Пермский «Мемориал». ПЕРЕДВИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ


29.10.20

Одно из направлений работы Пермского «Мемориала» - историко-просветительская деятельностью. Одни из её инструментов служат наши передвижные выставки, посвящённые истории политического террора и судьбам жертв репрессий. Благодаря многолетним партнёрским отношениям с учебными заведениями Перми, а также учреждениями образования и культуры в районах Пермского края, выставки успешно экспонируются и пользуются популярностью.

«Прикамье. Репрессии. 1930-1950 годы» - посвящена истории и развитию политики политического террора и системы ГУЛАГ в сталинский период. Большое внимание этой теме уделено относительного Пермского региона.

«Не забудьте нас» - рассказывает о судьбах пермяков, ставших жертвами репрессий. Отличительной особенностью выставки является её персонализированность: с уровня «Большой истории» она предлагает перенестись на уровень личных историй.

«Папины письма» - концептуально схожа с предыдущей выставкой и представляет десять историй репрессированных мужчин, из разных уголков советской империи, стремящихся через письма из неволи принять участие в воспитании и образовании своих детей.

«Пермские политлагеря. 1972-1992 года» - предлагает познакомиться с историей политических зон «Пермского треугольника»: Пермь-35, Пермь-36, Пермь-37. Сочетает рассказ как об условиях режима содержания и работы заключённых, так и о судьбах конкретных сидельцев - советских диссидентов и правозащитников.

«Выкорчеванные» - наша новая выставка, посвящённая 90-летию начала раскулачивания в Прикамье. Источниками для её создания стали архивные документы тех лет и воспоминания раскулаченных, представленные в видео-формате.


Если вас заинтересовали наши выставки и вы хотели бы экспонировать их у себя - пожалуйста, свяжитесь с нами по телефонам
8 (342) 282-54-42, 8 (342) 281-95-59 или e-mail perm.memorial@gmail.com

Наша работа для вас - бесплатна.


Bonus:

На нашем YouTube-канале вы можете посмотреть 30-минутную экскурсию по выставке «Не забудьте нас».

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Воспоминания узников ГУЛАГа
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
| Столько горя, нищеты, унижений пережито
| Без права переписки
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus