«Ценно, качественно, позитивно!» В Перми состоялась рабочая встреча школьных педагогов.


16.09.2020

Ранее уже анонсировался методический семинар учителей истории из Пермского края, наставников исследовательских работ старшеклассников  Всероссийского конкурса «Человек в истории. Россия – XX век». Хотелось бы поделиться его итогами.


Фото: Дмитрий Окунцев

Трудности в организации сейчас такого мероприятия с педагогами очевидны. Это и начало учебного года, но и, конечно, из-за известных ограничений на проведение массовых мероприятий из-за пандемии. Из-за ограничений кураторам конкурса в нашем регионе не удалось провести очную церемонию награждения наиболее отличившихся в нём школьников, зато они сделали всё, чтобы хотя бы собрать и поощрить их наставников. И это вполне удалось.

12 сентября на встречу приехали учителя истории из нескольких территорий края – Пермского, Ординского, Юсьвинского, Осинского, Чусовского, Сивинского и Большесосновского районов. Предварял её специальный показ иммерсивного спектакля «Зона Голоса. Пермь, 1937» – аудиоспектакль, посвящённый трагедии «Большого террора» 1937-1938 гг. и основанный на свидетельствах и воспоминаниях пермяков. Эта необычная театральная постановка оставила по их признанию учителей неизгладимое впечатление, а также желание позвать на него своих коллег, школьников и студентов.

В Центре городской культуры (ул. Пушкина, 15) состоялась презентация недавно вышедшего сборника лучших пермских работ конкурса «Человек в истории». Его представил в своём видеообращении Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. Ещё одна презентация была посвящена базе «устной истории» Пермского «Мемориала», состоящей из более чем 600 аудиоинтервью с жертвами советских репрессий. Её представил председатель общественной организации Роберт Латыпов. База «устной истории», уверен гражданский активист, может дать ценные источники школьникам для проведения исследований. А о том, насколько интересны и эмоционально трогательны такие интервью репрессированных наглядно продемонстрировали недавно созданные видеоролики по мотивам их воспоминаний, которые звучат голосами наших современников.


Анна Кимерлинг. Фото: Дмитрий Окунцев

Центральная часть встречи педагогов была отдана методическому семинару по написанию школьниками работ на конкурс «Человек в истории» с кандидатом исторических наук, доцентом Высшей Школы Экономики Анной Кимерлинг (в прошлом – наставницы сразу нескольких лауреатов конкурса). По её мнению учителя были заинтересованы в новой информации: «Все в прошлом руководили исследованиями школьников, участвовали с ними в этом конкурсе. Методическая информация об его особенностях может позволить в будущем руководить исследовательской работой более эффективно. После занятия ко мне подходили, задавали вопросы. Надеюсь, в следующем году в Пермском крае появится новые призеры конкурса».

Отклики учителей на встречу также полны позитива. По мнению Елены Шиловой, педагога из средней школы №2 города Осы: «Мероприятие оставило очень сильные впечатления. Спектакль, его необычность, затронул до мурашек и слёз на глазах, а путь в сопровождении фотопортретов жертв террора, когда встречаешься с ними взглядом – очень трогает душу и разум... Ценно, качественно, позитивно прошла и вторая часть! Полезные советы и рекомендации. «Вкусняшки» и забота вообще вне конкуренции. Огромное спасибо за ваш труд, здоровья всем организаторам и новых проектов!»


Фото: Дмитрий Окунцев

Напомним, что событие было организовано в рамках Гражданских сезонов «Пермские дни памяти» и при активной поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Организаторы уверены, что это придаст новый импульс к развитию краеведческих знаний пермских школьников и их привлечения в исследовательскую работу по изучению так называемой «малой» истории – персональных судеб, семейных сюжетов, местной топонимики и т. д.

Контактное лицо: Анна Остапенко, региональный координатор конкурса работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – XX век», 8-919-70-610-86, ostapenko-97@bk.ru

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
| За нами никакого греха не было
| Мне было три года, когда маму и папу забрали
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus