Исторический раздел:

СВИДЕТЕЛЬСТВА


В последние месяцы по стране «бродят» билборды и плакаты с портретом Сталина и некой цитатой из речи У.Черчилля от 21 декабря 1959 года в Палате Общин Британского Парламента. Смысл цитаты: он принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. Имело бы смысл поспорить с этим высказыванием,.. если бы оно было реально произнесено. Но 21 декабря 1959 года Черчилль не произносил никаких речей в парламенте.


Впрочем, у этого лукавого политика можно найти множество разных оценок Сталина. Коммунисты, конечно же, выбрали самую "яркую", "ударную". Хотя и (такая мелочь!) не удосужились проверить ее на достоверность. Но ради партийных интересов можно приписать несуществующие слова когда угодно и кому угодно. 

Ниже приводим отрывок из реальной речи Черчилля. Она произнесена 9 октября 1954 года на конференции Консервативной партии в Бэкпуле:
«Сталин был на протяжении многих лет диктатором России, и чем больше я изучал его карьеру, тем больше я был шокирован ужасными ошибками, которые он допустил, и совершенной безжалостностью, которую он проявил к отдельным людям и людским массам, с которыми он действовал. Сталин, когда Россия подверглась нападению, был нашим союзником против Гитлера, но когда Гитлер был уничтожен, Сталин стал для нас главным источником ужаса. После того, как наша совместная победа стала очевидной, его поведение снова разделило мир. Кажется, что он чрезмерно бредил идеей мирового господства». Подробнее

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
| «У нас еще будут хорошие дни»
| Хлеба досыта не ели
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus