Земскова (Паршина) И.В.: «Когда маму забирали, я спряталась под кровать» | фильм #367 МОЙ ГУЛАГ


Источник

13.02.2024

Музей истории ГУЛАГа публикует 367-й фильм проекта «Мой ГУЛАГ» — рассказ заслуженной артистки России Изольды Земсковой о смерти своих родителей в заключении, жизни в детском доме и профессиональном пути в музыке. Интервью записано в Санкт-Петербурге в 2023 году.

Изольда Земскова родилась 5 февраля 1938 года в городе Горьком в семье служащих. Ее отец — Владимир Георгиевич Паршин — работал конструктором на заводе №21. Мать — Ксения Владимировна Бодэ — преподавала в местной музыкальной школе.

С началом Великой Отечественной войны аресты не прекратились, они производились и на фронте, и в тылу. Так, 24 июля 1942 года был арестован Владимир Георгиевич Паршин по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде». На том же основании арестована была и его жена — Ксения Владимировна. По решению городского военного трибунала в один день они были приговорены к расстрелу с полной конфискацией имущества. Однако потом приговор заменили на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Владимир Георгиевич умер в лагере 19 февраля 1943 года, а Ксения Владимировна — 13 августа 1944 года.

После ареста родителей Изольда Владимировна попала в приют. Оттуда ее забрала незнакомая семья. Некоторое время спустя девочку разыскали бабушки по материнской и отцовской линиям и взяли под опеку. По совету педагогов, обнаруживших музыкальные способности Изольды Владимировны, ее отдали в детский дом музыкально-художественного воспитания в городе Горьком.

В 1957 году Изольда Владимировна окончила музыкальное училище и поступила в консерваторию. По окончании консерватории работала в ней до 1968 года. Затем переехала на Дальний Восток, где преподавала в Дальневосточном государственном институте искусств, заведовала кафедрой общего фортепиано. С 1989-го — доцент, с 1998-го — профессор кафедры камерного ансамбля и концертмейстерского класса. Выступала на концертных площадках Германии и Китая. Заслуженная артистка России.

Изольда Земскова смогла добиться реабилитации своих родителей только в 1991 году, хотя занималась этим с 1950-х. Сама Земскова была реабилитирована в 2002-м.

Содержание:
00:00 «“Я осталась одна”»
01:20 «Мы всего лишились — всего» / об истории своей семьи
07:36 «Мы прятались в землянку» / о начале войны
08:43 «Их забрали в разное время» / об аресте родителей
10:58 «И помажут, и покажут, а поесть-то не дадут» / о жизни без родителей
26:09 «Из памяти вычеркнуть это невозможно» / о смерти Сталина
27:12 «С тех пор я могла людям рассказать, что случилось в моей жизни» / о реабилитации родных
32:38 «Открытая рана — она не зарубцевалась»

Проект Мой ГУЛАГ
Режиссёр: Татьяна Чистова
Режиссёр монтажа: Татьяна Чистова
Оператор: Руслан Собинин
© Студия визуальной антропологии Музея истории ГУЛАГа | 2023 год

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
Без вины виноватые
| За нами никакого греха не было
| Мудрец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus