Исторический раздел:

Фонд «Право Матери» одержал победу в Ленинском районном суде г. Перми


Фонд «Право Матери» одержал победу в Ленинском районном суде г. Перми
28 НОЯБРЯ Фонд «Право Матери» одержал победу в Ленинском районном суде г. Перми по иску, поданному Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Рассказовых Надежды Геннадьевны и Юрия Владимировича. Их сын Дмитрий Рассказов (1979 г. р.) был призван в армию зимой 1999 года, попал служить в Москву в полк охраны Министерства Обороны РФ, что считалось очень престижным. За время службы Дмитрий успел получить звание «младший сержант». Несмотря на то, что часть считалась «элитной», заболевшим солдатам там, по словам Дмитрия, не оказывали необходимую медицинскую помощь. Как-то он пожаловался на здоровье офицеру, а тот отмахнулся: «У солдата ничего не должно болеть». 8 мая 2001 года Рассказовы получили телеграмму - сообщение, что их сын находится в тяжелом состоянии в Подольском госпитале. Они сразу же выехали к сыну и успели застать Диму живым. Оказалось, что сепсис у него развился из-за появившегося на затылке фурункула. Его отправили из части в госпиталь, лишь когда ему стало совсем плохо, отправили своим ходом - электричкой. Врачи госпиталя сказали родителям, что Дмитрию нужна срочная операция, но в их госпитале таких операций не делают, а Дима нетранспортабелен. 14 мая 2001 Дмитрий Рассказов умер.

Смерть Дмитрия Рассказова связана с исполнением обязанностей военной службы. Территориальное управление министерства социального развития Пермского края по городу Перми отказало родителям погибшего в предоставлении мер социальной поддержки. Фонд «Право Матери» обратился в суд.

Суд разделил дело Рассказовых на две части: первую часть Фонд выиграл 13 сентября 2012 года (в том заседании суд признал за родителями погибшего право на меры социальной поддержки, обязал ответчика выдать отцу погибшего удостоверение о праве на меры социальной поддержки и взыскал с ответчика госпошлину, которую заплатили Рассказовы для участия в судебном заседании), а вторую - сегодня (суд признал незаконным прекращение предоставления мер социальной поддержки матери погибшего, обязал ответчика возобновить Рассказовой меры социальной поддержки с 1 октября 2011 года, признал право Рассказова на ежемесячную денежную выплату с 11 июля 2011 года и взыскал с ответчика в пользу родителей погибшего расходы на оформление доверенности - 1000 рублей в пользу каждого из родителей). Дело Рассказовых, таким образом, было Фондом «Право Матери» 100%-тно выиграно.

Заседание по этому делу началось 27 ноября, а 28 ноября суд огласил решение, поддержав позицию Фонда «Право Матери». Благодаря сегодняшней победе Фонда «Право Матери», родители погибшего смогут беспрепятственно пользоваться мерами социальной поддержки, их право было восстановлено с момента нарушения. (Интересы Рассказовых в судебном заседании представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Она излагала позицию Фонда: Рассказовы являются родителями военнослужащего, умершего 14 мая 2001 года при исполнении обязанностей военной службы. В связи с этим они имеют право пользоваться мерами социальной поддержки по закону «О ветеранах». Позиция же ответчика заключалась в том, что, так как Дмитрий Рассказов не погиб, а «умер», меры социальной поддержки его родителям якобы «не положены». На это юрист Фонда «Право Матери» возразила: «умер» и «погиб» - это тождественные понятия. В течение всего заседания представитель ответчика Елена Русакова говорила «я не понимаю, зачем это все» и «почему вы не хотите мирно решить». Судья Елена Курнаева, слушающая дело, вынуждена была напомнить представителю ответчика, что «стадия мирных решений уже прошла»). 

28 ноября суд огласил решение по делу, которым полностью удовлетворил исковые требования Фонда «Право Матери». Родители Димы Рассказова теперь смогут пользоваться мерами социальной поддержки, которые им положены по закону.
Вероника Марченко.


Вероника Марченко.

Записей не найдено.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Заседание по делу Орлова — завтра!
| Кромина (Удалова) Н.А.: «Я сначала терпела, а потом стала отвечать» | фильм #377 МОЙ ГУЛАГ
| Геноцид армян (1915-1916 годы): подробные сведения
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
| Добрых людей больше
| «Отец – революционер, дочь – контрреволюционерка»
| Главная страница, О проекте