Мемориалы жертвам политических репрессий в Прикамье


Предлагаемый список памятников и мемориальных знаков посвящённых памяти жертв политических репрессий, позволяет познакомиться с современными формами увековечивания памяти жертв государственного террора – памятниками, мемориальными досками и временными памятными знаками, установленными  настоящий момент в Пермском крае. 

Авторы раздела будут признательны за помощь пользователей сайта в сборе и публикации подобной информации, поскольку она показывает сегодняшнее отношение и масштабы участия пермского сообщества в сохранении памяти о жертвах тоталитарного режима. Комментарии, дополнения и вопросы просим направлять по электронной почте perm.memorial@gmail.com

 

 

1

1

Знаки всероссийского проекта «Последний адрес», установленные в Пермском крае

Последний адрес Аюпова Нургали, Ординский городской округ, село Карьёво, ул. Советская, 19

2

2

Последний адрес Алексюка Дмитрия Адамовича, город Березники, ул. Челюскинцев, 5

3

3

Последний адрес Андреевского Виктора Павловича, город Пермь, ул. Пушкина, 21

4

4

Последний адрес Атавиной Людмилы Дмитриевны, город Пермь, ул. Екатерининская, 59

5

5

Последний адрес Березовского Ивана Павловича, село Кочёво, ул. Карла Маркса, 10

6

6

Последний адрес Бикмухаметова Яруллы, город Краснокамск, ул. Старолинейная, 43

7

7

Последний адрес Бормотова Семёна Игнатьевича, Кудымкарский район, деревня Бормотово, ул. Центральная, 12

8

8

Последний адрес Браумана Рувина Моисеевича, город Пермь, ул. Пушкина, 1

9

9

Последний адрес Бушуева Владимира Георгиевича, город Пермь, ул. Адмирала Ушакова, 26

10

10

Последний адрес Вежеля Игнатия Георгиевича, город Пермь, ул. Достоевского, 1

11

11

Последний адрес Вишневецкого Павла Михайловича, город Пермь, ул. Пушкина, 11

12

12

Последний адрес Вишневецкой Алевтины Николаевны, город Пермь, ул. Пушкина, 11

13

13

Последний адрес Гилева Поликарпа Дементьевича, Верещагинский городской округ, остановочный пункт Волегово

14

14

Последний адрес Гиршфельда Ивана Ивановича, город Пермь, ул. Пермская, 7

15

15

Последний адрес Дубика Николая Тихоновича, Кочевский район, посёлок Усть-Онолва, ул. Заболотная, 6

16

16

Последний адрес Евсеева Фёдора Алексеевича, г. Пермь, ул. Борчанинова, 15

17

17

Последний адрес Золотова Михаила Михайловича, г. Пермь, ул. Пушкина, 21

18

18

Последний адрес Зубова Андрея Никифоровича, город Кудымкар, ул. Советская, 7

19

19

Последний адрес Кириллова Григория Кирилловича, город Пермь, ул. Красногвардейская, 16

20

20

Последний адрес Колоши Адама Михайловича, город Пермь, ул. Крупской, 9

21

21

Последний адрес Косарева Леонида Михайловича, город Пермь, ул. Барамзиной, 42/3

22

22

Последний адрес Кульбаха Ивана Ивановича, город Пермь, ул. Екатерининская, 29

23

23

Последний адрес Левчука Алексея Васильевича, город Пермь, ул. Пушкина, 1

24

24

Последний адрес Литвина Анатолия Яковлевича, город Пермь, ул. Лебедева, 10

25

25

Последний адрес Лихачева Михаила Павловича, город Кудымкар, ул. Советская, 38а

26

26

Последний адрес Лопатина Филиппа Васильевича, Кудымкарский район, деревня Лопатино, ул. Садовая, 9

27

27

Последний адрес Мальцева Сергея Ивановича, г. Пермь, ул. Советская, 65

28

28

Последний адрес Миклавского Евеля Янкелевича, город Пермь, ул. Пушкина, 1

29

29

Последний адрес Михалёва Аркадия Спиридоновича, Куединский район, село Краснояр, ул. Центральная, 24

30

30

Последний адрес Мосюгина Михаила Ивановича г. Оса, ул. Володарского, 37

31

31

Последний адрес Ничиперовича Александра Фабияновича, Гайнский район, посёлок Сергеевский, ул. Советская, 15

32

32

Последний адрес Оборина Николая Тимофеевича, г. Пермь, ул. Пушкина, 15

33

33

Последний адрес Остапова Фёдора Васильевича, Гайнский район, деревня Конопля, дом Остапова

34

34

Последний адрес Пелевина Александра Васильевича, г. Пермь, ул. Ленина, 22

35

35

Последний адрес Пермякова Фёдора Васильевича, Еловский район, деревня Мичура, ул. Советская, 20

36

36

Последний адрес Погожева Поликарпа Георгиевича, город Пермь, ул. Сибирская, 26

37

37

Последний адрес Рахимова Гарифуллы, г. Пермь, ул. Матросова, 6

38

38

Последний адрес Райхруда Лейба Ициковича, город Пермь, ул. Ленина, 60

39

39

Последний адрес Ружальского Виктора Ивановича, город Пермь, ул. Ленина, 58а

40

40

Последний адрес Саляхутдинова Таипа, Ординский городской округ, село Карьёво, ул. Советская, 19

41

41

Последний адрес Свидерского Витольда Иосифовича, город Березники, переулок Ардуановский, 1

42

42

Последний адрес Старцева Валентина Васильевича, Юсьвинский район, село Купрос, ул. Советская, 2

43

43

Последний адрес Удникова Сергея Андрияновича, город Добрянка, ул. Воробьева, 5

44

44

Последний адрес Флента Франца Иосифовича, город Пермь, ул. Пристанционная, 37

45

45

Последний адрес Хрипунова Георгия Васильевича, город Пермь, ул. Пушкина, 15

46

46

Последний адрес Шаблова Антона Викентьевича, город Пермь, ул. Достоевского, 1

47

47

Последний адрес Шабловой Виктории Эдуардовны, город Пермь, ул. Достоевского, 1

48

48

Последний адрес Шабловой Пелагеи Терентьевны, город Пермь, ул. Достоевского, 1

49

49

Последний адрес Шейко Юлиана Михайловича, город Пермь, ул. Генкеля, 5 (общежитие № 8 ПГНИУ)

50

50

Последний адрес Шингареева Саид-Гарея, город Краснокамск, ул. Трудовая, 3

51

1

Александровский муниципальный район

Памятный знак, город Александровск

52

2

Памятный знак, посёлок Яйва

53

3

Мемориальная доска, посёлок Яйва

54

4

Памятный знак, урочище Сафоново

55

5

Памятный знак, урочище Анюша

56

6

Памятный знак, посёлок Всеволодо-Вильва

57

7

Памятный знак, посёлок Башмаки

58

8

Памятный знак, деревня Сухая

59

1

Городской округ “Город Березники”

Памятный знак, город Березники

60

2

Памятный знак, деревня Белая Пашня

61

3

Памятный знак, посёлок Вогулка

62

4

Памятный знак, урочище Красный кирпич

63

5

Памятный знак, отворот на урочище Леменский

64

6

Памятный знак, посёлок Орел

65

7

Памятный знак, деревня Палашер

66

8

Памятник, село Пыскор

67

9

Мемориальная доска, село Романово

68

10

Памятный знак, посёлок Солнечный

69

11

Памятный знак, село Троицк

70

12

Памятный знак, город Усолье

71

1

Верещагинский городской округ

Памятник, город Верещагино

72

1

Гайнский муниципальный район

Памятный знак, посёлок Гайны

73

2

Памятный знак, урочище Верх-Лупья

74

3

Памятный знак, посёлок Жемчужный

75

4

Памятный знак, посёлок Пугвин Мыс

76

1

Горнозаводский городской округ

Памятный знак, посёлок Кусье-Александровский

77

2

Памятный знак, посёлок Вильва

78

3

Памятный знак, посёлок Тёплая гора

79

4

Памятный знак, посёлок Усть-Койва

80

5

Памятный знак, урочище Ивановское

81

6

Памятный знак, урочище Именушенское

82

7

Памятный знак, урочище Кладоватый

83

8

Памятный знак, урочище Комаров Лог

84

9

Памятный знак, поселок Пашия

85

10

Памятный знак, посёлок Сараны

86

11

Памятный знак, урочище Советский Север

87

12

Памятный знак, урочище Тюшевское

88

13

Памятный знак, урочище Шишиха

89

14

Памятный знак, урочище Щегровитый

90

15

Памятный знак, устье речки Большая Порожная

91

16

Мемориальная доска, посёлок Вильва

92

1

Гремячинский городской округ

Памятный знак, посёлок Усьва

93

1

Губахинский городской округ

Памятный знак, посёлок Широковский.

94

2

Добрянский городской округ

Памятник, город Добрянка

95

3

Памятный знак, урочище Весёлый бор

96

4

Памятный знак, посёлок Тюсь (130 квартал)

97

5

Памятный знак, урочище Верх-Добрянка

98

6

Памятный знак, отворот на посёлок Верх-Добрянка

99

7

Памятный знак, отворот на посёлок Тюсь

100

8

Памятный знак, поселок Трактовый

101

1

Ильинский городской округ

Памятник, город Чёрмоз

102

2

Мусульманский знак, урочище близ села Романово

103

3

Памятный знак, село Москвино

104

4

Памятный знак, урочище «225 квартал»

105

1

Карагайский муниципальный район

Памятный знак, урочище Вахрушево

106

1

Городской округ “Город Кизел”

Памятный знак, город Кизел

107

1

Кишертский район

Памятный знак, село Усть Кишерть

108

1

Косинский муниципальный район

Памятный знак, деревня Одань

109

2

Памятный знак, урочище Лочь-Сай (Селище)

110

1

Кочевский муниципальный район

Памятный знак, посёлок Усть-Онолва

111

1

Красновишерский городской округ

Памятник Варламу Шаламову, город Красновишерск

112

2

Памятный знак, город Красновишерск

113

3

Мемориальная доска, посёлок Вая

114

4

Мемориальная доска, посёлок Вёлс

115

5

Поклонный крест, урочище Гостиный Остров

116

6

Мемориальная доска, посёлок Мутиха

117

7

Памятный знак, урочище Приисковая

118

8

Мемориальная доска, урочище Стрелка

119

9

Памятный знак, урочище Усть-Гаревая

120

10

Мемориальная доска, урочище Усть-Улс

121

11

Мемориальная доска, урочище Чувал

122

1

Краснокамский городской округ

Памятник, город Краснокамск

123

2

Мемориальная доска В.И. Докукина, г. Краснокамск

124

3

Мемориальная доска Я. Д. Зверева, город Краснокамск

125

4

Мемориальная доска Я. И. Горячева, город Краснокамск

126

5

Мемориальная доска Н. И. Шестакова, город Краснокамск

127

6

Мемориальная доска С. А. Доронина, город Краснокамск

128

1

Кудымкарский муниципальный район

Мемориальная доска М.П. Лихачева, г. Кудымкар

129

2

Памятник, урочище Сухой Лог

130

3

Памятный знак, урочище Вишнёвка

131

4

Памятник литовским спецпереселенцам, урочище Галяшор

132

5

Памятный знак, деревня Мелехино

133

1

Кунгурский муниципальный район

Памятный знак, город Кунгур

134

2

Памятный знак, станция Чикали

135

1

Лысьвенский городской округ

Памятный знак, город Лысьва

136

2

Памятный знак, деревня Большой Кумыш

137

3

Мемориальная стела, автотрасса «Кунгур – Чусовой»

138

4

Памятный знак, урочище Старая Мишариха

139

5

Памятный знак, урочище Вынырок

140

6

Памятный знак, урочище Усть-Серебряная

141

1

Осинский район

Памятный знак, город Оса

142

1

г. Пермь

Памятник на Егошихинском кладбище

143

2

Памятный знак А. В. Гендриковой и Е. А. Шнейдер

144

3

Мемориальная доска И. И. Побережского

145

4

Мемориальная доска памяти Л. Н. Правдина

146

5

Мемориальная доска П. К. Премудрова

147

6

Мемориальная доска М. А. Осоргину

148

7

Мемориальная доска Е. Н. Гейденрейх

149

8

Мемориальная доска Е. А. Вагнера, проспект Комсомольский, 49

150

9

Мемориальная доска Е. А. Вагнера, ул. Куйбышева, 39

151

10

Мемориальная доска Г. Р. Терпиловского

152

11

Мемориальная доска Великого князя Михаила Романова

153

12

Мемориальная доска В. К. Блюхера

154

13

Памятный знак Великому князю Михаилу Романову и его секретарю Брайану Джонсону, 7-й км шоссе «Пермь – Соликамск»

155

14

Мемориальная доска памяти М. Ю. Цирульникова

156

1

Сивинский муниципальный район

Мемориальный обелиск, село Сива

157

1

Городской округ “Город Соликамск”

Памятник «Камень слёз и плача»

158

2

Памятный знак, кладбище в Боровске

159

3

Мемориальная доска В. Т.  Шаламова

160

1

Соликамский муниципальный район

Памятник, посёлок Чёрное

161

2

Памятник, село Половодово

162

1

Чердынский муниципальный район

Мемориальная доска О. Э. Мандельштама, город Чердынь

163

2

Памятный знак, деревня Анисимово

164

3

Памятный знак, деревня Березово

165

4

Памятный знак, посёлок Булдырья

166

5

Памятный знак, посёлок Валай

167

6

Памятный знак, поселок Вижай

168

7

Памятный знак, посёлок Вижаиха

169

8

Памятный знак, посёлок Ныроб

170

9

Памятный знак, село Бондюг

171

10

Памятный знак, село Кольчуг

172

11

Памятный знак, село Рябинино

173

12

Памятный знак основной, урочище Богатырёво

174

13

Памятный знак, урочище Богатырёво

175

14

Памятный знак, урочище Ильинка

176

15

Памятный знак, урочище Лесоруб

177

16

Памятный знак, урочище Пыжьянка

178

17

Памятный знак, урочище Мазуня

179

18

Памятный знак, урочище Неч

180

1

Чернушинский городской округ

Памятник, город Чернушка

181

1

Чусовской городской округ

Мемориально-музейный комплекс «Пермь-36», деревня Кучино

182

2

Памятник узникам политзон «Пермь-35», «Пермь-36» и «Пермь-37», город Чусовой

183

3

Мемориальная композиция, урочище Створ

184

4

Мемориальная доска, посёлок Центральный, учреждение УТ-389/35

185

5

Мемориальная доска, камень Печка на реке Чусовой

186

6

Памятный знак, посёлок Восход

187

7

Памятный знак, урочище Талица

188

8

Памятный знак, урочище Нижний Шайтан

189

9

Памятный знак, урочище Медвяжка

190

10

Памятный знак, урочище Верхний Шайтан

191

11

Памятный знак, урочище Бревно

192

12

Памятный знак, посёлок Мыс

193

13

Памятный знак, деревня Борисово

194

14

Мемориальная доска, камень Поныш на реке Чусовой

195

1

Юсьвинский муниципальный район

Памятник, посёлок Горки

196

2

Памятный знак, урочище Киселево

197

1

Свердловская область

Памятный знак, село Сулём

198

2

Памятный знак, деревня Ёква

Поделиться:

Также рекомендуем почитать:
| Телеканал «Рифей»: «Возвращение имён»
| Вестник «Мемориала». Октябрь 2021 года
| Заявление постоянной комиссии СПЧ по развитию гражданских институтов
Воспоминания узников ГУЛАГа
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
Компас призывника
| «У нас еще будут хорошие дни»
| Мы думали, что Сталин ничего не знает
| Главная страница, О проекте