" /> " />

Маленький шаг для человека и большой шаг для человечества: передвижные выставки Пермского "Мемориала" поработали во всех районах Пермского края


Автор: Иван Васильев
26.11.2020
 
Да-да, моя большая гордость осени 2020 года - мы с коллегами объехали весь Пермский край и экспонировали наши выставки во всех районных центрах (и других населённых пунктах)! Юху!)))
 

Районные центры (и, соответственно, районы), где работали мемориальские выставки
 
Прошло ровно четыре года с тех пор, как я, как куратор передвижных выставок, организовал первое открытие одной из них. Это был сентябрь 2016 года, в Горьковской библиотеке открылась выставка "Прикамье. Репрессии. 1930-50 годы". Символично, что в ноябре 2020 года именно эта выставка завершила свою работу в Центральной библиотеке села Орда - последнем районе, где мы ещё ни разу не были.
 
Также очень символично, что участниками организации работы этой выставки и в 2016, и в 2020 году были мои друзья и коллеги Роберт Латыпов (председатель Пермского "Мемориала") и Дмитрий Окунцев (офис-менеджер Пермского "Мемориала"). В 2016 году Роберт помогал мне договариваться об открытии выставки, а Дима - с транспортировкой, монтажом и фотографированием. В 2020 году оба помогали с монтажом/демонтажем и транспортировкой.
Спасибо вам, парни! Такая активная работа выставок "Мемориала" - результат нашего общего труда, наша общая заслуга. Без вас бы ни за что не справился.


Иван Васильев, с. Орда, Пермский край, октябрь 2020 года
 
Кстати о результатах (осень 2016 - осень 2020):
  • в работе было от 3 до 7 выставок ("Прикамье. Репрессии. 1930-50 годы"; "Не забудьте нас"; "Папины письма"; "Пермские политлагеря. 1972-1992 года"; "Разные войны"; "Места польской памяти в России"; "Выкорчеванные")
  • 40400 человек посетили их
  • проведено 975 экскурсий (275 из них провёл автор этих строк, остальные - наши партнёры на местах)
Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
| Руки назад!
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus