⇐ предыдущая статья в оглавление следующая статья ⇒

1.27. Мне повезло

Из воспоминаний Саймы Вилдановны Чижовой

Я родилась в 1929 году в деревне Аминьево Челябинской области. Папа – Батыршин Вилдан Султанович, мама – Батыршина Фатима Ганутдиновна. Родители держали скотину: были коровы, лошади, овечки. Отец нанимал рабочих: он всех кормил, поил, одевал, обувал. В общем, их содержал.

Родителей раскулачили в 1929 году и привезли в Усьву Пермской области. Мне было тогда 9 месяцев. Мама работала в шахте откатчицей: когда вагонетки нагружали углем, она их откатывала. Папа работал сначала в шахте, а потом на шпалорезе: заготавливали доски для крепежа.

Жили в бараках, в одной комнате размещалось несколько семей. Жить было очень тяжело. Бани не было, мылись дома, по очереди. Воду в ведрах грели, на печке. А летом в речке мылись. Спать не на чем, посуды не было: из одной чашки ели, из одной кружки пили, один чайник кипятили. Ели траву, крапиву, кислицу.

Позднее огороды начали раскапывать, картошку стали сажать. А потом, когда война была, все вещи продали. Получали паек: мне 300 граммов хлеба, брату 400, папа получал 800 г. на шпалорезе, мама на шахте 1.200 г. Родители получали зарплату 40 – 50 рублей. Вставали в 5 часов утра, в 6 уходили на работу. Возвращались вечером, часов в 8.

Во время войны сутками работали. Перерывов на обед не было. С утра до вечера ничего не ели.

В поселке была спецкомендатура, куда каждый месяц ходили отмечаться. Семьи в бараке жили дружно, помогали друг другу кто чем. Мама, например, одалживала у соседей швейную машинку, шила кофточки и юбочки, какое-нибудь платьишко. А местные, бывало, обижали, обзывали: «кулацкие морды», «сволочи-кулаки». Придешь домой, наплачешься… и опять живешь.

В 1938 году я заболела тифом. Тогда многие болели тифом и многие умирали. Четырех мальчиков похоронила мама. Мне повезло, я выжила. Только голову обрили, все время ходила в платке, пока волосы не отрасли.

После окончания семилетки и школы ФЗО я работала на шахте Чкалова кочегаром котельных установок. В 1979 году, отработав 25 лет, вышла на пенсию.

Папа умер в 1945 году, мама в 1973. На родину мы не вернулись.

 


Поделиться:


⇐ предыдущая статья в оглавление следующая статья ⇒