Заявление Совета ЦЗПЧ «Мемориал»


Источник

05.01.2024

Конец 2023 года принес взаимное ужесточение в войне. 29 декабря — небывалой интенсивности ракетная атака на многие украинские города. 30 декабря — обстрел российского Белгорода. Эти массированные удары унесли жизни десятков мирных жителей обоих государств.

Российские пропагандистские медиа переполнены угрозами украинской стороне «ждать ответку», призывами «испортить им настроение навсегда». Это очевидная манипуляция, попытка использовать человеческое горе и страдание для дальнейшего расчеловечивания, для достижения своих преступных политических целей.

Удары, которые наносят обе воюющие стороны, новые жертвы этих ударов не отменяют и не умаляют ответственности России за военную агрессию. Война принесла ужас, страдание, гибель жителям не только Украины, но и России.

Ещё более очевидна ничтожность пропагандистских утверждений российского руководства, что война была якобы начата и ведется для обеспечения безопасности страны. На самом деле, безопасность России и ее граждан резко снизилась с 24 февраля 2022 года. Ответственность за это целиком и полностью несет российское правительство, сознательно развязавшее агрессивную войну.

Мы уверены: придет время ответить за массовые нарушения прав человека в Украине и в России, за преступления против человечности и военные преступления, за преступление агрессии.

Но прежде всего мы выражаем сочувствие и соболезнования жертвам и пострадавшим при обстрелах с обеих воюющих сторон.
 
Совет Центра защиты прав человека «Мемориал»

1 января 2024 года

Поделиться:

Рекомендуем:
| Николай Заболоцкий «История моего заключения»
| Долгая катынская ложь. Как пропаганда снова пытается отмыть НКВД от обвинения в убийстве польских военнопленных, разбирается историк
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
«Вместе!»
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Мудрец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus