Встреча-беседа с Аглаей Ашешовой


Источник

03.04.2024

22 марта 2024 года в 19.00 (среднеевропейское время) в помещении Тургеневской библиотеки в Париже, Rue de Valence. 11, Paris 75005 состоится встреча-беседа c Аглаей Ашешовой в рамках цикла «Женщины в борьбе за права и свободы личности и общества: История и современность» Историко-просветительской и правозащитной ассоциации "Мемориал" (Вильнюс).

Аглая Ашешова - заведующая фондом русской книги Университетской библиотеки языков и цивилизаций (Bulac), казначей Общественной русской библиотеки им. И. С. Тургенева, член правления французского «Мемориала», президент ассоциации “Последний адрес. Франция”.
В фокусе этой встречи – деятельность Тургеневской библиотеки по объединению новой волны русской эмиграции, планы Ассоциации «Последний адрес. Франция», участие в мемориальских и антивоенных мероприятиях в Париже.

Цикл «Женщины в борьбе за права и свободы личности и общества: История и современность» проводится в рамках программы "История борьбы антиавторитарных сил за свободу в Российской империи и СССР" ИППА "Мемориал" (Вильнюс) (рук. К.Морозов) при поддержке Ассоциации «Мемориал-Франция» («Mémorial-France») и Русской общественной библиотеки имени И.С.Тургенева (Bibliothèque russe Tourguenev) в Париже.
В качестве собеседников/собеседниц приглашаются как исследователи/исследовательницы, которые изучают различные виды женского активизма и участия женщин в гражданских и политических движениях прошлого и современности и биографии женщин, участвовавших в борьбе за свободу личности и общества в широком смысле этого слова, так и наши современницы, занимающие активную гражданскую позицию и принимающие участие в социальных, политических, феминистских и правозащитных движениях.

Руководительница проекта и ведущая – Алла Морозова.

Выражаем свою искреннюю благодарность за поддержку Ассоциации «Мемориал-Франция» и Тургеневской библиотеке в Париже.

Ждем от зрителей видеотрансляции вопросы Аглае Ашешовой (до и во время стрима), необходимые для заключительной части нашего разговора!

Поделиться:

Рекомендуем:
| Николай Заболоцкий «История моего заключения»
| Долгая катынская ложь. Как пропаганда снова пытается отмыть НКВД от обвинения в убийстве польских военнопленных, разбирается историк
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
| У нас даже фруктовые деревья вырубили
| «У нас еще будут хорошие дни»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus