Гражданский раздел:
  • Гражданские сезоны.Пермские дни памяти
  • Право на альтернативу
  • Библиотека
  • Архив проектов
  • Годовые отчёты

  • Мы найдём имена, не запятнанные кровью!


     

    Президиум Верховного суда РФ принял постановление о реабилитации членов царской семьи. Это поистине историческое решение должно многое изменить в общественном сознании, в привычных оценках прошлого, навязанных нам советской пропагандой.

    Говоря простым языком, члены царской семьи пострадали невинно и незаконно. Громкое убийство бывшего царя и его семьи стало сигналом всему миру: большевики готовы пойти на любое преступление, даже на убийство детей, ради того, чтобы покончить с политическими противниками. Вскоре выяснилось, что они готовы пойти на преступления, на массовые политические репрессии даже тогда, когда противников, в сущности, нет.

    Постановление Президиума Верховного суда не просто восстанавливает доброе имя семьи, погибшей в подвале дома Ипатьевых. Оно, по своей сущности, объявляет преступниками тех, кто совершил и организовал это жестокое убийство.

    В связи с этим Пермское краевое отделение общества «Мемориал» обращает внимание населения Перми и Пермского края на то, что в названиях наших улиц и районов по сей день звучат имена террористов XIX и XX веков; преступников, организовавших убийство не только членов царской семьи, но и тысяч россиян. Только в годы «Большого террора» (1937 – 1938 гг.) было без суда и следствия расстреляно около 8 тысяч пермяков.

    Постановление Президиума Верховного суда даёт нам юридическое и моральное основания для того, чтобы вновь поставить в повестку дня вопрос о переименовании (или возвращении старых названий) улиц и районов, названных в честь исполнителей и организаторов политического террора: Перовской, Желябова, Каляева, Свердлова, Землячки, Дзержинского и других.

    Мы понимаем, что проблема переименований непроста, она болезненно воспринимается старшим поколением. «Мемориал» готов вместе со всеми пермяками, с учёными-историками, лингвистами, краеведами искать компромиссы и общественное согласие. Тем же, кто непоколебимо отстаивает неприкосновенность старых наименований, кто утверждает, что «историю нельзя переписать», общество «Мемориал» разъясняет: мы не предлагаем переписывать историю! Названные выше имена так или иначе (и без названий улиц) останутся в истории – уж больно заметный след ни оставили в трагические периоды жизни страны.

    «Мемориал» настаивает на переименовании улиц и районов, которые названы в честь очевидных преступников, исполнителей и организаторов убийства членов царской семьи, массового политического террора. Убеждены, что общими усилиями мы найдём для своих улиц другие, более светлые, не запятнанные кровью и страданиями людей имена.

     

    Правление краевого отделения общества «Мемориал» 

    Опубликовано в газете «Пермские новости» 10 октября 2008 года

    Поделиться:

    Рекомендуем:
    | «Прадед всю жизнь боялся, что за ним снова придут». История волонтера Музея истории ГУЛАГа
    | Стартовал отбор участников экспедиции на Соловки
    | Лекция «Выписка из истории страны». Музей ГУЛАГа
    7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
    Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
    Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
    | Мы все боялись...
    | Любила его всей душой
    | Главная страница, О проекте

    blog comments powered by Disqus