Проект «Последний адрес» в Пермском крае


 

О проекте: 

Мемориальный проект «Последний адрес»

Что нужно знать о проекте?

Сергей Пархоменко: «Последний адрес». Время собирать камни

 

 

«Последний адрес» в Перми:

Последние адреса на Карте

Старт проекта в Перми.

Сергей Пархоменко посетил Пермь и обсудил детали воплощения проекта в Перми

Последний адрес ушедшего в небытие

 

 

 

 

 

Установленные знаки «Последнего адреса» в Пермском крае

 

  Ф.И.О. Год рождения Последний адрес Дата ареста Дата расстрела Дата реабилитации Дата установки знака Координаты
1 Алексюк Дмитрий Адамович 1909 г. Березники, ул. Челюскинцев, 5 14.12.1937 27.01.1938 29.10.1957 04.11.2016 56.792323, 59.404577
2 Андреевский Виктор Павлович 1889 г. Пермь, ул. Пушкина, 21 03.08.1940 11.05.1944 28.12.1956 10.08.2015 56.248319, 58.009452
3 Атавина Людмила Дмитриевна 1904 г. Пермь, ул. Екатерининская, 59 22.10.1937 31.01.1938 06.09.1959 03.11.2015 56.246037, 58.010734
4 Аюпов Нургали 1903 Ординский район, село Карьёво, ул. Советская, 19 28.09.1937 04.11.1937 28.10.1988 07.04.2017 56.575479, 57.179739
5 Бикмухаметов Ярулла 1891 г. Краснокамск, ул. Старолинейная, 43 31.12.1937 22.01.1938 11.05.1961 21.09.2017 58.063698, 55.808170 
6 Бормотов Семён Игнатьевич 1892 Кудымкарский р-н,  деревня Бормотова, ул. Центральная, 12 19.08.1937 29.10.1937 15.08.1957 22.11.2017 58.852573, 54.499518
7 Брауман Рувин Моисеевич 1912 г. Пермь, ул. Пушкина, 1 01.10.1937 23.10.1937 30.05.1957 02.07.2018  56.262840, 58.012681
8 Бушуев Владимир Георгиевич 1906 г. Пермь, ул. Адмирала Ушакова, 26 17.07.1937 17.01.1938 04.05.1957 10.08.2015 58.034587, 56.025256
9 Вишневецкая Алевтина Николаевна 1899 г. Пермь, ул. Пушкина, 11 16.10.1937 07.02.1938 1957 18.06.2016 56.256139, 58.010493
10 Вишневецкий Павел Михайлович 1904 г. Пермь, ул. Пушкина, 11 26.09.1937 23.10.1937 30.05.1957 18.06.2016 56.256102, 58.010518
11 Гилев Поликарп Дементьевич 1894 Верещагинский р-н, остановочная площадка "Волегово" 07.07.1937 27.09.1937 1957 20.10.2016 57.961393, 54.275517
12 Гиршфельд Иван Иванович 1902 г. Пермь, ул. Пермская, 7 02.11.1937 14.12.1937 30.05.1957 10.08.2015 56.259023, 58.016700
13 Дубик Николай Тихонович 1914 Кочёвский район, поселок Усть-Онолва, ул. Заболотная, 6 15.10.1937 07.10.1940
(умер в лагере)
28.12.1956 04.07.2018 54.814100, 59.610299 
14 Евсеев Фёдор Алексеевич 1894 г. Пермь, ул. Борчанинова, 15 28.10.1937 1942
(умер в лагере)
02.06.1956 30.10.2019 58.003874, 56.221515 
15 Золотов Михаил Михайлович 1885 г. Пермь, ул. Пушкина, 21 28.10.1937 25.12.1937 02.06.1956 30.11.2019 58.009532, 56.248495
16 Зубов Андрей Никифорович 1899 г. Кудымкар, ул.Свердлова, 7 16.08.1937 08.09.1937 1956 03.07.2018 54.653696, 59.003566 
17 Кириллов Григорий Кириллович 1898 г. Пермь, ул. Красногвардейская, 16 16.01.1938 27.03.1938 1958 23.05.2018 58.031484, 56.329670
18 Колоша Адам Михайлович 1910 г. Пермь, ул. Крупской, 9 02.10.1937 23.10.1937 1957 30.10.2018 58.022895, 56.272741 
19 Косарев Леонид Михайлович 1900 г. Пермь, ул. Барамзиной, 42/3 09.09.1937 03.08.1938 14.03.1956 18.06.2016 56.177731, 58.002031
20 Кульбах Иван Иванович 1894 г. Пермь, ул. Екатерининская, 29 16.12.1937 03.02.1938 10.10.1956 18.06.2016 56.258440, 58.014161
21 Левчук Алексей Васильевич 1907 г. Пермь, ул. Пушкина, 1 27.06.1937 23.10.1937 30.05.1957 02.07.2018 56.262840, 58.012681
22 Лихачев Михаил Павлович 1901 г. Кудымкар, ул. Советская, 38а 26.08.1937 04.11.1937 1956 22.11.2017 59.012968, 54.652903
23 Литвин Анатолий Яковлевич 1899 г. Пермь, ул. Лебедева, 10 22.10.1937 24.11.1942 01.11.1957 03.11.2015 56.299024, 58.027021
24 Лопатин Филипп Васильевич 1904 Кудымкарский район, деревня Лопатина, ул. Садовая, 9 16.11.1940 07.02.1942 04.01.1989 04.04.2016 54.791150, 59.019268
25 Мальцев Сергей Иванович 1900 г. Пермь, ул. Советская, 65 19.08.1937 28.08.1937 1991 30.10.2019 58.013093, 56.230452 
26 Миклавский Евель Янкелевич 1907 г. Пермь, ул. Пушкина, 1 02.10.1937 23.10.1937 16.06.1989 02.07.2018  56.262840, 58.012681
27 Михалёв Аркадий Спиридонович 1905 Куединский район, село Краснояр, ул. Центральная, 24 06.08.1937 15.09.1937 26.06.1989 07.09.2018 55.417068, 56.472963 
28 Мосюгин Михаил Иванович 1904 Осинский район, г. Оса,
ул. Володарского, 37
06.08.1937 15.09.1937 1989 15.09.2019 57.288066,55.448562 
29 Ничиперович Александр Фабиянович 1900 Гайнский район, поселок Сергеевский, ул. Советская, 15 25.10.1937 07.01.1938 23.04.1957 05.04.2017 54.343635, 60.017211
30 Остапов Фёдор Васильевич 1900 Коми-Пермяций округ, деревня Конопля, дом Остапова 11.01.1937 09.08.1937 18.05.1992 06.07.2018  53.952646, 60.571077
31 Пелевин Александр Васильевич 1889 г. Пермь, ул. Ленина, 22 16.07.1937 14.01.1938 26.12.1957 30.10.2019 58.014864, 56.251388 
32 Пермяков Фёдор Васильевич 1899 Еловский район, деревня Мичура, 
ул. Советская, 20
15.11.1940 16.11.1941
(умер в лагере)
1962 15.09.2019 56.889613,54.955664 
33 Погожев Поликарп Георгиевич 1892 г. Пермь, ул. Сибирская, 26 14.04.1938 10.01.1941 05.03.1988 30.10.2018  58.008094, 56.251788
34 Райхруд Лейб Ицикович 1887 г. Пермь, ул. Ленина, 60, Торговый центр «Колизей» 11.01.1938 02.03.1938 16.09.1957 30.10.2017 58.009573, 56.234389
35 Рахимов Гарифулла 1890 г. Пермь, ул. Матросова, 6 06.08.1937 25.12.1937 20.09.1957 30.11.2019 58.012062, 56.215813
36 Ружальский Виктор Иванович 1885 г. Пермь, ул. Ленина, 58а, Бизнес-центр «Любимов» 02.10.1937 13.11.1937 1957 30.10.2017 58.009580, 56.237336
37 Саляхутдинов Таип 1898 Ординский район, село Карьёво, ул. Советская, 19 05.10.1937 04.11.1937 28.10.1988 07.04.2017 56.575479, 57.179739
38 Свидерский Витольд Иосифович 1895 г. Березники, переулок Ардуановский, 1 16.12.1937 11.02.1938 18.10.1957 04.07.2017 59.408036, 56.780233
39 Старцев Валентин Васильевич 1878 Юсьвинский район, село Купрос, ул. Советская, 2 10.10.1937 03.11.1937 11.04.1989 11.08.2015 55.518601, 58.990020
40 Удников Сергей Андрианович 1894 г. Добрянка, ул. Воробьева, 5 04.01.1938 16.03.1938 14.04.1989 05.07.2017 58.463583, 56.421455
41 Флент Франц Иосифович 1890 г. Пермь, ул. Пристанционная, 37 (район станции Бахаревка) 02.11.1937 14.12.1937 30.05.1957 01.11.2017 57.947741, 56.234274
42 Хрипунов Георгий Васильевич 1898 г. Пермь, ул. Пушкина, 15 27.07.1937 14.09.1937 19.06.1989 10.08.2015 56.252023, 58.009024
43 Шаблов Антон Викентьевич 1908 г. Пермь, ул. Достоевского 1 26.09.1937 23.10.1937 30.05.1957 18.06.2016 56.265085, 58.014611
44 Шаблова Виктория Эдуардовна 1883 г. Пермь, ул. Достоевского 1 26.09.1937 23.10.1937 30.05.1957 18.06.2016 56.265029, 58.014637
45 Шаблова Пелагея Терентьевна 1889 г. Пермь, ул. Достоевского, 1 16.12.1937 07.02.1938 16.06.1989 02.07.2018 56.265176, 58.014618 
46 Шейко Юлиан Михайлович 1910 г. Пермь, ул.Генкеля, 5, общежитие № 8 ПГНИУ 01.10.1937 19.11.1937 (умер в тюрьме) 25.12.1956 30.10.2017 58.007674, 56.189565
47 Шингареев Саид-Гарей 1918 г. Краснокамск, ул. Трудовая, 3 06.08.1937 14.09.1937 06.05.1989 03.11.2015 55.805324, 58.068435

 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

 

 

Поделиться:

Также рекомендуем почитать:
| Суд отменил еще один штраф за экспедицию «Мемориала» к кладбищу репрессированных
| Кудымкарский суд отменил административное наказание одного из граждан Литвы, которого оштрафовало Минприроды за «захват лесных участков»
| Семинар пермского историка Анны Кимерлинг "Человек в истории: опыт исследований"
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
| Если ты ссыльный
| «Это действительно трагедия страны»
| Главная страница, О проекте