Гражданский раздел:
  • Гражданские сезоны.Пермские дни памяти
  • Право на альтернативу
  • Библиотека
  • Архив проектов
  • Годовые отчёты

  • Профилактика старческого слабоумия или деменции


    Профилактика старческого слабоумия или деменции: есть ли выход?

     

    Старческое слабоумие угрожает всем гипертоникам. Сначала они начинают забывать, куда положили ключи от квартиры. Потом прилагают усилия, чтобы восстановить в памяти события недельной давности. Не могут вспомнить, зачем пришли в магазин, чей номер телефона набрали, путают имена и даты, понемногу забывают родных. Деменция – приобретенное слабоумие – не приходит однажды. Человек постепенно теряет знания и навыки, а новых приобрести не может.

    Деменция (от лат. dementia) – приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция – это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, наиболее часто – в старости (сенильная деменция). В народе сенильная деменция носит название старческий маразм.

    Деменция – не заболевание, а синдром. Психика «распадается» вследствие действия болезни Альцгеймера, сосудистых изменений, внутричерепных объемных процессов (опухолей, гематом и абсцессов), интоксикаций, черепно-мозговых травм, болезни Паркинсона, рассеянного склероза, сахарного диабета и т.д. «В группе риска находятся все гипертоники (в Украине таких, по подсчетам медиков, свыше 12 миллионов), – говорит заведующий неврологическим отделением Дарницкой узловой больницы №1, врач-невропатолог Игорь Бедрий. – Гипертоническая болезнь имеет три степени – легкую, умеренную и тяжелую. Последняя представляет угрозу для жизни человека».

     

    Проявление старческого слабоумия

    Поскольку при нейродегенеративных процессах в головном мозге повреждаются центры, отвечающие за эмоции, человек перестает их контролировать. Становится раздражительным и тревожным. На фоне нервных изменений возникают фобии и депрессия. Нередко такие пациенты начинают проявлять агрессию даже на ближайших родственниках. Им трудно дается чтение, письмо, простейшие арифметические подсчеты. Когда болезнь прогрессирует, они становятся совершенно беспомощными. Больные деменцией требуют круглосуточного наблюдения и ухода - их надо купать, одевать, водить в туалет, кормить с ложечки. Их не оставишь даже на полчаса в одиночестве – могут затопить соседей или устроить пожар.

    «Слабоумие можно предотвратить. Даже если оно наследственное, – убежден врач. – Если вы – гипертоник, то должны проходить медикаментозное лечение (его должен назначить терапевт) и постоянно контролировать свое давление. Идеальный вариант – принимать таблетки ежедневно, что позволит держать давление в пределах нормы. Нельзя самовольно прекращать лечение – болезнь обязательно вернется. Включайтесь в активную жизнь. Ищите занятие по душе. Например, работу в саду. Но не выкорчевывайте деревья – чрезмерные физические нагрузки могут осложнить течение болезни. Стригите газоны, сажайте цветы. Запишитесь на курсы флористики. Делайте утреннюю зарядку, много ходите пешком. Не отказывайте себе в удовольствии провести время с близкими и друзьями».

     

    Как уберечь мозг от деградации при старческом слабоумии?

    Заботьтесь о своем здоровье. По данным последних исследований, те, которые заболели диабетом в зрелом возрасте, в два раза больше рискуют впасть в старческий маразм. У курильщиков вероятность развития слабоумия на 70% выше, а у гипертоников – на 60%. Рискуют люди с лишним весом и те, которые не вылезают из депрессий.

    Питайтесь правильно. Делайте акцент на антиоксидантах, что отдаляют старость – витамине В12, фолиевой кислоте и витамине Е, которые содержатся в рыбе, орехах и свежих овощах.

    Не сидите на месте. Люди, которые ставят перед собой конкретную цель и добиваются успеха в жизни, в два с половиной раза реже страдают от деменции, спровоцированной болезнью Альцгеймера. Шоппинг, уборки в доме также защищают клетки мозга от разрушения. Ученые клиники Майо (штат Миннесота, США) доказали: от слабоумия спасают кардиотренировки – аэробика, плавание, бег и т.п. «А занятия йогой помогают стабилизировать психоэмоциональное состояние», – утверждают тайские ученые.

    Тренируйте мозг. Получили хоть какое-то образование – получили дополнительную защиту от деменции. Но чтобы нервные клетки и в старости не сдали позиций, придется ежедневно браться за книгу, разгадывать кроссворды и головоломки, играть в шахматы, «зубрить» иностранные слова.

    Занимайтесь сексом! «У тех, кто ведет регулярную половую жизнь, улучшается кровоснабжение мозга. Серое вещество насыщается кислородом и работает продуктивно», – убеждают исследователи из университета Принстона (Нью-Йорк).

     

    Читать полностью: http://24uanews.ru/zdorove/profilaktika-starcheskogo-slaboumiya-ili-demencii-est-li-vyxod.html

     

     

     

     

    Поделиться:

    Рекомендуем:
    | «Прадед всю жизнь боялся, что за ним снова придут». История волонтера Музея истории ГУЛАГа
    | Стартовал отбор участников экспедиции на Соловки
    | Лекция «Выписка из истории страны». Музей ГУЛАГа
    ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
    Ссыльные в Соликамске
    Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
    | «Нас, как собак, покидали в телегу…»
    | Из когорты одержимых
    | Главная страница, О проекте

    blog comments powered by Disqus