Максим Горький и ГУЛАГ: факты, мифы, парадоксы


Источник

18.01.2024

Максим Горький – одна из самых сложных и противоречивых фигур ХХ века. Всемирно известный писатель, выдающийся общественный деятель, оригинальный мыслитель, он сыграл в трагической истории 1930-х годов свою неоднозначную роль.

На лекции мы поговорим о тех сложных исторических, общественных и творческих процессах, которые привели Горького от идеи «гордого человека» к идее «перековки». В чем были причины возвращения Горького в СССР в 1928 году и для чего он был необходим Сталину? В чем суть и истоки его общественной позиции, выразившейся в очерке «Соловки», книгах о Беломорканале и о Болшевской коммуне, статьях о Дмитлаге? Каким образом подлинно гуманистическая основа его философии парадоксально отразилась в публицистических статьях этого периода? Как в условиях нарастающей репрессивной активности совершалась гуманитарная деятельность писателя? Кто и зачем правил рукописи Горького? Как авторитет Горького использовался советской властью после его смерти? Постараемся отделить мифы от фактов и разобраться в парадоксальной природе горьковского гуманизма.

Анастасия Геннадьевна Плотникова – кандидат филологических наук, заведующая отделом изучения и издания творчества А.М. Горького Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
Без вины виноватые
| Национальность свою никогда не скрывал
| Столько горя, нищеты, унижений пережито
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus