Программа Гражданских сезонов «Пермские дни памяти»


Дата Событие Краткая аннотация Время и место проведения

14 октября

суббота

Семинар для преподавателей истории и обществознания Пермского края

Тема: «Способы увековечивания памяти жертв политических репрессий в учебной и воспитательной работе»

Содержание: тренинг для учителей, знакомящий с методиками по сохранению исторической памяти + планирование участия в неделе команд от разных образовательных организаций. Его проводит профессор ПГГПУ Андрей Суслов.

10:00-14:00

Центр городской культуры

(ул.Пушкина, 15)

Обязательна запись по телефонам:

8-902-79-77-821 (Мария),

8-963-85-92-760 (Анастасия)

17 октября

вторник

Публичная лекция Анна Суворовой

Тема: «Василий Шухаев: другие берега»

Анна Суворова, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник PERMM, расскажет о творчестве и судьбе крупнейшего художника неоклассицизма, история которого связана с эпохой позднего Серебряного века, эмиграцией и возвращением в советскую Россию.

19:00

Музей PERMM

(Бульвар Гагарина, 24)

Вход по входным билетам музея

21 октября

суббота

Концерт Нателлы Болтянской Концерт российского автора-исполнителя, ведущей программы «Авторская песня» на радиостанции «Эхо Москвы».  Песни Нателлы о гражданском мужестве, о людях и событиях, о красоте мира и жизненных ценностях.

19:00

«Сцена-Молот»

(ул. Ленина, 53)

Вход свободный

 

22 октября

воскресенье

Публичная лекция Нателлы Болтянской

Тема: «Современные проблемы экспорта прав человека в мире».

В чем причины и природа появления концепции прав человека? Насколько они универсальны? Где и в чём существуют противоречия и основные конфликты их «приживления» в разные национальные сообщества? Надо ли вообще «экспортировать» права человека?

17:00

Центр городской культуры

(ул.Пушкина, 15)

Вход свободный

22 октября

воскресенье

Показ документального фильма «Параллели, события, люди» и публичная встреча с Сергеем Адамовичем Ковалёвым Фильм посвящён Сергею Ковалёву и рассказывает о судьбах разных диссидентов и правозащитников. Сергей Адамович Ковалёв известен всему миру как участник правозащитного движения в СССР и постсоветской России. С Пермью его связывает статус бывшего узника ИТК-36, более известной как «Пермь-36». Российский политический и общественный деятель, первый Уполномоченный по правам человека в России. Сегодня С. А. Ковалев – председатель Российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», президент «Института прав человека».

19:00

Центр городской культуры

(ул.Пушкина, 15)

Вход свободный

27 октября

пятница

Бардовский концерт

Тема: «Песни правды и памяти»

Музыкально-поэтическая программа Юлии Балабановой и Алексея Корягина. В программе прозвучат произведения известных российских бардов: Александра Галича, Булата Окуджавы, Виктора Луферова, а также авторские произведения самих исполнителей. Юлия Балабанова — поэт (недавно выпустила сборник «Пустоты. Книга размеров и рифм»), музыкант, иногда проявляет себя и как журналист, и педагог. Её песни звучали в эфире радио «Эхо Москвы», на главных сценах Грушинского фестиваля и форума «Пилорама». Более 15 лет Юлия Балабанова занимается организацией в Перми и Пермском крае концертов и фестивалей авторской песни. С 2016 года руководит первой на Урале частной филармонией «Триумф». Алексей Корягин — виртуозный гитарист, аранжировщик, гитарный и скрипичный мастер, великолепный исполнитель песен Александра Галича, Виктора Луферова, Александра Мирзаяна и других классиков авторской песни. Участник музыкальной программы акции «Возвращение имён».

17:00

«Сцена-Молот»

(ул. Ленина, 53)

Вход свободный

27 октября

пятница

Открытие и работа выставки «История пермских политлагерей: 1972 – 1992 годы»

Авторы выставки – кандидат исторических наук Л. А. Обухов, Т. А. Белова, Н. В. Куликова при участии кандидата исторических наук В. А. Шмырова. Основное содержание выставки – это малоизвестные сведения о лагерях «пермского треугольника» (ИТК-35, ИТК-36, ИТК-37), об узниках этих мест, их судьбах, трудах и свершениях.

Первая экскурсия пройдёт в день открытия выставки, в дальнейшем экскурсии будут вестись по записи.

18:00

Центр городской культуры

(ул.Пушкина, 15)

Вход свободный

Далее работа выставки продлится до 19 ноября.

Запись на экскурсии по телефонам 282-54-42, 281-95-59

27 октября

пятница

Публичная дискуссия

Тема: «Столетие политлагерей: жертвы режима, бандиты или борцы с режимом?»

Дискуссия для студентов, школьников, заинтересованных граждан и научной общественности, посвященная осмыслению того, какие люди находились в пермских политлагерях, как изменялся образ политзаключенного на протяжении всего двадцатого века, как относились к политическим заключённым в начале века и изменилось ли это отношение сейчас. В ходе дискуссии будут опровергнуты разные стереотипы об узниках политлагерей и идеях, которые отстаивали эти люди ценой своей жизни и свободы.

19:00

Центр городской культуры

(ул.Пушкина, 15)

Вход свободный

28 октября

суббота

Экскурсии по Перми

Тема: «Топография террора» 

Участники познакомятся с основными местами Перми, связанными с памятью о «Большом терроре» в нашем городе. Истории, люди, события оживают в рассказах экскурсоводов, позволяя участникам не только живо представить реалии того времени, но и осознать значимость сохранения исторической памяти. Запись на экскурсии проводится по заявкам.

В 12:00 и в 15:00

Обязательна запись по телефону:

8-909-109-75-45

(Александр)

 28 октября

суббота

Публичная лекция Игоря Долуцкого  

Тема: «1917 год: неизбежная случайность?»

Как развивались события 100-летней давности? Кто победил и почему? Что мы потеряли? Были ли реальные альтернативы октябрьскому перевороту?

Игорь Долуцкий (Москва) – российский историк, педагог, автор нескольких отечественных учебников по истории.
 

15:00

Центр городской культуры

(ул.Пушкина, 15)

Вход свободный

  28 октября

суббота

Презентация книги Сергея Терешенкова  

Книга «Пермская обитель. Роман с продолжением»

Сергей Терешенков – петербуржец, приехавший в Пермь в период «культурной революции». Перед тем, как решиться на переезд, Сергей работал и учился в Европе, однако, когда ему предложили проект в Прикамье, почти без раздумий согласился. Очерк «Пермская обитель» посвящен трехлетнему пребыванию Сергея в Пермском крае.

Книга будет интересна самой разнообразной аудитории. Те, кто интересуется историей и краеведением, периодом "культурной революции", вопросами становления гражданского общества. Герои из разных сфер - от родственников и знакомых, представителей гражданского и культурного сообщества до представителей власти и бизнеса.  Приглашаются все желающие.
 

17:00

Центр городской культуры

(ул.Пушкина, 15)

Вход свободный

 29 октября

воскресенье

30 октября

понедельник

Общероссийская гражданская акция «Возвращение имён» в Пермском крае

Продолжение публичного чтения имён жертв «Большого террора» 1937 – 1938 годов. Акция проводится одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах России. Она же пройдёт в Перми и в территориях Пермского края – Александровске, Березниках, Добрянке, Краснокамске, Кудымкаре, Лысьве и Чайковском.

29 октября

с 14:00 до 17:00, Пермь, Сад декабристов

с 14:00 до 16:00, Александровск, ул. Ленина, 20

с 14:00 до 17:00, Березники, сквер Первостроителей

с 12:00 до 14:00, Добрянка, ул. Советская, 4

с 14:00 до 17:00, Кудымкар, Городская площадь

с 11:00 до 12:00, Чайковский, Аллея Славы

30 октября

с 12:00 до 13:00, Краснокамск, пр. Мира, 9, Памятник жертвам политических репрессий

с 11:00 до 12:00, Лысьва, ул. Коммунаров, 63

c 12:00 до 13:00, Берёзовка, ул. Октябрьская, 22

 30 октября

понедельник

Митинг у Памятника жертвам политических репрессий Традиционный митинг памяти жертв политических репрессий, который проводится на Егошихинском кладбище много лет подряд. На мероприятие приходят репрессированные и дети репрессированных, представители власти и некоммерческих организаций. Каждый год приглашаются учителя и молодёжь, чтобы была возможность увидеть ожившую историю страны, объединиться в сохранении исторической памяти. Участие в митинге памяти – это возможность диалога поколений, честного разговора о прошлом и настоящем.

 11:00-12:00

Егошихинское кладбище, площадка перед Памятником жертвам политических репрессий

 30 октября

понедельник

1 ноября

среда

3 ноября

пятница

Открытие мемориальных табличек общероссийского проекта «Последний адрес» Проект «Последний адрес» – гражданская инициатива, направленная на увековечивание памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиям в годы советской власти. В память о человеке, ставшем жертвой политических репрессий, на стене дома, из которого его в своё время увели навсегда, устанавливается маленькая, размером с ладонь, мемориальная табличка. Каждый мемориальный знак посвящается только одному человеку. Принцип проекта – «Одно имя, одна жизнь, один знак». К примеру, одна из шести новых табличек посвящена памяти обычного пермского студента, который стал невинной жертвой репрессий 1937 года.  

30 октября,

г. Пермь

13.00 – ул. Генкеля, 5, общежитие №8 ПГНИУ;

15.00 – ул. Ленина, 60, Торговый центр «Колизей»;

15.30 – ул. Ленина, 58а, Бизнес-центр «Любимов»

1 ноября,

г. Пермь

12.00 – ул. Пристанционная, 37 (ст. Бахаревка)

3 ноября,

Кудымкарский район

12.30 – г. Кудымкар, ул. Советская, 38а

15.00 – Кудымкарский район, деревня Бормотова, ул. Центральная, д. 12

 30 октября

понедельник

Премьера спектакля-вербатима «Прощай, Блюхер!»  

Первая часть спектакля-вербатима под названием «Срез» прошла в этом году на фестивале «Мосты». Спектакль построен на чтении выдержек из документов, опубликованных в региональной Книге памяти жертв политических репрессий «Годы террора», которую традиционно издаёт Пермское краевое отделение общества «Мемориал».

Автор сценария нового спектакля – Александр Калих, режиссёр – Иван Кустов. На этот раз действие будет посвящено событиям и жертвам «Большого террора» 1937 — 1938 годов, последствия которого мы проживаем до сих пор.

 

18:30

Центр городской культуры

(ул.Пушкина, 15)

Вход свободный

 31 октября

вторник;

1 ноября

среда

Встречи с участниками летней исследовательской школы  Презентация итогов работы международной студенческой летней школы «Примирение в контексте сложного прошлого», проходившей в августе 2017 года в Литве и с участием студентов из Перми. Прошлое традиционно используется как орудие манипуляции, а в последние годы мы всё чаще видим использование исторического знания как оружия, которое утрачивает очертания метафоричности. Мы видим войну памятей на пространстве бывшего Советского Союза, разжигание ненависти к соседним государствам с помощью акцентирования конфликтов прошлого. Для того, чтобы не дать манипулировать собой, необходимо вооружиться пониманием природы исторической культуры общества и конкретных способов выхода из конфликта в контексте прошлого. Студенты расскажут, как они пытались понять смысл и место практик скорби и преодоления национальных травм в историческом сознании последнего столетия.  

19:00

Центр городской культуры

(ул.Пушкина, 15)

Вход свободный

 2 ноября

четверг

Публичные консультации  

Тема: «Поиску репрессированных родственников и форм увековечивания памяти жертв террора».

Пермяки и гости края могут обратиться к специалистам «Мемориала» с вопросами поисков родственников, восстановления в правах репрессированных и других вопросов, связанных с семейной памятью и её сохранением.

Здесь же пострадавшие от политических репрессий смогут получить и бесплатные консультации по самым разнообразным правовым вопросам от ведущих юрисконсультов Государственного юридического бюро Пермского края. 
 

12:00-16:00

Центр городской культуры

(ул.Пушкина, 15)

Вход свободный

 3 ноября

пятница

Встреча с Анной Бердичевской. Презентация её новой книги  

Книга «Молёное дитятко».

Она родилась в 1948 году в городе Соликамске Пермской области в одном из лагерей УСОЛЛАГа. Ее мать осудили по печально известной 58-й, когда она уже носила под сердцем Анну. За что осудили? Ни за что…

Новая книга писателя Анны Бердичевской «Молёное дитятко» пронзительна и биографична. Это биография не только автора или ее героев, но и биография страны.

 

18:00

Центр городской культуры

(ул.Пушкина, 15)

Вход свободный


За разъяснениями, комментариями и иными деталями, обращайтесь к координаторам Дней памяти

Марии Черемных, 8-902-79-77-821 и Анастасии Ерашевой, 8-963-85-92-760.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Для тебя средь детей не бывало чужих
| Мы все боялись...
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus