«Пермские дни памяти» открыты для школьных педагогов.


10.09.2020

Пермский край постепенно возрождает традицию ежегодного чествования тех, кто активно участвует во Всероссийском конкурсе исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – XX век». И хотя в этом году из-за известных ограничений на проведение массовых мероприятий кураторам конкурса в нашем регионе не удалось провести очную церемонию награждения наиболее отличившихся в нём школьников, но вот собрать их наставников – учителей истории – оказалось вполне возможно.

Встреча состоится в Перми в ближайшую субботу, 12 сентября. Предварять её будет специальный показ иммерсивного спектакля «Зона Голоса. Пермь, 1937». Напомним, что это аудиоспектакль, уличный променад, который посвящён трагедии «Большого террора» 1937-1938 гг. и основан на свидетельствах и воспоминаниях пермяков. Зрителей приглашают пройти не только через знакомые улицы города, но и через время, чтобы оказаться внутри эпохи, где в любую минуту жизнь может оборваться без всякой причины. Всё время показа зритель проводит в наушниках, через которых он и слышит спектакль, который погружает его в другую реальность (отсюда и иммерсия – погружение). Пеший маршрут «Зоны голоса» начинается у Памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище и пролегает через места, связанные с топографией террора Перми – мимо здания бывшей тюрьмы НКВД № 1, Тюремный сад, «Дом чекистов», а также через «последние адреса» пермяков, ставших жертвами репрессий. Спектакль рекомендован учителям как нестандартная форма сохранения памяти.

По его окончании в Центре городской культуры (Пушкина, 15) состоится презентация недавно вышедшего сборника лучших пермских работ конкурса «Человек в истории». Ожидаются выступления Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова и члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Межведомственной рабочей группы по реализации Концепции государственной политики увековечения памяти жертв политических репрессий Татьяны Марголиной.

Далее, состоится методический семинар по написанию школьниками работ на конкурс «Человек в истории» с кандидатом исторических наук, доцентом Высшей Школы Экономики Анной Кимерлинг (в прошлом – наставницы лауреатов конкурса). Всем педагогам будут вручены сертификаты об участии в методическом семинаре.

Необходима предварительная регистрация!

Встреча проходит в рамках Гражданских сезонов «Пермские дни памяти» и при активной поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Её организаторы уверены, что это придаст новый импульс к развитию краеведческих знаний пермских школьников и их привлечения в исследовательскую работу по изучению так называемой «малой» истории –  персональных судеб, семейных сюжетов, местной топонимики и т. д.

Контактное лицо: Анна Остапенко, региональный координатор конкурса работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – XX век», 8-919-70-610-86, ostapenko-97@bk.ru

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| «Прадед всю жизнь боялся, что за ним снова придут». История волонтера Музея истории ГУЛАГа
| Стартовал отбор участников экспедиции на Соловки
| Лекция «Выписка из истории страны». Музей ГУЛАГа
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
Воспоминания узников ГУЛАГа
| Без права переписки
| Я помню тебя, отец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus