Большой успех пермских учителей и школьников


Автор: Анна Остапенко

19.05.2021

14 мая в Перми прошла краевая церемония награждения участников XXII Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век». Награждение прошло в замечательном и уютном Центре городской культуры. 

В этом году из Пермского края на один из старейших школьных конкурсов России поступило 69 работ, посвящённых судьбам самых обычных людей и их повседневной жизни, в непростом прошлом нашей страны. В целом география конкурса в этом году оказалась более обширна: до московского жюри, состоящего из известных общественных деятелей, историков, писателей, дошли работы из самых разных уголков Пермского края. Четыре школьные работы стали лауреатами – невероятный успех для нашего региона. Вот имена победителей:


Церемония награждения. Роберт Латыпов, Констанция Викуленко, Алексей Грибанов с участниками конкурса
Фото: Дмитрий Окунцев

Авторов указанных исторических сочинений ещё ждёт онлайн-церемония награждения, а также поездка на очную церемонию награждения в Москву: при этом лауреатам оплачивают проезд и проживание, их ждёт несколько дней погружения в историческую школу, а также культурные мероприятия в столице.

Между тем на региональную церемонию в Перми приехали 30 юных исследователей и 11 их наставников – это школьники и учителя из Юсьвинского и Ординского районов, из городов Пермь, Кунгур и Оса. Участников конкурса поздравляли известные пермяки: руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Констанция Викуленко, заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов, депутат Пермской городской Думы Надежда Агишева, доктор исторических наук и профессор ПГГПУ, исследователь истории сталинизма и политических репрессий Андрей Суслов, журналист издательского дома «Компаньон» Юлия Баталина.


Церемония награждения. Участники конкурса
Фото: Дмитрий Окунцев

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае предоставил в подарок сувенирную продукцию и очень полезные материалы по теме буллинга и самозащите в соцсетях, другие образовательные и просветительские продукты. А краевое общество «Мемориал» подарил всем собравшимся книги по истории репрессий в регионе, каталог выставки «Разные войны» по изображению Второй Мировой войны в учебниках разных стран, а также сборники лучших работ прошлых лет.


Координатор конкурса в Пермском крае Анна Остапенко

Бонусом церемонии стал рассказ председателя Пермского «Мемориала» Роберта Латыпова об исследовательских возможностях при использовании имеющихся ресурсов общественной организации и о регулярно проводимых волонтёрских проектах, в которых участвуют добровольцы из других регионов России и стран.

Контактное лицо: Анна Остапенко, координатор Всероссийского конкурса в Пермском крае, 8-958-147-50-23.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
| Музей истории ГУЛАГа: Открытие выставки «Дело врачей»
| День рождения Анны...
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
Воспоминания узников ГУЛАГа
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
| Если ты ссыльный
| Добрых людей больше
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus