«Премьер» покажет документальный фильм о Шаламове для жертв политических репрессий


20 мая, в 15 часов в пермском киноцентре «Премьер» пройдет специальный показ неигровой ленты режиссера Павла Печенкина «Варлам Шаламов. Опыт юноши». На просмотр и обсуждение приглашены члены Пермского краевого отделения общества «Мемориал» и активисты Ассоциации жертв политических репрессий.

Лента «Варлам Шаламов. Опыт юноши» рассказывает о первом сроке заключения российского писателя Варлама Шаламова. В конце 1920-х годов он сидел на севере Прикамья, в печально известном Вишерлаге, ставшем первым крупным лагерным подразделением сталинского ГУЛАГа. Авторы рассуждают о человеческих, политических и экономических причинах появления ГУЛАГа как системы насильственного принуждения к труду. Картина полностью основана на архивных фотографиях и кинохронике.

Автор сценария фильма стал историк Виктор Шмыров, а выпустила ленту в 2014 году пермская киностудия «Новый курс».  В конце января 2016 года фильм получил главную национальной кинонаграду — премию «Золотой Орел» в номинации документального кино.

Выбор зрителей ленты неслучаен. В краевое общество «Мемориал» и Ассоциацию жертв политрепрессий входят люди, пострадавшие от преследования со стороны государства в 1920 — 1950-х годах и их дети. В большинстве своём эти семьи были сосланы на Урал из центральных регионов страны. В дальнейшем многие переселенцы осели в Прикамье. 

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| «Прадед всю жизнь боялся, что за ним снова придут». История волонтера Музея истории ГУЛАГа
| Стартовал отбор участников экспедиции на Соловки
| Лекция «Выписка из истории страны». Музей ГУЛАГа
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
| Судьба инженера
| Руки назад!
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus