Пензенский Мемориал станет частью российского Мемориала*


Источник

03.06.2021


Фото: страница Международного Мемориала в Facebook

 

На прошлой неделе председатель пензенского отделения историко-просветительского общества «Мемориал» (внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) Татьяна Алфертьева подала в пензенский Минюст заявление о ликвидации организации.

Как рассказала Татьяна Алфертьева изданию «7X7», она «устала от регулярных штрафов налоговой инспекции, которые выплачивает из своей пенсии».

«Формально они закрыли юридическое лицо, но не прекратили свою работу, и о ликвидации пензенского Мемориала речи не идет. Это важно понимать, — пояснила Агентству социальной информации исполнительный директор Международного Мемориала (включен Минюстом в реестр иностранных агентовЕлена Жемкова. – Сейчас ведение бухгалтерии, особенно если у вас нет финансовых ресурсов, очень сложно и обременительно. А ресурсов у них никаких нет, они много лет работают как чистые волонтеры».


Член правления международного общества «Мемориал» Елена Жемкова. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

По словам Елены Жемковой, даже если у организации нет денег, и она не ведет никакой финансовой деятельности, но она зарегистрирована как юридическое лицо, то должна иметь счет в банке, платить за банковское обслуживание, сдавать отчетность за деньги. И хотя в год это получается всего несколько тысяч рублей, для волонтеров и пенсионеров это существенная сумма.

«Пензенский Мемориал — очень заслуженный и старый, с очень хорошей историей, много работавший и много сделавший, один из активных участников школьного конкурса. Они очень много занимались Книгами памяти в Пензе. Организация известная. Но над ней висит слово «Мемориал». И хотя они много раз подавали заявки на местные конкурсы, на гранты, в том числе и президентские, они никогда ничего не получали — последняя такая поддержка была лет девять назад. И им почти прямо говорят: «И не надейтесь». Конечно, в этой ситуации они приняли решение закрыть свое юрлицо».

Как пояснила Елена Жемкова, пензенский Мемориал будет продолжать работать, но уже как отделение российского Мемориала. «Это, конечно, ограничивает их возможности, особенно в плане получения финансовой помощи, участия в грантовых конкурсах. Но они и так ничего не выигрывали. Хотя, понятное дело, такое отсутствие поддержки на местном уровне вдохновения не прибавляет. А людям очень важна поддержка и признание их заслуг».


 

*Организация внесена Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Поделиться:

Рекомендуем:
| #НМДНИ-1938. Глава Украины Хрущёв. «Катюша». Берия в НКВД. Гитлер в Вене и Праге. «Хрустальная ночь»
| От ГДР и Штази до «мастера доносов» за неправильную парковку
| Третий день - 22 биографические Чтения «Право на имя: биографика XX - XXI веков»
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

Организация досуга
| Из когорты одержимых
| Оправдать свое существование на земле
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus