текст

 

 

471

Морговцев

Александр

Игнатьевич

1913

г. Пермь, ул.Пожарского, 11-137, т. 62-53-54

текст

 

 

472

Нехамин

Юрий

Георгиевич

1930

г. Пермь, ул. Куйбышева, 107-29

текст

 

 

473

Пестрякова

Татьяна

Михайловна

1921

г. Пермь

текст

 

 

474

Пинаева

Анастасия

Филипповна

1921

г. Пермь

текст

 

 

475

Писанко

Анна

Фирсовна

1917

г. Пермь

текст

 

 

476

Постников

нет данных

нет данных

 

г. Пермь

текст

 

 

477

Правдин

Лев

Николаевич

1905

г. Пермь

текст

 

 

478

Проваторов

Анатолий

Анатольевич

1928

г. Пермь

текст

 

 

479

Пронина

нет данных

нет данных

1928

г. Пермь

текст

 

 

480

Пучнин

Максим

Иосифович

1927

г. Пермь

текст

 

 

481

Шутенко

Галина

Дмитриевна

1932

г. Пермь

текст

 

 

482

Райер

Ирина

Мартыновна

1942

г. Пермь

текст

 

 

483

Рогова

Екатерина

Васильевна

1923

г. Пермь

текст

 

 

484

Сарапова

Вера

Сергеевна

1916

г. Пермь

текст

 

 

485

Семченко

Ирина

Анатольевна

1918

г. Пермь

текст

 

 

486

Силаев

Юрий

Константинович

1921

г. Пермь

текст

 

 

487

Стабровский

Александр

Сергеевич

1948

г. Пермь

текст

 

 

488

Сумарокова

Татьяна

Дмитриевна

1936

г. Пермь

текст

 

 

489

Сухорецкая

Анастасия

Александровна

1924

г. Пермь

текст

 

 

490

Шубин

Алексей

Васильевич

1918

г. Пермь, улица Юнг Прикамья, 39, квартира 22

текст

 

 

491

Сюзикова

Мила

Никитична

нет данных

г. Пермь

текст

 

 

492

Татауров

Геннадий

Яковлевич

1923

г. Пермь

текст

 

 

493

Ульянова

Вера

Алексеевна

1926

г. Пермь

текст

 

 

494

Фридьев

Марк

Яковлевич

1929

г. Пермь

текст

 

 

495

Хомякова

Гульнар

нет данных

1930

г. Пермь

текст

 

 

496

Шадрина

Альвина

Югановна

1925

г. Пермь

текст

 

 

497

Шацилло

Владимир

Игнатьевич

1930

г. Пермь

текст

 

 

498

Ворончихин

Виталий

Петрович

1928

г. Пермь

текст

 

 

499

Акостелов

Иван

Денисович

1927

п. Камень

текст

 

 

500

Лаишевцева

Мария

Степановна

1924

п. Усьва

текст

звук

 

501

Азарнева

Екатерина

Яковлевна

1927

г. Чусовой

 

звук

 

502

Баранов

Иван

Владимирович

1935

г. Чусовой

 

звук

фото

503

Бессонова

Каролина

Иосифовна

1940

п. Скальный

 

звук

фото

504

Васильева

Дина

Дмитриевна

1935

г. Чусовой

 

звук

фото

505

Виноградова

А.

Н.

 

г. Чусовой

 

 

фото

506

Волкодав

Руфина

Серафимовна

1937

г. Чусовой

 

звук

фото

507

Гоголева

Валентина

Владимировна

1923

г. Чусовой

 

 

 

508

Гудовщикова

Валентина

Алексеевна

1938

г. Чусовой

 

звук

фото

509

Дмитриева

Варвара

Григорьевна

1935

г. Чусовой

 

звук

фото

510

Елабугин

Павел

Максимович

 

г. Чусовой

 

звук

фото

511

Журба

Мария

Павловна

1925

г. Чусовой

 

звук

 

512

Встреча с репрессированными в Чусовой (кафе-встреч)

 

 

 

г. Чусовой

 

звук

фото

513

Лязгин

Автоном

Григорьевич

1927

г. Чусовой

текст

звук

 

514

Майкова

Мария

Григорьевна

1923

г. Чусовой

 

звук

фото

515

Мочалова

Клавдия

Илларионовна

1922

г. Чусовой

 

звук

фото

516

Поносова

Нина

Егоровна

1935

г. Чусовой

 

звук

фото

517

Предигер

Екатерина

Иосифовна

1932

п. Скальный

 

звук

фото

518

Пурисева

Клавдия

Гавриловна

1929

г. Чусовой

 

звук

фото

519

Ренжина

Анастасия

Фёдоровна

1928

г. Чусовой

 

звук

фото

520

Сесюнина

Августа

Павловна

1928

г. Чусовой

 

звук

фото

521

Синякина Людмила Григорьевна,Бессонова Глафира Николаевна

 

 

1945, 1924

п. Скальный

 

звук

 

522

Степанова Ираида Николаевна и Лесковская Наталья Николаевна

 

 

 

г. Чусовой

 

звук

фото

523

Трошина

Раиса

Ивановна

1926

г. Чусовой

 

звук

 

524

Юдина

Евдокия

Григорьевна

1927

г. Чусовой

 

звук

фото

525

Суворов

Василий

Александрович

 

 

 

 

 

526

Айрих

Анатолий

Давыдович

1950

г.Соликамск, ул.Цифриновича,19-140

 

звук

 

527

Алова

Зоя

Григорьевна

1931

г.Соликамск, ул. Р.Землячки,29 кв. 8

 

звук

 

528

Алференкова

Мария

Ивановна

1939

с. Половодово, Соликамский р-н

 

звук

фото

529

Анкудинова

Надежда

Гельмутовна

1955

г.Соликамск, ул. Культуры,18-95

 

звук

 

530

Вагнер

Владимир

Бернгардович

 

г.Соликамск

 

звук

 

531

Вершдорф

Елена

Райнгольдовна

1936

п. Черное, Соликамский р-н

 

звук

 

532

Воронина

Галина

Георгиевна

1929

г. Соликамск, ул. Северная 43/А-42

 

звук

 

533

Воротникова

Людмила

Севастьяновна

1940

г. Соликамск, ул. Черняховского 24-46

 

звук

фото

534

Гейн

Нина

Адольфовна

1951

 

 

звук

 

535

Герке

Анита

Фридриховна

1930

г. Соликамск, ул.Культуры, 30-10

 

звук

 

536

Герке

Бенон

Мартынович

1925

г. Соликамск, ул.Культуры, 30-10

 

звук

 

537

Гурьева

Луиза

Рейнгольдовна

1937

г. Соликамск, ул.Молодежная,31-85

 

звук

фото

538

Денисенко

Валентина

Яковлевна

1949

п. Черное, Соликамский р-н

 

звук

фото

539

Баранова

Екатерина

Давдовна

1931

п. Черное, Соликамский р-н

 

звук

 

540

Зыбина

Эрна

Рихардовна

1936

п. Черное, Соликамский р-н

 

звук

 

541

Иванова (Ивлева)

Валентина

Макеевна

1942

г. Соликамск, ул. Матросова 28 кв. 79

 

 

фото

542

Мазунина

Лидия

Николаевна

1949

с. Половодово, Мира,16-2

 

звук

фото

543

Матвеева

Зинаида

Григорьевна

1933

г. Соликамск, ул. Культуры,34-10

 

звук

 

544

Машурова

Идилия

Александровна

1946

г. Соликамск, ул.Молодежная 31 кв. 91

 

звук

 

545

Мишарина

Любовь

Григорьевна

1932

г. Соликамск, ул.,Цифриновича,35-7

 

звук

 

546

Носков

Виктор

Петрович

1939

г. Соликамск, ул. Дальняя 56

 

звук

фото

547

Пестерова и Прохорова Степанида Григорьевна 1951г.р.

Нина

Фёдоровна

1940

с. Половодово, Соликамский район

 

звук

 

548

Полионко

Жанна

Викторовна

 

 

 

звук

 

549

Пфлюг (Моор)

Каролина

Эмильевна

1937

п. Черное, Соликамский р-н

 

звук

 

550

Пфлюг

Анатолий

Иванович

1934

п. Черное, Соликамский р-н

 

звук

 

551

Скибицская

Тамара

Александровна

1941

г. Соликамск, ул. Черняховского, 18-42

 

звук

фото

552

Филенкова

Эльза

Андреевна

1937

г. Соликамск, ул. Культуры,32-8

 

звук

 

553

Чернявский

Николай

Антонович

1940

г. Соликамск, ул. Ст.Разина,36-34

 

звук

 

554

Швабенланд

Лидия

Даниловна

1952

г. Соликамск, ул.,Лесная,5-20

 

звук

 

555

Штибен

Владимир

Константинович

1950

г. Соликамск, ул.Северная,34-80

 

звук

фото

556

Щербакова

Галина

Сергеевна

1960

г. Соликамск, ул. Преображенского,9 кв.51

 

звук

 

557

Экскурсия по краеведческому музею пос. Гайны

 

 

 

п. Гайны

 

звук

 

558

Устьканчицева

Светлана

Викторовна

 

 

 

звук

 

559

Вечер памяти в г.Соликамск, посвященный началу Большого террора

 

 

 

г. Соликамск

 

звук

 

560

Встреча с репрессированными в п.Черное Соликамского р-на

 

 

 

п. Черное, Соликамский р-н

 

звук

фото

561

Открытие Памятного знака в с. Половодово Соликамского района

 

 

 

с. Половодово, Соликамский район

 

звук

фото

562

Открытие Памятного знака в п. Черное Соликамского района

 

 

 

п. Черное, Соликамский р-н

 

звук

фото

563

Пресс-конференция по итогам поисковой деятельности Пермского Мемориала в Соликамске и Солимксом районе

 

 

 

г. Соликамск

 

звук

фото

564

Папст

Лидия

Яковлевна

1951

г. Соликамск

 

звук

 

565

Вакулова (Бойко)

Галина

Владимировна

1930

п. Теплая Гора, Горнозаводской район

 

звук

фото

566

Гапоненко

Петр

Иванович

 

п. Теплая гора, Горнозаводской район

 

звук

фото

567

Попонин

Николай

Павлович

 

п. Теплая гора, Горнозаводской район

 

 

 

568

Курилова (Филь)

Любовь

Федоровна

 

п. Теплая гора, Горнозаводской район

 

 

 

569

Лебедева (Игнатьева)

Валентина

Николаевна

1936

п. Теплая гора, Горнозаводской район

 

 

 

570

Булакевич (Васильева)

Эльвира

Ивановна

1941

 

 

 

 

571

Богданчикова

Элла

Августовна

1954

п. Теплая гора, Горнозаводской район, Промышленная, 39

 

звук

 

572

Вебер В.В. И Аза Григорьевна (1941 г.р., жена)

Вебер Владимир Владимирович и Аза Григорьевна (жена) и

Владимир

Владимирович

1938

п. Теплая гора,  ул. 1 Мая,14-37, Горнозаводской район

 

звук

фото

573

Анфалова

Екатерина

Иосифовна

1926

г. Кудымкар

текст

звук

 

574

Колесова

Мария

Васильевна

1934

п. Теплая гора, Горнозаводской район

 

звук

 

575

Врадий

Анатолий

Степанович

1942

п. Теплая гора, Горнозаводской район

 

звук

 

576

Шаламова

Нина

Николаевна

1936

п. Шумихинский, Гремячинский район

 

звук

фото

577

Лобанов

Николай

Михайлович

1936

п. Шумихинский, Гремячинский район

 

звук

 

578

Франк

Наталья

Ивановна

1956

г. Губаха

 

звук

фото

579

Бондаренко

Александра

Николаевна

1958

г. Губаха

 

звук

 

580

Селивановская

Татьяна

Абрамовна

 

г. Губаха

 

звук

фото

581

Хороманская

Наталья

Юрьевна

1964

г. Губаха

 

звук

 

582

Федотов

Валерий

Григорьевич

1940

г. Губаха

 

звук

фото

583

Носкова

Зоя

Степановна

1927

г. Губаха

 

звук

 

584

Ергер

Надежда

Ивановна

1957

г. Губаха

 

звук

фото

585

Логинова

Валентина

Ивановна

1937

г. Губаха

 

звук

фото

586

Ноздрюхин

Сергей

Фёдорович

1948

г. Губаха

 

звук

 

587

Зенкова Галина Васильевна и Закиева Альфия Тимуровна

 

 

1945/1938

п. Усьва

 

звук

 

588

Корсакова

Раиса

Николаевна

1938

 

 

звук

 

589

Харина

Галина

Сергеевна

 

п. Гайны

 

звук

 

590

Мизева (Берзина)

Валентина

Альбертовна

 

п. Гайны

 

звук

 

591

Сарбаш

Мария

Романовна

1931

г. Гремячинск

 

звук

 

592

Кёниг

Эрна

Рихардовна

1938

г. Гремячинск

 

звук

 

593

Кох

Любовь

Александровна

1951

г. Кизел

 

звук

 

594

Белова

Валентина

Михайловна

1941

г. Кизел

 

звук

 

595

Черепанова

Нина

Александровна

1936

г. Кизел

 

звук

 

596

Больдт

Мария

Иосифовна

1950

г. Кизел

 

звук

 

597

Павлова Нина Васильевна и Павлов Сергей

 

 

1952

п. Сараны

 

звук

 

598

Казанцева

Нина

Михайловна

1928

п. Сараны

 

звук

 

599

Майорова

Галина

Федоровна

1938

п. Сараны

 

звук

 

600

Ермакова

Александра

Константиновна

1949

п. Сараны

 

звук

 

601

Морилова

Лидия

Владимировна

1950

п. Сараны

 

звук

 

602

Встреча общественности г. Кудымкар, посвященная памяти А.Н. Зубова

 

 

 

 

 

звук

 

603

Встреча общественности п. Усть-Онолва

 

 

 

 

 

звук

 

604

Встреча общественности п. Гайны

 

 

 

 

 

звук

 

605

Встреча общественности п. Жемчужный

 

 

 

 

 

звук

 

606

Ваганова

Валентина

Ивановна

 

 

 

 

 

607

Марченко (Черткова)

Анна

Кузьмовна

 

г. Оса

 

звук

 

608

Петухова (Копылова)

Тамара

Ильинишна

1931

г. Оса

 

звук

есть

609

Мельникова

Изольда

Эдуардовна

1953

г. Оса

 

звук

есть

610

Хисматов

Минизакий

Минигалеевич

1934

г. Оса

 

звук

 

611

Плешкова (Эйрих)

Нина

Андреевна

1953

г. Оса

 

звук

есть

612

Хохрякова (Ложкина)

Людмила

Александровна

1950

г. Оса

 

звук

есть

613

Новикова (Коновалова)

Мария

Афанасьевна

1947

г. Оса

 

звук

 

614

Санникова (Манкевич)

Тамара

Николаевна

1946

с. Елово

 

звук

есть

615

Пермякова

Иван

Федорович

1938

с. Елово

 

звук

 

616

Резяб (Усталова)

Евдокия

Александровна

1938

с. Елово

 

звук

есть

617

Фотина

Татьяна

Дмитриевна

1933

с. Елово

 

звук

есть

618

Рангулова

Назия

Файзеразмановна

1929

с. Барда

 

звук

 

619

Нуштубина

Раиса

 

1932

с. Барда

 

звук

 

620

Валиева

Мусатига

Гафурзяновна

1932

с. Барда

 

звук

есть

621

Гейн

Александр

Александрович

1953

п. Чепец

 

звук

 

622

Гертнер

Эмма

Яковлевна

1943

с. Бондюг, Чердынский р-н

 

звук

есть

623

Кычанова (Герлейн)

Екатерина

Александровна

1950

с. Бондюг, Чердынский р-н

 

звук

есть

624

Копытова (Пономарёва)

Таисия

Михайловна

1927

с. Кольчуг, Чердынский р-н

 

звук

есть

625

Якимовы Галина Николаевна и Виктор Михайлович

 

 

 

с. Кольчуг, Чердынский р-н

 

звук

есть

626

Круглюк

Анатолий

Антонович

1938

г. Чердынь

 

звук

есть

627

Сивухина

Александра

Егоровна

1935

г. Чердынь

 

звук

 

628

Чудинова

Александра

Васильевна

1944

г. Чердынь

 

звук

есть

629

Крюк

Тамара

Афанасьевна

1949

г. Чердынь

 

звук

есть

630

Усанина

Нина

Федоровна

1951

г. Чердынь

 

звук

есть

631

Дворникова (Леер)

Эльвира

Андреевна

1934

г. Чердынь

 

звук

есть

632

Луць (Меркель)

Екатерина

Артемьевна

1953

г. Чердынь

 

звук

есть

633

Тимохова (Любутина)

Тамара

Васильевна

1947

г. Чердынь

 

звук

есть

634

Мальцева

Елена

Васильевна

1969

п. Рябинино, Чердынский р-н

 

звук

есть

635

Открытие Мемориального знака в г. Оса

 

 

 

г. Оса

 

звук

 

Поделиться:

Также рекомендуем почитать:
| «Это богатство, которым будет обладать весь край». В Перми презентовали личный архив основателя музея «Пермь-36» Виктора Шмырова
| 10 шокирующих пунктов. Журналисты перечислили инструменты манипуляций в сюжете РЕН ТВ против пермского «Мемориала»
| ПЕРМСКИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Специальный выпуск "Дело пермского "Мемориала". 15 ноября 2019 года.
«Вместе!»
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
| Из когорты одержимых
| «Смерть Сталина спасет Россию»
| Главная страница, О проекте