Сохранить память о репрессиях: во Франции появилось отделение «Мемориала»


Источник

21.05.2020


Французское отделение Международного Мемориала возглавил один из крупнейших западных специалистов по истории ГУЛАГа, историк Николя Верт. © Youtube

Французские исследователи и правозащитники объявили о создании во Франции отделения «Международного Мемориала». Его возглавил один из ведущих мировых специалистов по истории ГУЛАГа Николя Верт. Формально ассоциация появилась 7 мая.

«Мы решили поддержать Международный Мемориал в России в действительно сложный для организации момент в связи с репрессиями и попытками запугать, которым они подвергаются со стороны российских властей», — заявил в коммюнике председатель новой ассоциации, известный французский историк, специалист по истории СССР Николя Верт.

«Мы также считаем, что во Франции нужно поддерживать память о нарушениях прав человека в прошлом и защищать права человека в настоящем, а также обогащать общественную дискуссию по вопросам насилия, исходящего от государственных учреждений в авторитарных и нелиберальных странах» — подчеркнул он.

В коммюнике указывается, что ассоциация намерена проводить конференции, выставки, семинары, а также кампании в поддержку преследуемых.

Французская ассоциация добавится к уже действующим организациям «Мемориала» в России, Украине, Бельгии, Германии, Франции, Италии и Чехии.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Организация досуга
Ссыльные в Соликамске
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Я помню тебя, отец
| Мы думали, что Сталин ничего не знает
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus