Лагерь «ДНЕПРОВСКИЙ» может стать культурно-историческим комплексом


Источник

10.03.2021

Губернатор Магаданской области Сергей Носов встретился с директором Музея истории ГУЛАГа Романом Романовым. Обсудили создание мемориального и музейного комплекса, включая транспортное сообщение, из бывшей пересыльной тюрьмы у подножия сопки Крутой в Магадане. Реализация идеи получила поддержку Администрации Президента, Правительства Магаданской области и частного инвестора.

Восстановить и сохранить памятники-свидетели истории ГУЛАГа — вот главная задача создания мемориального комплекса на Колыме. Работа в этом направлении идет уже несколько лет. В августе прошлого года в Магадане работала группа специалистов, которая занималась обследованием и сбором информации на территории бывшего колымского лагеря Днепровский. Также они посетили лагерь Бутугычаг, здание пересыльной тюрьмы и мемориальный комплекс «Маска скорби». Основная цель — музеефикация «Днепровского» и присвоение ему статуса объекта культурного наследия. Это позволит создать музей под открытым небом — провести консервацию строений, организовать научные исследования и туристическую работу.

Губернатор Сергей Носов в свою очередь подчеркнул, что проект позволит создать мемориальную инфраструктуру, сохранить объект в его сегодняшнем состоянии и поможет сделать историю региона более доступной и понятной для людей. Работу по музеефикации лагеря ведут в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Документ указывает на необходимость мемориализации, обеспечения доступности для жителей страны мемориальных объектов, а также создания условий для свободного доступа пользователей к архивным документам, связанным с вопросами политических репрессий. Завершить работы по музеефикации в рамках соответствующей программы Президент поручил до 2024 года.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| #НМДНИ-1938. Глава Украины Хрущёв. «Катюша». Берия в НКВД. Гитлер в Вене и Праге. «Хрустальная ночь»
| От ГДР и Штази до «мастера доносов» за неправильную парковку
| Третий день - 22 биографические Чтения «Право на имя: биографика XX - XXI веков»
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
| Власть скрывала правду
| Мне повезло
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus