Исторический раздел:

Постановление № 551 объединенного заседания Президиума Уральской областной контрольной комиссии и Коллегии Уральской областной Рабоче-крестьянской инспекции о неудовлетворительном состоянии строительства жилья для спецпереселенцев в Ашинском леспромхозе


Постановление № 551 объединенного заседания Президиума Уральской областной контрольной комиссии и Коллегии Уральской областной Рабоче-крестьянской инспекции о неудовлетворительном состоянии строительства жилья для спецпереселенцев в Ашинском леспромхозе

 

12 февраля 1933 г.

[Бардымский район

Уральской области][1]

 

1. Постановление бюро обкома ВКП(б) от 9 мая 1932 г. директором Ашин­ского ЛПХ тов. Тряшкиным не выполнено, проявлен полный недоучет значения спецрабсилы как постоянного кадра, вследствие чего спецраб­сила  на работах используется только на 43,6% от общего числа трудо­способных спецпереселенцев, а имеющаяся неполноценная рабсила 413 человек совсем не привлечена к работам.

2. Жилищно-коммунально-бытовое строительство ведется крайне не удовле­творительно. Вместо намеченных по плану к 1 октября 1932 г. 289 двухквартирных домов, на 1 января 1933 г. готовых заселенных 63 дома. План выполнен только на 21,7%. Большая часть от средств, отпущенных на спецстроительство, израсходована не по назначению (103 800 руб. на зарплату рабочих ЛПX, 13 677 руб. на закупку кроватей, венских стульев, канцелярских принадлежностей, табаку и прочего).

3. Со стороны ЛПХ, в лице бывшего директора Тряшкина (ныне директор Билимбаевского ЛПХ), техрука по спецстроительству Правило, завсектором строительства Пономарева – проявлено к жилищно-комму­нально-бытовому строительству оппортунистическое отношение, выра­зившееся в недооценке значения строительства и отсутствии технического и оперативного руководства этим спецстроительством.

4. Необеспеченность нормальных жилищно-бытовых условий, отсутствие массовой разъяснительной работы и перебои с продовольственным снабже­нием, привели к тому, что за время с 1 января по 1 октября 1932 г. бежало 337 семей спецпереселенцев – 1330 человек.

5. Заменившим Тряшкина директором Львовым план спецстроительства изменен с расчетом вселения по окончании строительства в новые 2-х квартирные до­мики по 4 семьи с оставлением в прежних условиях скученности.

Исходя из этого, президиум ОблКК и коллегии ОблРКИ ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. За явную недооценку и оппортунистическое отношение к спецстроитель­ству и игнорирование постановления бюро обкома ВКП(б) от 9 мая 1932 г. о спецпереселенцах бывшему директору Ашинского ЛПХ Тряшкину (член ВКП(б) с 1925 г.) объявить строгий выговор с предупреж­дением.

2. За бездеятельность, нераспорядительность и безответственное отношение к спецстроительству техрука ЛПХ по спецстроительству Правило, завсектором строительства Пономарева и за допущенное расходование не по назначению отпущенных на спецстроительство денежных средств, бывшего бухгалтера ЛПХ, ныне бухгалтер лесоуправления «Востокостали» Огибенина П.А., председателя лескоопа Савастьянова за разбазаривание спецфондов промтоваров, привлечь к судебной ответственности.

3. Обязать директора леспромхоза тов. Львова:

а) принять решительные меры к форсированию спецстроительства с рас­четом окончания жилищного и культурно-бытового строительства к 1-му августа 1933 г.;

б) в двухдекадный срок закончить кладку печей в 15-ти домах;

в) к 1 марта закончить работу по 4 домам (двери, рамы, печи);

г) по 4-м домам с выстроенными срубами закончить строительство к 1-му апреля;

д) правильно расставить и полностью использовать рабочую силу спецпереселенцев, прикрепив к определенным производственным участкам, при чем трудоспособную силу использовать до 1-го мая на лесозаготов­ках, после 1-го мая переключить на строительство спецпоселков;

е) в пятидневный срок представить заявку в лесное Управление «Востоко­стали» на потребное количество оконного стекла, гвоздей и кредитов для домов, подлежащих к сдаче в эксплоатацию[2].

4. Обязать Лесное управление «Востокостали» обеспечить заявку Ашин­ского ЛПХ об отпуске оконного стекла, гвоздей и кредитов на строитель­ство спецпоселков и в декадный срок рассмотреть план по сельскохоз. устройству спецпереселенцев с обеспечением соответствующими креди­тами за счет имеющихся фондов.

5. Вопрос о бездеятельности десятников Мурыгина, Селезнева, Заикина, Трефелова, Миронова и других предложить Миньярской райКК-РКИ рассмот­реть в срочном порядке.

 

Верно:        Секретарь Президиума ОблКК

и Коллегии ОблРКИ       Рыкова

 

ПермГАНИ. Ф. 1604. Оп. 1. Д. 23. Л. 116–117. Копия. Машинопись.

 



[1] Установлено по другим документам дела.

[2] Так в документе.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
Компас призывника
Организация досуга
| За нами никакого греха не было
| «Это действительно трагедия страны»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus