Памяти жертв «Большого террора» посвящается


21.06.2018

Первая из четырех мемориальных табличек будет посвящена портнихе Пелагее Терентьевне Шабловой. В декабре 1937 года Пелагея Терентьевна была арестована и обвинена в «шпионаже, контрреволюционной и антисоветской деятельности» и уже в феврале 1938 года расстреляна. Реабилитирована в 1989 году.

Табличка её памяти уже будет третьей, установленной на высоком металлическом заборе, огораживающем частный дом по улице Достоевского, 1. Первые две таблички здесь были установлены два года назад в память о домохозяйке Виктории Эдуардовны Шабловой и её сыне Антоне Викентьевиче Шаблове, родственниках Пелагеи Терентьевны Шабловой. На церемонии установки таблички прозвучит рассказ о семье Шабловых от заявительницы установки всех трёх табличек Елены Тихоновой, предпринимателя из Москвы.

Церемония установки знаков «Последний адрес» Шабловой Виктории Эдуардовны и Шаблова Антона Викентьевича / 18.06.2016

Церемония установки начнётся в 13.00 часов. Дом по улице Достоевского, 1 отыскать несложно. Он находится по дороге к Егошихинскому кладбищу, вблизи Памятника-звонницы жертвам политических репрессий.

Микрорайон Разгуляй – исторический центр города Перми, вместивший в себя разные эпохи, исторические события, в том числе и период политических репрессий 1930 – 1950-х годов. Всё это позволяет провести здесь пешую экскурсию «Топография террора», которая и начнётся сразу после церемонии установки таблички на ул. Достоевского, 1. Её проведёт председатель краевого общества «Мемориал» Роберт Латыпов. Маршрут экскурсии проведёт её участников по трём местам памяти и подведёт к очередному адресу, к жилому дому по улице Пушкина, 1.

На фасаде этого дома будут установлены сразу три таблички памяти студентов сельхозинститута Алексею Васильевичу Левчуку, Рувину Моисеевичу Брауну и Евелю Янкелевичу Миклавскому. В июле 1937 года арестован Алексей Левчук, а в октябре 1937 года – Рувин Брауман и Евель Миклавский. Все трое были обвинены в том, что якобы являлись «шпионами польской разведки». Приговорены к высшей мере наказания и расстреляны в один день – 23 октября 1937 года. Жуть произошедшего ещё и в том, что, как и в случае с Пелагеей Шабловой, от этих студентов по сути ничего не осталось, даже фотографии – только одни архивно-следственные дела арестованных. Репрессированные студенты были включены следователями НКВД в так называемое «польское дело», объединяющее 41 жителя Перми. В 2015 – 2017 годах в нашем городе уже были установлены семь табличек «Последнего адреса» в память о жертвах «польского дела».

«Последний адрес» Шабловой Виктории Эдуардовны и Шаблова Антона Викентьевича / 18.06.2016

Заявителями на установку мемориальных знаков студентам стали известные пермские общественные деятели –  директор частной филармонии «Триумф» Юлия Балабанова, журналист газеты «Новый компаньон» Юлия Баталина и Светлана Маковецкая. Все они примут участие в церемонии, которая начнётся в 14.00 часов у дома по улице Пушкина, 1.

Открытие четырёх табличек в городе Перми 2 июля 2018 года даст старт необычной волонтёрской экспедиции, участники которой установят в Коми-Пермяцком округе ещё три таблички проекта «Последний адрес», проведут просветительские мероприятия для местной общественности, запишут воспоминания о судьбах репрессированных.


Для справки

Главный принцип проекта – «Одно имя, одна жизнь, один знак». Каждый из мемориальных знаков размером чуть больше ладони (11 на 19 см) и посвящён памяти только одного человека. Инициатором его установки также может стать один конкретный заявитель. По замыслу организаторов проекта установкой тысяч персональных мемориальных табличек единого образца на фасадах домов, бывших последними прижизненными адресами жертв политических репрессий, в России будет создан огромный народный мемориал.

В Пермском крае проект начался в августе 2015 года. На сегодня уже установлено двадцать девять мемориальных табличек: двенадцать из них – в городах и сёлах Пермского края и семнадцать – в Перми. Каждая табличка сегодня напоминает о безвестных доселе людях – рабочих, крестьянах и служащих, ушедших в небытие в годы сталинского «Большого террора». В этом и смысл акции – увековечить память именно тех, кто пострадал от политических репрессий, не будучи партийным функционером, крупным руководителем или военачальником.


Программа церемонии 2 июля

13.00 – установка мемориальной таблички Пелагее Терентьевне Шабловой на доме по улице Достоевского, 1

13.20 – экскурсия по местам памяти в микрорайоне Разгуляй: краевой Памятник жертвам политических репрессий – следственный изолятор (бывшая тюрьма НКВД №1) – сад Декабристов.

14.00 – установка мемориальных табличек студентам сельхозинститута Алексею Васильевичу Левчуку, Рувину Моисеевичу Брауну и Евелю Янкелевичу Миклавскому на доме по улице Пушкина, 1 (со стороны улицы Клименко).

 

Контактные лица:

Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал», (342) 281-95-59

Александр Чернышов, координатор проекта «Последний адрес» в Пермском крае, 8-909-109-75-45

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Дягилев, Карузо, Дорошин...
| Смерть Сталина | Как делили власть наследники диктатора
| "Последний адрес". Москва, Капельский переулок, 13 — Базар Санжиевич Ишидоржин
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
Компас призывника
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
| Власть скрывала правду
| Это не власть, а преступники
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus