В Кировской области установили памятник Сталину. Сколько всего их в России?


Источник

26.05.2020


Памятники Сталину в России начали активно устанавливать (а также восстанавливать) в 2000-е годы

9 мая 2020 г. в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области был установлен памятник Сталину. Памятник возведен на средства, которые собрали местные жители и Подосиновское районное отделение Коммунистической партии Российской Федерации. По словам инициаторов установки памятника, его открытие приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представители КПРФ в очередной раз заявили, что в их ближайших планах поставить памятник Сталину в городе Киров.

Предыдущий памятник Сталину в Кировской области был открыт годом ранее, 26 мая 2019 г., в деревне Зониха Слободского района. Инициатором установки памятника стала партия «Коммунисты России».

Памятники Сталину в России начали активно устанавливать (а также восстанавливать) в 2000-е гг. Это низовая инициатива, финансирование установки памятников осуществляются частными лицами, левыми политическими партиями и, в редких случаях, муниципальными властями. К настоящему времени в общественных местах и на частных территориях под открытым небом установлено не менее 105 памятников Сталину, примерно треть из них расположены на территории северо-кавказских республик. Типовой современный памятник Сталину в России представляет собой установленный на пьедестале бюст.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
«Вместе!»
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
| Любила его всей душой
| Столько горя, нищеты, унижений пережито
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus