Гражданский раздел:
  • Гражданские сезоны.Пермские дни памяти
  • Право на альтернативу
  • Библиотека
  • Архив проектов
  • Годовые отчёты

  • Здоровый образ жизни


    Здоровый образ жизни

     

    «Хочешь быть здоровым – будь им!»

    Козьма Прутков

     

    Здоровый образ жизни (ЗОЖ) не возможен без настоятельного к нему внимания. Это вызвано ускорением ритма жизни, ухудшением экологической обстановки, изменением продуктов питания и их качества. Да и сам человек изменился во всех отношениях: физическом, психологическом, умственном, социальном… Люди начинают понимать, что собственное здоровье – категория бесценная. Вся история человека связана с заботой о своем здоровье. Для его сохранения веками использовалось всё: и заклинания, и целебные эликсиры, бальзамы, вливания и переливания, ванны и другая физиотерапия, в том числе электростатическая и электромагнитная. Точка в этих поисках еще не поставлена.

    Как дела, как здоровье? – спрашивают обычно при встрече. И вот уже звучит вялый традиционный ответ: «Да так, потихоньку». Это можно понять как «ничего хорошего»... Здоровье, по определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

    Здоровье человека – это процесс сохранения и развития его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

     Сохранение здоровой, продолжительной, активной творческой жизни зависит во многом от каждого из нас. Для этого необходимы следующие требования:

    • Выполнение различных видов деятельности в строго определенное время

    • Рациональное чередование работы и отдыха

    • Регулярное и полноценное питание, не менее 4 раз в день в одни и те же часы

    • Занятия целенаправленной двигательной (физической) нагрузкой, не менее 6 часов в неделю

    • Пребывание на свежем воздухе, не менее 2-3 часов в день

    • Строгое соблюдение гигиены сна, не менее 8 часов в сутки

    Теоретически резервы здоровья человека безграничны, и это предусмотрено создателем для борьбы со стихией, болезнями и другими экстремальными факторами. Эти резервы помогают человеку при переохлаждении, перегревании, физических и психических перегрузках сохранить работоспособность и активное долголетие.

    Сейчас становится абсолютно ясно, что каждый человек обязан заботиться о своем здоровье, не перекладывая эту обязанность на других. Здоровый образ жизни как основа долголетия должен стать нормой. Медицина не всесильна. Она может только помочь самому организму преодолеть недуг, если речь не идёт о радикальном хирургическом вмешательстве.

    Здоровье – основа, основ, ощущение радости и полноты жизни. И если вы хотите долго жить, то, прежде всего, необходимо изменить привычки и стереотипы поведения, которые зачастую отстают от темпа современной жизни, научиться рациональному образу жизни и в последующем строго ему следовать. Человек сам кузнец своего счастья и несчастья. Здоровье становится категорией нравственной.

    Можно уверенно сказать, что без отказа от вредных привычек, без закаливания, общей гигиены и правильного питания, физических нагрузок невозможно полноценное здоровье.

    По классификации ВОЗ к долгожителям относят тех, кто перешагнул 90-летний рубеж. Активное творческое долголетие вполне достижимо при условии, что каждый станет творцом собственного здоровья. Под преждевременным старением подразумевается такое состояние, когда человек не чувствует себя больным или не считает, что болен по-настоящему, но в то же время не может назвать себя и полностью здоровым.

    Жить и работать такому человеку мешают слабость, быстрая утомляемость, нарушение сна, разнообразные неприятные ощущения в теле и другое. Причинами подобных состояний и является нарушение ЗОЖ. Весьма большую роль играет так же негативное восприятие ситуаций и болезненное реагирование на них. Недовольство, злость, раздражение и зависть, обида, страхи – являются первопричиной большинства болезней и несчастий. Травмируя душу, они наносят весьма существенный урон здоровью. Старайтесь находиться в уравновешенном психологическом состоянии. Создавайте в себе радостное мироощущение, радуйтесь каждому мгновению жизни. Не стоит забывать, что самой главной ценностью человека является жизнь. Не стоит менять ее на мелочные проблемы.

    Следуя этим правилам, можно улучшить свое здоровье и свою жизнь. Самое главное старайтесь все делать в жизни с удовольствием. Именно тогда жизнь станет яркой и интересной, а самые банальные и обыденные вещи превратятся в прекрасное и радостное развлечение.

    Индивидуальное долголетие представляет собой удачное сочетание наследственности и здорового образа жизни. Например, чем больше в роду долгожителей, тем больше шансов на долгую жизнь. Хорошо известно мнение И.П. Павлова о том, что человек, запрограммированный природой жить более 100 лет, живёт в относительно полном здравии лишь половину этого срока благодаря безответственному обращению с собственным организмом.

    В сохранении здоровья, предупреждении преждевременного старения организма огромная роль принадлежит труду. Опыт трудовой жизни долгожителей убеждает в том, что потребность в труде и способность к нему не иссякают с наступлением пенсионного возраста, и благодаря продолжению работы многим удалось достигнуть здорового и активного долголетия. У пожилых людей в процессе работы утомление наступает быстрее, и они медленнее восстанавливают свои силы. Поэтому после работы им отдыхать нужно больше.

    К физической активности следует относиться как к нормальной и необходимой составной части здорового образа жизни каждого человека и как к непременному условию достижения активного долголетия.

    Неотъемлемой частью активного отдыха пожилых людей должны стать занятия физической культурой. Недостаток движения оборачивается большим ущербом для здоровья. Знайте, что движение-это не только ежедневная зарядка, а образ жизни.

    Нельзя забывать и о закаливающих процедурах, которые в сочетании с физическими нагрузками дают большой оздоровительный эффект, повышают устойчивость организма к колебаниям температуры, инфекционным и простудным заболеваниям. Однако, в пожилом возрасте их следует проводить осторожно и под тщательным врачебным контролем.

    Сохранение и укрепление здоровья, замедление старческих сдвигов в организме, продление творческой деятельности зависит от каждого из нас, и можно достичь многого, если к этому стремиться, активно работать, следовать нормам и принципам здорового образа жизни, соблюдать культуру общения. Для труда, радости жизни, активности во всём, возраст не помеха.

    Римский врач Гален утверждал, что старость не болезнь, а особое состояние между здоровьем и болезнью. Гиппократ, «отец медицины», имел все основания дать совет, как сохранить здоровье и продлить свою жизнь. Сам великий мыслитель прожил 92 года, тогда как средняя продолжительность жизни в его время исчислялась в тридцать – тридцать пять лет.

    Авиценна, известный врач и мыслитель Востока (Абу Али Ибн Сина), делил жизнь на четыре периода: возраст роста, который продолжался до 30 лет, молодости – 35-40 лет, зрелости – до 60 лет и, наконец, возраст старости – начинается после 60 лет.

    Интересен оригинальный подход великого мыслителя по видоизменениям биологических процессов, происходящих в организме при старении: «...с самого начала мы (организм) представляем собой крайнюю влажность. Усыхание, которое происходит в нашем теле, есть необходимость, которой нельзя избежать. Когда завершается высыхание прирожденной влаги, то угасает прирожденная теплота (температура тела) – тело стариков холодное и в то же время и более сухое».

    Это подтверждается многочисленными исследованиями геронтологов: в стареющем организме происходят процессы дегидратации в связи со значительным уменьшением воды в костной ткани и коже. Ученые и мыслители с давних времен выявляли предпосылки и закономерности долголетия. Исследователи теоретически выводили законы геометрической прогрессии о смертности, продлении жизни человека.

    Наука, изучающая вопросы старения, носит название геронтология. В поле ее зрения – изучение сущности старения, причин, ускоряющих развитие данного процесса, а также поиск средств борьбы (профилактики) преждевременного старения.

    Старость (старение) – закономерный биологический процесс, когда пройден этап зрелости с «вершиной», если хотите, психологического восприятия и оценки всего происходящего, с наличием всех накопленных знаний, умений и навыков (включая интеллектуальные способности). При этом наступает угасание жизненных функций организма.

    Сохранение здоровья пожилых людей, играющих огромную роль в экономической, культурной и общественной жизни,– важная социальная задача. Вот так, очень тонко с психологической позиции, трактуется приближающаяся старость, т. е. третий акт жизни. Сценарий и режиссура должны, в первую очередь, исходить от самих нас, независимо от политических и экономических ситуаций. Стиль жизни полностью должен исходить от наших мотиваций, цели и жизненных устремлений.

    Хочу посоветовать вам приобрести книги Поля Брэгга «Здоровье и долголетие», «Чудо голодания» и другие, где вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы в главах:

    • Чудо голодания, как сохранить сердце здоровым, построение мощной нервной системы

    • Программа по оздоровлению позвоночника

    • Ваши волосы и ваше здоровье

    • Уход за ногами по системе Брэгга

    • Улучшение зрения по системе Брэгга

    Итак, здоровье и долголетие зависят от нас самих. Существует краткое понятие, что здоровье зиждется на трех «китах»:

    • Рациональном питании

    • Физической активности

    • Психическом комфорте

    Это общие понятия, которые неоспоримы, о которых надо знать и их придерживаться.

    Активное долголетие достижимо. Эту точку зрения поддерживают многие и жизнь до сотни лет далеко не вымысел. По мнению авторов древних китайских текстов и исторических записей, для этого надо понять суть действующих в Природе и в организме человека феноменов жизнедеятельности и неукоснительно следовать логике, которая их представляет всем желающим жить долго, богато и счастливо!

     

     

    Обобщённо их можно выразить последующей формулировкой: «Следовать принципам Инь и Ян, выполнять укрепляющие упражнения, подобранные с учётом индивидуальных особенностей, соблюдать умеренность в еде и питье, вести размеренную повседневную жизнь, избегать переутомления, сохранять спокойствие и бодрость духа».

    Поясним смысловую часть этой формулировки на конкретных примерах. По мнению авторитетов восточной и западной философии, жизнь человека есть движение, регулярно прерываемое паузами. Именно движение является основой долгой и здоровой жизни. Оно наполняет организм человека энергией и в китайской философии обозначается символом ЯН. Только много двигающийся человек может быть претендентом на долгую, социально активную, здоровую жизнь. Чем больше двигается человек, добывая себе здоровье, тем быстрее его посещает усталость. Лучшее средство её ликвидации – покой и сон.

    Покой (состояние ИНЬ) – это физиологически активный процесс и на его организацию как раз и тратится избыток движения. Умение и навык удержания баланса между покоем и движением есть главное «лекарство» долголетия.

    Хорошо известно, что разные виды движений возникают у человека во время физического и умственного труда, правильно организованного режима дня, воспитания и обучения кого-либо, во время приёма пищи, оздоровительной гимнастики, взаимодействия с Природой.

    Прав Козьма Прутков: «Хочешь быть здоровым – будь им!»

     

    Поделиться:

    Рекомендуем:
    | Заседание по делу Орлова — завтра!
    | Кромина (Удалова) Н.А.: «Я сначала терпела, а потом стала отвечать» | фильм #377 МОЙ ГУЛАГ
    | Геноцид армян (1915-1916 годы): подробные сведения
    Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
    Список «12 километра»
    Ссыльные в Соликамске
    | Власть скрывала правду
    | «Это действительно трагедия страны»
    | Главная страница, О проекте

    blog comments powered by Disqus