Исторический раздел:

Пермские призывники всё еще мало информированы об альтернативной гражданской службе


Пермские призывники всё еще мало информированы об альтернативной гражданской службе
                                                                                                                              
Общественная правозащитная приемная пермского Молодежного «Мемориала» продолжает бесплатные консультации по правам призывников, военнослужащих и альтернативно-служащих. Руководитель приемной Ирина Кизилова рассказала «Эху Перми»:

–Альтернативная гражданская служба в России и, в частности, в Пермском крае пока еще мало популярна. Например, сейчас ее проходят только 27 пермяков. Причины непопулярности: во-первых, люди всё еще очень мало знают о ней, не смотря на то, что федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» действует с 2004 года, то есть уже 8 лет. Во-вторых, очень много мифов распространяется об АГС, прежде всего военными. В-третьих, у нас не развиты такие формы жизнедеятельности общества, как благотворительность. А альтернативная гражданская служба в сознании многих россиян воспринимается одним из видов благотворительности. На самом деле это, конечно, не одно и то же. Когда мы помогаем претенденту на АГС защитить его право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, мы, прежде всего, думаем именно о его конституционном праве, а уж потом о том, как он, воспользовавшись этим правом, будет помогать людям. И ведь не обязательно, что его агс-служба будет проходить в социальной сфере и здравоохранении. Он может служить и на почте, и в балете, и на заводе… . Вот влиять на общество, в смысле его гуманизации и антимилитаризации, АГС, по моему мнению, могла бы, если бы количество альтернативно-служащих у нас в стране исчислялось не одной тысячей, как сегодня, а десятками тысяч.

Ирина Кизилова отметила, что деятельность Молодежного «Мемориала» по продвижению АГС поддерживает Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Но необходимо также, чтобы и исполнительная власть края уделяла альтернативной гражданской службе гораздо больше внимания, чем сейчас. По мнению Ирины Кизиловой, в Пермском крае необходимо создать координационную комиссию по проблемам АГС (или можно назвать ее координационным советом) при губернаторе, а может быть, при председателе регионального правительства. Эта комиссия координировала бы работу по информированию населения об АГС, по созданию рабочих мест в учреждениях и организациях для агс-служащих, контролировала бы соблюдение их прав. 
Обратиться в общественную правозащитную приемную Молодежного «Мемориала» можно по вторникам и средам с 17:00 до 19:00часов. Адрес: 614060 г.Пермь, ул. Крупской, 40.

 Ирина Кизилова

 

Записей не найдено.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
Воспоминания узников ГУЛАГа
Список «12 километра»
| Меня спас Вагнер
| Руки назад!
| Главная страница, О проекте