И еще две самодельные копии табличек Последнего адреса появились в Петербурге!


Источник

30.01.2024

Одна из сорванных табличек была установлена Сергею Григорьевичу Набутову, расстрелянному в 1937 году. Он — дед журналиста Кирилла Набутова, который и заявил эту табличку в 2018 году. Оригинал провисел на Тверской улице всего два месяца, после чего его сорвали, и с тех пор место на стене пустовало. Но на днях активисты установили картонную копию таблички!
Это была не единственная установленная копия на прошлой неделе. На Лесном проспекте, 13 раньше висели две таблички, установленные Екатерине Рогачевой и Петру Николаеву. Они были сестрой и братом того самого Леонида Николаева, который застрелил Кирова, и оба были расстреляны за это родство. Копия таблички Петру Николаеву уже висела какое-то время, а на выходных появилась и копия таблички Екатерины Рогачевой. В каком-то трагичном смысле семья «воссоединилась».
По некоторым подсчетам, в Петербурге за последние месяцы активисты установили целых 59 копий табличек Последнего адреса по 23 разным адресам! И не собираются останавливаться, так что если вы знаете о сорванных табличках — пожалуйста, пишите нам!

Поделиться:

Рекомендуем:
| Николай Заболоцкий «История моего заключения»
| Долгая катынская ложь. Как пропаганда снова пытается отмыть НКВД от обвинения в убийстве польских военнопленных, разбирается историк
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
Список «12 километра»
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
| Мудрец
| Мы все боялись...
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus