Исторический раздел:

Международная правозащитная сеть «Общество и Армия» издала книгу «Альтернатива призыву: тем, кто делает выбор"


Международная правозащитная сеть «Общество и Армия» издала книгу «Альтернатива призыву: тем, кто делает выбор".

Автор книги - член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Лев Левинсон. Данное издание является своего рода пособием для молодых людей призывного возраста, делающих осознанный выбор в пользу социального служения. Книга также предназначена для всех читателей, желающих узнать больше об истории становления АГС в России, ее развитии, о ее роли и значении.

Лев Левинсон в 2000 - 2002гг. был координатором рабочей группы по подготовке проекта федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» в Комитете Госдумы РФ по законодательству и является одним из ведущих специалистов в области АГС, с 2002 года - секретарь Коалиции общественных объединений "За демократическую АГС".

Несколько слов от автора:
Это по существу новая книга о праве на АГС, в сравнении с первым изданием 2006 года. Первое издание послужило каркасом: автору - для написания нового текста, а художнику Александру Левинсону - для нового его прочтения.
Книга представляет собой пошаговый путеводитель молодого гражданина, совершающего свободный и осознанный выбор между военной и гражданской повинностями: от написания заявления в призывную комиссию до получения предписания к месту прохождения АГС. Со всеми подробностями описаны процедуры подачи заявления, прохождения комиссии, обращения в суд в случае нарушения права. В приложении содержатся образцы всех необходимых для этого документов, законодательные акты и судебные решения. Но это не только практическое пособие, но и осмысление феномена альтернативной гражданской службы, рассказ об ее истории и сегодняшнем дне, комментарий к закону об АГС. 
В российском обществе по-прежнему укоренены ложные представления об этой службе. И это в лучшем случае. У большинства представлений об АГС нет никаких. Ничего не знают об АГС и призывники. Им неизвестно, что в России нет всеобщей воинской обязанности, что у каждого человека есть право выбирать между армией и работой в социальных и других государственных организациях. И даже прочитавшие закон об АГС (таких много ли?) спотыкаются об «убеждения, противоречащие несению военной службы», которые надо как-то «обосновать». У многих такие убеждения есть, только они не знают, что их понимание мира и своего места в нем, их отношение к военной службе – и есть убеждения, как мольеровский Журден не знал, что говорит прозой. Поэтому ключевая глава – об убеждениях.
В самом начале книги выражается благодарность многим людям, трудившимся и продолжающим трудиться на альтернативно-гражданской ниве. Названы далеко не все. Тем более, что к нам присоединяются новые, молодые и воодушевленные. По слову Евангелия: мы делали и они в труд наш вошли.

Лев Левинсон

Альтернатива призыву: тем, кто делает выбор / Лев Левинсон, Международная сеть правозащитных организаций «Общество и Армия». - изд. 2-ое, пересмотр. и дополн. - М., 2012. - 224 с.: ил.

Книга издана при финансовой поддержке программы Европейская инициатива по Демократии и Правам Человека Европейского Союза и Московского представительства Фонда им. Генриха Белля.

Скачать книгу в pdf формате можно здесь

Записей не найдено.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Воспоминания узников ГУЛАГа
Мартиролог репрессированных
Без вины виноватые
| Я помню тебя, отец
| Мне повезло
| Главная страница, О проекте