Вина признана, но не доказана. Заявление «Пермского Мемориала – Европа»


04.04.2024


Александр Чернышов

4 апреля 2024 года Индустриальный районный суд города Перми приговорил нашего коллегу, председателя Центра исторической памяти Александра Чернышова к трём годам лишения свободы (условно).

Мы рады, что Александр уже не тюрьме. Тем не менее, мы считаем приговор несправедливым и политически мотивированным. Несмотря на то, что под давлением следственных органов Александр «полностью признал свою вину» и согласился на особый порядок судопроизводства, он был осуждён как преступник.

Обвинение в недоказанном «покушении на контрабанду культурных ценностей» выглядит откровенным лицемерием российских властей. Культурными ценностями признано внутреннее делопроизводство Пермского «Мемориала» за последние тридцать лет. Ранее, в апреле 2022 года власти незаконно  ликвидировали организацию. Эти «культурные ценности», то есть документы общественной организации, описаны в полицейских протоколах общим количеством в пять коробок, которые были конфискованы и будут сейчас переданы в государственный архив.

Мы считаем, что весь судебный процесс и вынесенный Александру Чернышову обвинительный приговор – это очередной способ дискредитации Пермского «Мемориала». Очевидно, что те, кто выдумал и сфабриковал это уголовное дело, своей главной целью ставили окончательно остановить правозащитную и просветительскую работу «Мемориала» и запугать всех тех, кто такого рода деятельность продолжает вести.

Свободу всем российским политзаключённым!

 

Инициативная группа «Пермский Мемориал – Европа»

Поделиться:

Рекомендуем:
| Николай Заболоцкий «История моего заключения»
| Долгая катынская ложь. Как пропаганда снова пытается отмыть НКВД от обвинения в убийстве польских военнопленных, разбирается историк
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
Организация досуга
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
| Не кричи, не плачь…
| Я родился в «сорочке»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus