"НОВАЯ ОПЕРА" ОТКРОЕТ "ГРАЖДАНСКИЕ СЕЗОНЫ-2020"


19.08.2020

22 августа в 19:00 на YouTube канале «Пермские гражданские сезоны» состоится он-лайн трансляция большого музыкального концерта от солистов Московского театра «Новая опера» имени Евгения Колобова.
В этом году проект «Гражданские сезоны. Пермские дни памяти» пройдет в 4-й раз и по традиции его события приурочены к 30 октября, когда в России отмечается Международный день памяти жертв политических репрессий. Но в этом году сезоны посвящены еще и 75-летию Победы СССР над немецко-фашистскими захватчиками, также же памяти русского писателя Виктора Астафьева и 100-летию его супруги, писательницы Марии Корякиной-Астафьевой.
Основатель Московского театра «Новая опера» Евгений Колобов был дружен с семьей Астафьевых, а ученик маэстро и уроженец Перми Дмитрий Волосников не только встал за пульт дирижера театра, но и неоднократно осуществлял художественное руководство фестивалями и концертами в Красноярске, посвященными этой большой дружбе. Кроме того, именно концерты солистов «Новой оперы» под руководством Дмитрия Волосникова, не один год украшали в Перми «Астафьевские чтения». И вот долгожданное возвращение…
Однако, из-за пандемии и угрозы распространения вируса COVID-19, оргкомитет проекта принял решение - в этом году все события провести он-лайн на YouTube канале «Пермские гражданские сезоны». В том числе и концерт солистов Московского театра «Новая опера» - «Одна на двоих - война длиною в жизнь» - в память всех погибших в боях во время Второй мировой войны, а также в память о Марии Семеновне Корякиной-Астафьевой и Викторе Петровиче Астафьеве.
 

Виктор Астафьев и Мария Корякина-Астафьева.
 
Бесплатная он-лайн трансляция концерта из зала театра «Новая опера» начнется 22 августа в 19:00 по пермскому времени. В программе: романсы и песни Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Михаила Глинки, Модеста Мусоргского и Александра Даргомыжского.

«В основе программы этого концерта лежат сочинения, которые вошли в музыкальный диск «Созвучие», названный также, как и книга, посвященная дружбе писателя и дирижера. Это в основном любимые произведения Виктора Петровича и Евгения Владимировича, - рассказал художественный руководитель концерта маэстро Дмитрий Волосников, - и эти сочинения объединяет присущая русской композиторской школе правда, чистота и глубина. А Астафьев и Колобов – это еще и радетели земли русской».
 
На сцену 22 августа, в день, когда Марии Семеновне Корякиной-Астафьевой исполнилось бы 100 лет, выйдут ведущие солисты театра «Новая опера»: заслуженный артист России Владимир Кудашев (бас), заслуженная артистка России Маргарита Некрасова (меццо-сопрано) и Артем Гарнов (баритон). За фортепиано – концертмейстер, лауреат Международных конкурсов Екатерина Маклярская.
Предварительная программа четвертых «пермских гражданских сезонов» опубликована на сайте civilseasons.com
 
Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
Организация досуга
| Из когорты одержимых
| Оправдать свое существование на земле
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus