Исторический раздел:

Постановление бюро Юрлинского райкома ВКП(б) о размещении и трудовом использовании спецпереселенцев


Постановление бюро Юрлинского райкома ВКП(б) о размещении и трудовом использовании спецпереселенцев[1]

 

12 марта 1933 г.

с. Юрла

Юрлинского района

Коми-Пермяцкого национального округа

Уральской области

Не подлежит оглашению

 238

Бюро Юрлинского райкома ВКП(б) по вопросу размещения и использования спецрабсилы, закрепленной за Юрлинским льносовхозом в связи с реорганизацией, в соответствии с пунктом 7 постановления бюро РК от 12-го марта с.г. бюро РК ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Семьи спецпереселенцев, в составе которых имеются 1–2 человека трудоспособных членов в количестве 80 – 100 семей передать Юрлинскому леспромхозу для использования на лесозаготовках с размещением последних в спецпоселках: Янчер и Усть-Онолва на имеющихся излишках жилплощади. Для переброски этих семей обязать извозчиком произвести немедленно расчет и обеспечить необходимым количеством подвод. Фонды снабжения на нетрудоспособных спецпереселенцев передать лесрабкоопу.

2. Оставшиеся семьи спецпереселенцев с неполноценной рабочей силой в количестве 60 – 70 семей немедленно изъять из мест расселения в деревнях и поселить на территории бывшего льносовхоза в дер. Зайцево, для чего предоставить два рабочих барака общей площадью 880 кв. метров. Поручить комендатуре тов. Попову немедленно организовать из них неуставную сельхозтрудколонию с использованием части нетрудоспособной рабочей силы на кустарно-придомном производстве ниток, шпагата, веревок, мелкотары, и т.д.

3. Обязать зав. райЗО тов. Агишева выделять для посевов спецпереселенческой трудколонии участок освоенной земли в Калунском участке площадью 200 га и сенокоса 50 га.

4. Поручить директору МТС тов. Овчинникову сверх плана посева на договорных началах оказать спецпереселенцам неуставной трудколонии местной конно-тягловой силой помощь по обработке посевов.

5. Просить окружком ВКП(б) оказать содействие в получении семенной ссуды для весеннего сева сельхозтрудколонии.

6. До подготовки пролетарских кадров для тракторного парка разрешить дирекции МТС временно использовать трактористов из спецпереселенцев.

 

Ответственный секретарь Юрлинского РК ВКП(б)           Александров[2]

 

ПермГАНИ. Ф. 200. Оп. 1. Д. 483. Л. 238. Подлинник. Машинопись.

 



[1] Копии постановления направлены Коми-Пермяцкому окружкому ВКП(б), фракции Юрлинского райисполкома, директору МТС Овчинникову, районному уполномоченному ОГПУ, директору ЛПХ Ярцеву и в комендатуру ОГПУ.

 

[2] Александров Михаил Васильевич, 1894 г.р., в 1915–1918 гг. – рядовой царской армии, в 1919–1920 гг. – рядовой РККА. В 1920–1926 гг. – помощник уполномоченного ВЧК (ГПУ), затем начальник милиции. В 1926–1927 гг. являлся председателем профсоюза, в 1927–1928 гг. работал на кожевенном заводе. В 1928 г. – мае 1931 г. – народный судья, затем работник Лескустромсоюза. С мая 1931 г. по январь 1932 г. – председатель Юрлинского райисполкома. В январе 1932 г. – декабре 1933 г. – ответственный секретарь Юрлинского райкома ВКП(б) (ПермГАНИ. Учетная карточка образца 1926 г.).


 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
| Мудрец
| Власть скрывала правду
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus