Гражданский раздел:
  • Гражданские сезоны.Пермские дни памяти
  • Право на альтернативу
  • Библиотека
  • Архив проектов
  • Годовые отчёты

  • Евсеев Фёдор Алексеевич


    Улица Луначарского города Перми пересекает центральную часть города, соединяя собой важные учреждения и обычные жилые дома. Среди многоэтажек – дом по улице Борчанинова, 15. В списке жертв советского террора есть имя, связанное с этим домом – Фёдор Алексеевич Евсеев. Заявку на установку памятной таблички подала её внучка – Ирина Алексеевна Валуй.

    Фёдор Алексеевич Евсеев родился в Минской губернии 7 февраля 1894 года. Получил педагогическое образование, но Первая мировая и Гражданские войны прервали учительство – в течение шести лет Фёдор Евсеев воюет – сначала на румынском фронте, затем в белой армии, а затем и в красной. После окончания Гражданской войны возглавляет Пермскую колонию для беспризорников, назначается заведующим Институтом социального перевоспитания.


    Евсеев Ф.А.

    Первой репрессии по политическим мотивам подвергся уже в 1929 году. За то, что он когда-то служил в белой армии и «отрицательно относился к общественной работе», Фёдор Евсеев был осуждён на один год условно, без права заниматься педагогической деятельностью. 28 октября 1937 года Фёдор Евсеев был арестован уже по подозрению в принадлежности к мнимой «бело-офицерской диверсионно-повстанческой контрреволюционной организации». Всего по этому делу проходили более 250 человек. На допросах Фёдор Евсеев ни в чём себя виновным не признал. Между тем, 5 декабря «тройка» УНКВД Свердловской области приговорила его к 10 годам исправительно-трудовых лагерей.


    Евсеев Ф. А. в детсаду с дочерью Катей и сыном Алешей, лето 1936 года.

    Сохранились 15 писем Фёдора Евсеева из Бамлага, Южлага, заполярного Печорлага жене и детям – сыну Алексею, дочерям Екатерине и Вере. Лесо­повал и скальные работы при скудном питании быстро довели его до крайнего истощения, и он регулярно попа­дает в лаза­рет. Спасают по­сылки от родных. Позднее он писал: «Особенно для меня были ценны посылки первая и вторая, когда я был на один шаг от смерти. Они помогли мне встать на ноги».

    Из другого письма: «... от ревматизма рас­пухли руки и ноги, свело сухожилия, так что одеться сам не мог... А во­обще ослабевший здесь будет затоптан здоровыми или просто пропадёт от недоедания. Работа всё та же, земляная и скальная: кирка, лопата, лом, тачка».

    Из ноябрьского письма: «... Сахару у нас норма 200 гр. в месяц, и того не получали 2 месяца; жиров 3 гр. в день, но их не видим. Что не на мне, то будет украдено. Работа: тачка, кувалда, лом, кирка, лопата и скала – камень, ка­мень без конца. Тяжело: не сги­баются кисти рук, трещат кости – 14 часов летом, теперь от темна до темна, без выходных (последний был 6 июля). Беспробудный сон, как кошмар, и снова встречаемое проклятьями утро».



    Фёдор Алексеевич умер в июле 1942 года «от крупозного воспаления лёгких и порока сердца». Однако настоящей причиной смерти могли быть голод, цинга и непосильная работа на лесоповале. Лишь только в 1956 году дело по обвинению Ф. А. Евсеева было прекращено «за отсутствием со­става преступления».


    Пермь, ул. Борчанинова, 15, На этом месте был дом где жил Ф.А. Евсеев

    В 2014 году увидела свет передвижная выставка «Папины письма», изготовленная сотрудниками Международного Мемориала (Москва), среди стендов которой есть и письма Фёдора Алексеевича. О его судьбе теперь могут услышать многие.

    Читать: Федор Алексеевич Евсеев: «Я два раза почти умирал, но все-таки живу, не зная для чего…»

    Поделиться:

    Рекомендуем:
    | Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
    | «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
    | Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
    Без вины виноватые
    Мартиролог репрессированных
    Воспоминания узников ГУЛАГа
    | Я помню тебя, отец
    | «У нас еще будут хорошие дни»
    | Главная страница, О проекте

    blog comments powered by Disqus