12-й километр - снова стреляют...


Источник

24.09.2020

Прекрасная погода была сегодня, осеннее разнообразие цветов в кронах деревьев. Легкий ветер, то солнце, то дождь. В целом, ничто не мешало вести съемки и делать интервью.

22 сентября активисты Уральского Мемориала сделали партнерский выезд на мемориал жертв государственных репрессий на 12 километре Московского тракта под Екатеринбургом с … Пока не будем без разрешения афишировать, но это новый, воодушевляющий опыт сотрудничества для нас. Ведь не секрет, что многие гражданские инициативы, группы по интересам живут в своей повестке, не видя других проблем общества. «Экологи» не обращают внимания на «политиков», защитники памятников не знают о бедах защитников животных и так далее. А часто видят, но не считают их важными, им некогда вникнуть. Но в последние годы в истории как страны, так и Екатеринбурга случились ряд событий, которые свели в одном потоке гражданских действий самые разные группы активистов. Не будем их перечислять, но власть это ощутила и отреагировала. Нам же, гражданам, важно не потерять сейчас «чувство локтя». Быть более внимательными друг к другу. И к общественным проблемам, тем более, если на поверку они общие для всех, даже когда вы этого еще не чувствуете.

 

Кстати, кроме интервью, получилось пройти по местам массовых захоронений репрессированных, обменяться сведениями, некоторые из которых были новыми, интересными и заслуживающими дополнительного изучения. Очень ценным оказался и спонтанный разговор с одним уважаемым человеком. В частности, мы получили еще одно подтверждение тому, что карты КГБ, на которых указаны подробно и точно места захоронений жертв государственных репрессий, расстрелянных в 30-40-х годах – существовали еще совсем недавно. И все разговоры чиновников, ФСБ-шников (в том числе и кулуарные), официальные ответы из архивов будто карт не существовало в принципе – намеренная ложь.

Существовали. С большой вероятностью существуют и теперь. Просто государство очень «стесняется». Очень не хочет, чтобы граждане страны об этом помнили. Вернее, нам предлагается всех «поминать»: раз в год приехать на мемориал (в любом городе в России) и положить цветы в честь своего репрессированного родственника, поплакать … как над могилой умершего обычной, естественной смертью. Но ведь это неправда! Эти миллионы живых людей ушли в землю вовсе не из-за болезни, не потому, что состарились – их намеренно, жестоко, безвинно убили! Истребляли, используя всю мощь тоталитарного государства, согласно плану и разнарядкам. Истребляли, устроив по всей стране кровавый конвейер уничтожения собственного народа.

 

Коммуно-чекисты так боялись свободных людей и инакомыслия, что другого способа существовать, кроме как заставить всех бояться уже их самих, просто не видели. И есть ощущение, что люди, пришедшие к власти сейчас, и те, кто им помогает своей преданной службой, вовсе не случайно пытаются гордиться прошлым ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-КГБ. Они не заблуждаются, а точно знают о своем сходстве, родстве. Ужасно то, что нет в этой среде осуждения преступлений Большого террора. Размышляя об этой уже не вполне молчаливой солидарности силовиков современной России с делами предшественников, пытаемся понять, прав ли классик: Аннушка уже купила подсолнечное масло?.. И не только купила, но даже и разлила…?

К сожалению, все мы едем в вагоне «Россия», который в любой момент может сорваться в ту же пропасть. Потому что многие из нас просто не знают о национальной катастрофе - о настоящем ужасе государственного террора…

 

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| #НМДНИ-1938. Глава Украины Хрущёв. «Катюша». Берия в НКВД. Гитлер в Вене и Праге. «Хрустальная ночь»
| От ГДР и Штази до «мастера доносов» за неправильную парковку
| Третий день - 22 биографические Чтения «Право на имя: биографика XX - XXI веков»
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
| Мне повезло
| Боялись, ждали, что сейчас придут
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus