Мемориальная доска, урочище Усть-Улс


Координаты:

60.555535, 58.509369

Место установки:

Пермский край, Красновишерский городской округ, правый берег реки Вишеры, 7 км выше по реке от посёлка Вая, в устье реки Улс, западная окраина урочища Усть-Улс, на стволе берёзы

Материал:

пластик (табличка)

Размеры:

300 х 420 мм

Когда и кем установлен:

9 июля 2021 года участниками поисковой экспедиции «По рекам памяти» «Молодёжного Мемориала»

Автор памятника:

Роберт Латыпов, Александр Чернышов и Степан Кириченко

Автор фото:

Степан Кириченко

Исторические сведения:

До возникновения посёлка здесь существовала вогульская деревня Усть-Улс. Посёлок существовал как спецпоселение в 1940-х годах (есть архивные данные на период с 1944 года по 1948 год). Трудпоселенцы («раскулаченные» крестьяне, крымские татары) принуждались к работам в Красновишерском леспромхозе и бумкомбинате наркомата целлюлозно-бумажной промышленности. Спецпоселение подчинялось до июля 1945 года комендатуре в посёлке Гостиный Остров, после 1945 года – спецкомендатуре в посёлке Вая. Ныне не существует как поселение.

Надпись:

В 1930-1950-е годы в Красновишерском районе Молотовской области (до 1941 года – Чердынский район, ныне – Красновишерский городской округ Пермского края) действовали не менее 74 спецпоселений, в которых проживали около 16000 спецпереселенцев, ранее насильственно депортированных сюда из различных регионов СССР. В ПОСЁЛКЕ УСТЬ-УЛС проживали не менее 161 спецпоселенца (43 семьи), находившихся на спецучёте НКВД-МВД. Большинство из них – крымские татары – 156 человек (данные на 1945 год). По данным краевого Общества «Мемориал» в 1938 году один житель поселка Усть-Улс необоснованно арестован по «политической» статье 58 УК РСФСР, позже дело было прекращено за отсутствием состава преступления. В настоящий момент все эти люди реабилитированы, в том числе и посмертно.

Современное состояние памятника:

 

существует

Поделиться:

Рекомендуем:
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
| Музей истории ГУЛАГа: Открытие выставки «Дело врачей»
| День рождения Анны...
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
| Если ты ссыльный
| Во всем виновата фамилия?
| Главная страница, О проекте