Выставка и конференция к столетию Андрея Сахарова


Источник

13.05.2021

21 мая 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения выдающегося ученого, советского диссидента и защитника прав человека Андрея Дмитриевича Сахарова. К этой дате приурочено проведение множества мероприятий по всему миру; два из них будут благодаря усилиям чешского Мемориала и множества наших партнеров проведены и в Праге.

В четверг 20 мая 2021 года, с 10.30 утра (по чешскому времени) в здании Сената Парламента Чешской республики состоится конференция на тему „Андрей Сахаров-2021: чешский и русский взгляд“. Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, вживую на конференции смогут присутствовать только выступающие; для публики будет организована онлайн-трансляция на сайте Сената, а также на фейсбук-странице чешского Мемориала.


 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

10:30-10:45 Вступительное слово

Йиржи Ружичка, 1 вице-премьер Сената Парламента ЧР
Ян Горник, вице-премьер Сената Парламента ЧР
Марек Гилшер, сенатор, основатель платформы „Друзья свободной России“
Гелена Лангшадлова, депутат, основательница платформы „Друзья свободной России“

10:45-12:15 Выступление гостей

Сергей Лукашевский (онлайн), директор Сахаровского центра, Москва
Елена Жемкова (онлайн), исполнительный директор Международного Мемориала* — Тема выступления: Значение А. Сахарова в современной России
Томаш Гланц, русист, профессор Цюрихского университета — Тема выступления: Значение А. Сахарова в чешском контексте
Петр Поспихал, один из подписавших знаменитую чехословацкую Хартию-77, основатель Восточноевропейского информационного агентства — Тема выступления: Значение А. Сахарова для чехословацких диссидентов
Ян Урбан, публицист, один из подписавших Хартию-77, который лично встречался с Сахаровым в Москве в конце 1980-х — Тема: Воспоминание

Дискуссия

Конференцию будет модерировать Даниэла Коленовска, глава кафедры русских и восточноевропейских исследований института международных отношений Факультета социальных наук Карлова университета. Заключительное слово произнесет Штепан Черноушек, глава чешского отделения Международного Мемориала.

По окончании конференции будет торжественно открыта чешская версия выставки „Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи“, подготовленной Сахаровским центром в Москве. Выставка будет открыта 20 мая в 13.00 в Вальдштейнском саду на пражской Малой Стране. Она будет доступна для широкой публики до 12 июля 2021 года.

Оба мероприятия проводятся чешским Мемориалом в сотрудничестве с Сенатом Парламента Чехии, а также с несколькими другими партнерами (Международный Мемориал, Сахаровский центр, чешская платформа „Друзья свободной России“, организация Gulag.cz, фестиваль Kulturus, Институт международных отношений факультета социальных наук Карлова университета, „Русь сидящая“ и „My Russian rights“)

*Организация внесена Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента". Решение оспаривается в суде

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
| Мы все боялись...
| Мудрец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus