Презентация книги «Пространство свободы»


Молодёжный «Мемориал» приглашает в воскресенье 21 апреля, с 14.00 до 16.00 в краевую библиотеку им. Горького (ул. Ленина, 70) на презентацию книги «Пространство свободы».

Издание стало итогом двухлетнего просветительского проекта «Infolife/Школа просветителей» молодёжной правозащитной организации. Здесь в разных формах и жанрах обсуждались три важнейших права человека в современном мире: свобода слова, право на получение и распространение информации и свобода убеждений.

«Infolife» реализовывался через серию профессиональных школ (школа PR, некоммерческого сектора, дискуссионного общения, социальной рекламы, гражданского эксперта, журналиста, экскурсовода, видеошколы и др.), через смены летнего волонтёрского лагеря на базе Мемориального музея «Пермь-36», а также через участие в дискуссионных площадках и различных акциях, регулярно проводимых в Перми. Содержание каждой школы выбиралось, исходя из актуального гражданского запроса P1200182 молодёжи. На них шло обучение или совершенствование профессиональных компетентностей в выбранной сфере. При этом и эксперты, и участники проекта всегда имели возможность выразить своё мнение по поводу свободы слова и свободы убеждений, их пермского контекста и российского общества в целом, культуры памяти, молодёжной политики и других актуальных реалий современности.

«Пространство свободы» – это сборник, включающий в себя разнообразные материалы проекта: тексты интервью, разработанные методики курсов, размышления участников, расшифровки дискуссий. В «Школе просветителей»  успели поработать многие известные пермяки: Игорь Аверкиев и Михаил Касимов, Дмитрий Жебелев и Евгений Хузин, Роман Юшков и Олег Лейбович, Виталий Ковин и Олег Подвинцев, Андрей Суслов и Ирина Кизилова, Людмила Горбач и Владислав Воробьев, Елена Веселкова и Татьяна Черепанова. И этот список далеко неполный. В этом отношении книгу можно рассматривать и неким навигатором по гражданскому сектору Перми, позволяющему познакомиться с наиболее яркими его представителями.

Авторы методического пособия уверены, что книга может стать знаковым явлением в сфере гражданского образования в нашем крае, покажет новый и перспективный подход к преподаванию и продвижению концепции прав человека.

Надеемся, что вы придете разделить с нами радость выхода книги. На презентации предполагается её бесплатное распространение.

Контактное лицо: Роберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного «Мемориала», руководитель проекта «Infolife/Школа просветителей», (342) 281-95-59, larobert@yandex.ru

Познакомиться с электронной версией пособия, а также с более полной информацией о проекте можно на сайте Молодёжного «Мемориала» www.volonter59.ru, раздел «Инфолайф».

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
«Вместе!»
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
Компас призывника
| Невольники XX века
| Боялись, ждали, что сейчас придут
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus