О Карте


Раздел позволяет познакомиться с местами расположения и краткими сведениями о бывших спецпоселениях и лагерных учреждениях ГУЛАГа в 1930 – 1950-е годы на территории Пермского края (бывшей Молотовской области).

logo_memo Карта ГУЛАГа – это ещё одна форма восстановления исторической правды о преступлениях сталинизма, сохранения и увековечения памяти о жертвах тоталитарного режима в СССР, что входит в перечень уставных задач общества «Мемориал».

Демонстрация всех объектов, связанных с историей политических репрессий – дело весьма непростое. Для лучшего понимания ситуации, перечислим лишь основные трудности.

С одной стороны, самих этих объектов было много, и они были разнообразными по типу. Соответственно, при графическом, «бумажном» исполнении такой схемы они неизбежно накладываются друг на друга, затрудняя визуализацию. Это, кстати, было одним из недостатков прежних попыток создания подобных карт общероссийского и регионального уровня. Предлагаемая же Интернет-версия, выполненная на базе «Яндекс-карты», во многом позволяет преодолеть это затруднение, так как пользователь сам определяет масштаб карты. Для облегчения поиска большая часть объектов сгруппирована по районам их компактного расположения. При увеличении масштабирования и приближении, вы можете познакомиться с каждым из объектов отдельно.

Другой и, наверное, самой главной проблемой для исследователей всегда была источниковая база. Архивные сведения о многих спецпосёлках и лагерных пунктах ранее были либо недоступны, либо крайне скупы. Воспоминания же местных жителей и самих жертв репрессий часто противоречивы и всегда нуждаются в дополнительной проверке. Сегодня эта проблема отчасти решается тем, что каждый из объектов, представленных на Карте ГУЛАГа, сопровождается короткой справкой, основанной на информации из проверенных и открытых источников.

Третьей серьёзной проблемой для составления Карты являются сведения о времени существования и составе спецконтингента бывших спецпосёлков и лагерей. Ведь все они не существовали в одно и тоже время, так как это напрямую зависело от хозяйственных нужд и задач, которые ставились властями перед органами НКВД. Состав спецконтингента Spetsposelentsy_v_lesu_na_lesozagotovke_21_marta_1945_goda также никогда не был однородным: среди жертв политического террора (например, бывших раскулаченных, представителей депортированных народов, осуждённых по печально известной 58-ой статье и т.д.) было и много других, на кого современное законодательство о реабилитации жертв политических репрессий не распространяется (например, так называемые «власовцы», уголовники-бытовики и т.д.). Решение этой проблемы авторы Карты видят опять же в публикации коротких справок, сопровождающих каждый объект и содержащих сведения о времени его существования и составе контингента.

Другой важный вопрос: какие объекты ГУЛАГа выбрать для публикации на Карте в первую очередь? На сегодняшний день её авторы пока остановились на таких типах объектов как: спецкомендатура, спецпоселение, исправительно-трудовой лагерь (ИТЛ) и отдельный лагерный пункт (ОЛП)проверочно-фильтрационный лагерь (ПФЛ)тюрьма НКВД-МВД (пересыльные, исправительно-трудовые дома, СИЗО)Управление исправительно-трудовыми лагерями и колониями по Молотовской области (УИТЛК) и, наконец, исправительно-трудовая колония (ИТК). Практически каждый из них имеет собственную пиктограмму и тип справки. В будущем мы планируем разместить на Карте и такие объекты как: лагерные больницы, основные предприятия и объекты народного хозяйства, построенные руками заключённых и спецпереселенцев и, конечно же, современные мемориальные знаки, установленные в память жертв политических репрессий.

И, наконец, ещё одна проблема – возможность внесения дополнений или изменений в ту информацию, что уже опубликована. Наша Карта, в отличие от бумажной версии – интерактивная и позволяет это делать регулярно. Причём, в этой работе могут принять участие не только активисты «Мемориала», но и все другие заинтересованные пользователи нашего сайта – ученые-историки, краеведы, учителя. Если вы желаете помочь в наполнении Карты новыми фактами, просим обращаться к нам по электронной почте porekam@yandex.ru

Карта ГУЛАГа в Прикамье ориентирована на самую широкую аудиторию. Многочисленные родственники жертв политических репрессий смогут отыскать места, напрямую связанные с историей их семей. Преподаватели учебных заведений, особенно в районах Пермского края, могут построить свои занятия по истории репрессий и сталинского периода, опираясь не только на учебники и известные факты общероссийского масштаба, но и на визуальную информацию местного, регионального уровня. Краеведы и учёные получают публикацию, в которой предлагается попытка системно и графически отобразить сложные и трагические события, происходившие в регионе в 1930 – 1950-е годы.

После размещения большинства объектов ГУЛАГа авторы Карты намерены приступить к выполнению второго этапа работы, а именно к детализации и дополнению уже опубликованной информации. В справках, посвящённых отдельным объектам, появятся ссылки на научные публикации и воспоминания жертв репрессий, документы, где упоминаются эти конкретные места и учреждения, ссылки на фотографии, аудио и видеоматериалы. Это не менее масштабная работа и поэтому мы надеемся на помощь краеведов, журналистов, преподавателей, студентов и учащихся – всех тех, кто интересуются темой истории политического террора в Пермском крае.

Вернуться к Карте

Поделиться:

Рекомендуем:
| Дягилев, Карузо, Дорошин...
| Смерть Сталина | Как делили власть наследники диктатора
| "Последний адрес". Москва, Капельский переулок, 13 — Базар Санжиевич Ишидоржин
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Мне повезло
| «У нас еще будут хорошие дни»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus