Доклад Екатерины Мишиной "Книги памяти" как источник по изучению политических репрессий в годы Великой Отечественной войны"


Источник

30.03.2021

+18

В условиях ограниченного доступа к архивно-следственным делам "Книги памяти" на данный момент являются основным источником, содержащим биографические сведения о репрессированных по политическим мотивам. Их данные позволяют реконструировать социальный портрет репрессированных, а также раскрывают отдельные аспекты практики осуждений. В докладе будет дана характеристика "Книгам памяти" как историческому источнику; на основе данных региональных книг будет представлена динамика арестов в 1941-1945 гг. в прифронтовых регионах и в тылу. Также будет проанализирован социальный состав жертв террора. Более детально доклад осветит эти вопросы на примере Книги памяти репрессированных москвичей и архивно-следственных дел по Москве и Московской области (ГА РФ. Ф. 10035).

РЕГИСТРАЦИЯ


Доклад пройдёт 2 апреля 2021 года в 17:00 онлайн на платформе ZOOM.
Ссылку пришлём в день мероприятия на email, указанный при регистрации.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
| Без права переписки
| Хлеба досыта не ели
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus