Исторический раздел:

Юлиан Михайлович Шейко


Пермский государственный научно-исследовательский университет – первое высшее учебное заведение на Урале. Университет открыт в октябре 1916 году. С тех пор, за свою уже вековую историю вуз выпустил десятки тысяч специалистов, открыл новые факультеты. Сегодня на территории университетского кампуса расположены старые и новые учебные корпуса, общежития, ботанический сад… Один из объектов на территории университета – это студенческое общежитие по адресу: улица Генкеля, 5. На месте этого здания, в 1930-е годы находилось другое, ещё деревянное здание, также выполнявшее функцию студенческого общежития.

Заявитель на установку таблички Алексей Каменских.

В списке «Мемориала» есть имя, связанное с этим домом – Юлиан Михайлович Шейко. Заявку на установку мемориальной таблички «Последнего адреса» подал кандидат философских наук, доцент НИУ «Высшая школа экономики» в Перми Алексей Александрович Каменских.

Юлиан Михайлович Шейко родился в 1910 году в деревне Туча Новогрудского уезда (Польша, ныне – Республика Беларусь) в семье портного. С середины 1920-х годов в поисках лучшей материальной жизни и работы, вместе с односельчанами он размышлял о возможности попасть в СССР. Но как? Нелегальный переход границы СССР казался для них заманчивым решением, но явно небезопасным. Страх перед арестом за нелегальный переход границы оказался сильнее желания попасть в СССР, поэтому в те годы эту идею пришлось отложить. И лишь в 1932 году Юлиан вместе с товарищами нелегально перешли границу, но были тут же арестованы и отправлены на два месяца в тюрьму как перебежчики... Затем, с 1933 года его ожидала работа на Трубстрое под Свердловском, а с 1935 года – учеба на рабфаке пермского пединститута.

С августа 1937 года сотрудники НКВД выполняли печально известный приказ №00447, выявляли и вскрывали шпионско-диверсионные организации, якобы заполонившие всю страну. Биография студента III курса рабфака пермского педагогического института и портного Юлиана Шейко вполне «подходила» сотрудникам НКВД для обвинения его в шпионаже, так как уже забытая история с нелегальным переходом границы в начале 1930-х годов вполне могла теперь так и рассматриваться.

1 октября 1937 года Юлиан Михайлович Шейко арестован горотделом НКВД. «Следствием» было установлено, что он якобы являлся участником польской националистической шпионской организации существовавшей в городе Перми. Юлиан Шейко отрицал эти обвинения. Никакого приговора по нему не прозвучало, так как Юлиан Михайлович 19 ноября 1937 года умер в больнице пермской тюрьмы.

25 декабря 1956 года Управлением комитета госбезопасности при Совете Министров СССР по Молотовской области Юлиан Михайлович Шейко реабилитирован посмертно.

Постановление о прекращении дела

Постановление о прекращении дела

 

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
| «Мне всегда больше всех было надо…»
| Мы думали, что Сталин ничего не знает
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus