В Петербурге активисты повесили картонную табличку Последнего адреса, оригинала которой никогда не было, — ее установку в свое время сорвал местный житель


Источник

23.01.2024

Нам рассказали еще одну историю про борьбу за таблички Последнего адреса в Петербурге. 27 февраля 2022 года (то есть всего через 3 дня после начала полномасштабного вторжения России в Украину) на Малой Подьяческой улице в Петербурге проходила установка таблички, посвященной Станиславу Выгановскому — инженеру, расстрелянному в 1937 году. В какой-то момент местный житель начал срывать церемонию, и табличку в итоге так и не удалось установить. Выбранное на стене место с тех пор пустовало. Но как только петербургские активисты узнали об этой истории, на Малой Подьяческой появилась картонная версия таблички! К слову, у Станислава Выгановского, которому посвящена табличка, очень интересное отчество — Сильвельюшевич.
Это не единственная история с табличками Последнего адреса за последние дни. Активистам также пришлось ехать на 10-ю линию Васильевского острова, где вандалы испортили копию таблички, установленной художнице-авангардистке Вере Ермолаевой, расстрелянной в 1937 году. Установленная в декабре 2023 года, она уже не раз подвергалась разного рода вандализму — но, к счастью, неравнодушные люди продолжают ее чистить. А мы призываем всех: если вам на глаза попалась испорченная табличка, не проходите мимо, постарайтесь ее почистить, а если табличка сорвана — и вы хотите восстановить ее картонную версию, то будет совсем здорово, а мы про вас будем рады написать!

Поделиться:

Рекомендуем:
| Николай Заболоцкий «История моего заключения»
| Долгая катынская ложь. Как пропаганда снова пытается отмыть НКВД от обвинения в убийстве польских военнопленных, разбирается историк
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
| Мне было три года, когда маму и папу забрали
| Я родился в «сорочке»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus