Суд освободил по УДО главу грозненского «Мемориала» Оюба Титиева


Источник

11.06.2019


Правозащитник Оюб Титиев. Фото: Ольга Боброва/ "Новая газета"

Шалинский городской суд на выездном заседании в колонии-поселении в Аргуне удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении главы чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева.

Как сообщил «Новой газете» адвокат Петр Заикин, решение суда вступит в силу через 10 дней, таким образом правозащитник выйдет на свободу 21 июня.

«Заседание прошло в спокойном режиме, все участники процесса относились друг к другу с уважением. Ходатайство защиты об УДО поддержали администрация колонии и представитель прокуратуры республики Чечни. Они посчитали, что причин для отбытия всего срока нет», — сказал адвокат. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что приветствует решение освободить Титиева. 

«Наказание должно служить инструментом исправления и возвращения человека на свободу, способным быть полезным семье и обществу, а не превращать его в рецидивиста. Если суд с первого же разу признал возможным досрочно освободить Титеева, уверен, что изучены все обстоятельства и принято объективное решение», — написал он. 

Напомним, Оюба Титиева задержали в январе прошлого года после того, как сотрудники полиции якобы обнаружили в его машине пакет с 200 граммами марихуаны. Титиев отказался от «чистосердечного признания» и напомнил, что обыск без понятых не имеет доказательной силы. Тогда его вывезли на трассу и задержали еще раз — уже с понятыми.

18 марта Шалинский городской суд Чечни вынес Титиеву обвинительный приговор, признав виновным в хранении наркотиков, и назначил ему четыре года лишения свободы в колонии-поселении.

Сам правозащитник свою вину не признает. Защита Титиева настаивала, что наркотики ему подбросили, а дело против него было сфабриковано по политическим мотивам, чтобы прекратить расследовательскую и правозащитную деятельность «Мемориала».

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| «Прадед всю жизнь боялся, что за ним снова придут». История волонтера Музея истории ГУЛАГа
| Стартовал отбор участников экспедиции на Соловки
| Лекция «Выписка из истории страны». Музей ГУЛАГа
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
«Вместе!»
| Мы все боялись...
| Невиновен, но осужден и расстрелян
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus