Столетие Андрея Дмитриевича Сахарова


Источник

17.02.2021

Дорогие друзья!

21 мая 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.

Мы вступаем в год столетия в вихре событий дня сегодняшнего, но верим, что опорой и маяком в эти дни могут служить вечные ценности и вечные вопросы. Сахаровская мысль как никогда актуальна сейчас и как никогда нужна его фигура  фигура мыслителя, политика, общественного деятеля, ученого, гуманиста и гражданина.

Мы уверены, что празднование юбилея должно быть повсеместным и приготовили международную и российскую программу, и методические материалы для тех, кто хотел бы провести свои мероприятия, посвященные Сахарову.

Сахаровский центр задумывался и существует не только как место памяти, но, в первую очередь, как пространство сахаровских идей, их развития и актуализации, свободного обмена мыслями и диалога. Этому посвящена и наша специальная юбилейная программа. Какие-то её мероприятия мы готовим сами, но будем сообщать и о тех, что придумали коллеги.

Пандемия, конечно, вносит свои коррективы, какие-то форматы будут меняться, время и даты могут сдвинуться, но ключевые моменты останутся неизменными и мы рады обрисовать наши планы хотя бы в общих чертах.

Уже начался прокат выставки  «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» по 70 российским регионам, весной английская и немецкая версии начнут путешествовать по европейским странам. 

Весной откроется сайт Sakharov.space — первый большой сайт-биография, погружающий посетителя во вселенную Сахарова: подробная история его жизни в контексте истории XX века, библиотека сахаровских текстов и воспоминаний о нём.

Анна Наринская, Кирилл Асс и Надежда Корбут создают иммерсивную мультимедийную выставку, которая в мае откроется в галерее “ГРАУНД Солянка”.

На май намечена и международная конференция “Тревога и надежда”. Едва ли нам удастся провести ее традиционным образом, но большой разговор о “стране и мире” в сахаровском духе обязательно будет. В почётном оргкомитете — Светлана Алексиевич, Вячеслав Бахмин, Михаил Горбачёв, Сергей Ковалёв, Владимир Лукин, Юрий Орлов, Лорд Мартин Рис, Мэри Робинсон, Алексей Семёнов (Президент Andrei Sakharov Foundation),Томас Хаммарберг, Натан Щаранский.

Для нас особенно важно, чтобы о Сахарове знали не только взрослые — его ценности мира, свободы, прав человека и прогресса должны быть доступны и понятны детям. 21 мая в школах страны пройдет “Сахаровский урок”, который мы помогаем разрабатывать. Осенью детское издательство “Самокат” выпустит книгу о Сахарове.

И, конечно, нельзя забыть о нашем специальном юбилейном проекте «Сахаров. Интеллектуал и власть». В подкастах, лекциях, дискуссиях мы постоянно будем обращаться к опыту академика Сахарова — этого самого неполитического публичного политика позднего Советского Союза — чтобы осмыслить свой собственный политический и гражданский опыт.

Юбилейная программа, это не только мероприятия Сахаровского центра, но и наших коллег - Международного Мемориала*Нижегородского музея Сахарова и других организаций по всей России.

Мы будем обновлять и дополнять программу, поэтому приглашаем подписаться на нашу юбилейную рассылку здесь: www.100.sakharov-center.ru. Она будет выходить примерно раз в две недели, включать в себя анонсы мероприятий как в самом центре, так и за его пределами, и мы обещаем не использовать ваш адрес в дальнейшем.

 *Организация внесена Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента". Данное решение оспаривается в суде

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
| Я помню тебя, отец
| У нас даже фруктовые деревья вырубили
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus