Исторический раздел:

«Вместе!» – новый социальный проект Пермского «Мемориала»



Так, заметно усилится наша волонтёрская социальная служба помощи пожилым пермякам – ветеранам войны и труда, жертвам политических репрессий. Эта служба действует с 1996 года. В этом году к имеющимся двум десяткам молодых добровольцев в неё будут привлечены и обучены ещё 20 новых, которые затем будут оказывать на дому посильную помощь одиноким старикам.

Помимо этого в марте-мае 2012 года мы проведём целую серию культурно-досуговых встреч волонтёров с ветеранами. Первые такие встречи уже состоялись в двух районах города. Совместные чаепития, импровизированные концерты, обсуждения постепенно становятся хорошей традицией и пользуются одинаковым успехом, как у стариков, так и молодёжи, кто уже участвовал в таких встречах.

Разумеется, продолжится и наша ежегодная социальная акция «Чистые окна», в ходе которой волонтёры каждую весну и осень моют окна в квартирах ветеранов. Этой безвозмездной услугой ежегодно пользуются не менее 60 пожилых пермяков.

Важной частью проекта является оказание пожилым людям информационных и консультационных услуг. Впервые за много лет у нас появилась возможность провести для ветеранов серию из трёх образовательных курсов.

Первый из них будет посвящён развитию психологических и когнитивных способностей пожилых людей. Речь идёт о консультативной психологической помощи и обучении инструментам самопомощи в пожилом возрасте, а также работе с посттравматическим стрессовым синдромом – психологической травмы, полученной в результате страданий, перенесенных в годы политических ре

прессий. Ожидается, что такую помощь в течение года наши специалисты смогут оказать не менее 80 пожилым людям.

Второй курс предполагает разработку и реализацию программы медико-социальной помощи пожилым людям с участием волонтёров. Эта работа будет вестись в форме групповых занятий, на которых будут обсуждаться вопросы здорового образа жизни (питание, лечебная физкультура, двигательная активность и пр.). Слушателями этой школы в течение года смогут стать ещё не менее 60 человек.

И, наконец, третий курс направлен на развитие компьютерной грамотности. Это даст его участникам – не менее 30 пожилым людям, активистам общества «Мемориал» – базовые знания и обучение работе на компьютере, выход в Интернет, в том числе работе в социальных сетях и блогах. Помимо новых знаний этой сфере, обучение отразится на улучшении когнитивных функций (памяти, внимание, мышление и др.).

Для чего всё это нам нужно? Вопрос этот отнюдь не риторический, как может показаться на первый взгляд. Ведь просто оказывать помощь пожилым людям, дарить им по

дарки можно вечно. Для нас же важно через эти встречи, акции, образовательные курсы привлечь пожилых людей к посильной для их возраста общественной деятельности, к добровольному проявлению инициативы, интеллектуальному развитию и творчеству. Наша задача – научить пожилых людей эффективно, без особых затруднений вступать в обычные социальные контакты и взаимодействие с окружающими людьми. Отчуждённые в своё время от культурных и духовных благ, принужденные жить в атмосфере подоз


При этом мы не хотим забывать и наших волонтёров! Мы убеждены, что девиз «Вместе!» вполне актуален и для молодёжной аудитории проекта. Молодые люди более мобильны, им доступны объекты культурной и социальной среды. Но эта доступность – лишь иллюзия. Российская молодёжь воспитывается в условиях духовной закрытости, преступления сталинизма не стали предметом общественного обсуждения, общество и власть не сделали выводов из прошлого. К этому следует добавить низкое качество образования, особенно исторического. Отсюда легкость, с которой можно манипулировать сознанием молодёжи. Не обладая историческими знаниями, многие из них, неверно оценивают и прошлое своей страны, и сегодняшние процессы общественной жизни. Отсюда – ксенофобские настроения у части современной молодёжи, недооценка опасности возрождения сталинизма. Особо опасна для общества дегуманизация молодежной среды, немотивированная агрессия к инаким, в частности, к пожилым.рительности и недоверия, они должны, наконец, получить стимулы для творческого самоутверждения и саморазвития.

Сегодня поколения пожилых и молодых россиян похожи на два несоединяющихся сосуда. Смысл данного проекта – дать дополнительный импульс к сближению, взаимопониманию и взаимопомощ

и поколений. Необходимо помочь им найти друг друга, научить взаимодействовать на благо друг друга и всей страны.


В заключении отметим, что проект «Вместе!» осуществляется при поддержке Администрации губернатора Пермского края. По его итогам будет издано специальное методическое пособие для партнёрских НКО по различным аспектам сотрудничества поколений, защиты их прав и интересов.

 

Контактное лицо: Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал», (342) 282-54-42, larobert@yandex.ru

14032012

y_2ad302df

y_2b8abb30

14032012_1

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
| Руки назад!
| Из когорты одержимых
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus