Серия семинаров «ВОЙНА, ПАМЯТЬ И ИСКУССТВО». Вторая Мировая в литературе, кино, живописи и музыке


Источник

07.05.2021

Центр независимых социальных исследований в Берлине (CISR - Berlin, cisr-berlin.org) приглашает  людей искусства и сотрудников музеев, публицистов, журналистов и блоггеров, социальных исследователей и историков интересующихся проблематикой публичной истории и практиками коммеморации Второй Мировой войны из Беларуси, Украины и России, к участию в семинарах: «О Второй мировой на языке искусства».


 Примечание: Пермский «Мемориал» в данном случае оказывает организаторам безвозмездную информационную поддержку


Семинары проводятся в рамках проекта «Вторая мировая: память, ритуалы и мифы. Опыт критического осмысления» (https://rus.cisr-berlin.org/). В 2021 году внимание фокусируется на том, как опыт войны преломляется в литературе, театре, художественном и документальном кино, архитектуре, живописи, скульптуре и музыке в разных странах.

События и последствия Второй Мировой войны представлены в многочисленных произведениях искусства. Ее жертвам и героям были посвящены романы и повести, театральные постановки, музыкальные произведения, живописные полотна и фильмы, произведения традиционного и современного искусства. Значение таких произведений для создания героических образов и мифов о войне очень велико. Их с очень разными целями используют в школах и университетах в России, Беларуси и Украине. Нередко, такие произведения эффективнее формируют представления о войне, чем мемориальные комплексы и официальные образовательные дискурсы. Наиболее известные произведения становятся явлением международного характера.

В рамках семинаров мы рассмотрим примеры репрезентации истории и памяти о войне в произведениях искусства, узнаем о ситуации не только в России, Украине и Беларуси, но также в Польше и Германии. Зарубежные эксперты будут участвовать в семинарах в онлайн формате. Участники получат возможность представить свои работы и идеи.  

Проект реализуется в два этапа. Первый этап - организация отдельных страновых семинаров. Каждый семинар будет продолжаться 3 дня. Учитывая ситуацию пандемии, мы указываем приблизительное время проведения семинаров.

  1. Граждане и резиденты Беларуси приглашаются для участия в семинаре, который пройдет в Бресте.  Примерные даты проведения семинара: последняя неделя июня 2021 года;
  1. Граждане и резиденты Украины приглашаются для участия в семинаре, который пройдет в Одессе. Примерные даты проведения семинара первая неделя июля 2021 года;
  1. Граждане и резиденты России приглашаются для участия в семинаре, который пройдет в Санкт-Петербурге. Примерные даты проведения семинара: вторая неделя июля 2021 года;


На втором этапе наиболее активные и мотивированные участники семинаров будут приглашены на международную школу, которая будет проводиться в Одессе в первую неделю октября 2021 года. Мероприятие может быть перенесено на более позднюю дату ввиду обстоятельств, связанных с динамикой эпидемии Covid-19.

Участниками проекта могут стать граждане и резиденты России, Беларуси и Украины в возрасте до 35 лет, имеющие опыт (практической, аналитической и/или исследовательской) работы с тематикой Второй мировой войны.

Для подачи заявки нужно до 31 мая 2021 г. прислать краткое CV (резюме), мотивационное письмо (объемом максимум 500 слов), и одну-две работы по теме, если таковые имеются (тексты, линки на подкасты и/или видео, реализованные проекты и др.) по тематике Второй Мировой войны (если таковые имеются) на адрес info@cisr-berlin.org

Все документы должны быть на русском или английском языках.

Все расходы, связанные с участием в проекте организаторы берут на себя (транспортные расходы, проживание и питание в дни семинара).

Проект финансируется МИДом Германии.
По всем вопросам обращайтесь info@cisr-berlin.org

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
| Музей истории ГУЛАГа: Открытие выставки «Дело врачей»
| День рождения Анны...
Воспоминания узников ГУЛАГа
Мартиролог репрессированных
Организация досуга
| Мы думали, что Сталин ничего не знает
| Невиновен, но осужден и расстрелян
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus