Исторический раздел:

Юбилейные «Астафьевские чтения» ознаменуются открытием сайта, спектаклем МХТ, радио-проектом и конкурсом эссе


Пермский «Мемориал»  приглашает посетить 10-е Юбилейные Российские гражданские Астафьевские чтения, посвященные творчеству и памяти выдающегося русского писателя Виктора Петровича Астафьева.

3 Чтения пройдут в Пермском крае с 23 ноября по 3 декабря 2012 года. В этом году они в большей степени посвящены самому непростому периоду в жизни Астафьева  — военному детству — периоду взросления и вместе с тем становления личности будущего писателя. Главным произведением, на котором основана художественная часть мероприятий, станет автобиографический цикл рассказов «Последний поклон».

Поэтому содержание традиционного конкурса эссе и исследовательских работ Юношеской секции определят проблемы и темы, поднятые в рассказах цикла «Последний поклон». Экспертное жюри, в состав которого вошли видные пермские литераторы и ученые, определят лучшие материалы, которые поступили в адрес Чтений от учащихся школ и лицеев не только из Пермского края, но из Красноярска и Вологды. Победители конкурса получат памятные призы, а их работы будут впоследствии опубликованы на новом сайте.

В рамках Астафьевских чтений 2011 года участники Юношеской секцииразрабатывали медиа- и арт-проекты, посвященные популяризации творчества писателя. Одним из них был проект по созданию Интернет-ресурса, на котором публиковались бы материалы, как о писателе, так и о гражданских Чтениях.

23 ноября в библиотеке им. Горького состоится презентация сайта astaftev.perm36.org.  Однако работой по созданию контента будут заниматься непосредственно ребята – участники Юношеской секции.

1 Старшеклассникам и студентам предстоит поиск и систематизация информации о жизни и творчестве великого русского писателя и далее самостоятельное редактирование и размещение материала в соответствующих разделах сайта: «Астафьев и время», «Театр Астафьева», «Каталог произведений Астафьева», «Друзья Астафьева» и пр. Таким образом, ребята станут создателями содержательной части сайта и в дальнейшем смогут не только его поддерживать, но и популяризировать среди своих сверстников. Помогать в сборе и редактировании материалов для сайта им будут как научные сотрудники библиотеки им. Горького, так и редакторы пермских Интернет-ресурсов.

Художественная частьАстафьевских чтений-2012 вновь разнообразна и богата на интересные события. По традиции ее откроет 23 ноября музыкальный вечер «Созвучие» с участием солистов Московского театра «Новая Опера».

В юбилейном для Чтений году подготовлена специальная театральная программа.

МХТ им. Чехова во второй раз представит в Перми свой спектакль по прозе Виктора Астафьева. 3 декабря на сцене Пермского ТЮЗа будет показана постановка Марины Брусникиной «Пролетный гусь», в основу которой легли рассказы «Пролетный гусь» и «Бабушкин праздник».

Важнейшей задачей Чтений является популяризация литературного наследия великого писателя через привлечение к его творчеству как можно большего количества читателей, расширение географии участников проекта.

В  этом году 26, 27 и 28 ноября в городах Пермского края — Лысьва, Губаха и, конечно, Чусовой — город, в котором В.П. Астафьев вместе с женой М. С. Астафьевой-Корякиной прожил важнейший отрезок своей жизни (1945-62 годы) — артисты московского театрального проекта «Возвращение» представят литературный спектакль по мотивам цикла рассказов «Последний поклон».

Кроме того, в ноябре по воскресеньям после 18 часов в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Перми» в рамках специального проекта «Пермь читает Астафьева» будет транслироваться программа Нины Соловей, посвященная творчеству Виктора Петровича и событиям Чтений. В прямой эфир «Эха» придут историки и литераторы, которые поделятся своим опытом и суждениями о наследии писателя. Слушатели смогут принять участие в литературной викторине и выиграть билеты на события Чтений, станут обладателями изданий, посвященных Виктору Астафьеву. Венчать радиоэфир будут литературные чтения отрывков из цикла «Последний поклон».

2 29 ноября, в день памяти великого русского писателя, традиционно состоится  возложение цветов у мемориальной доски на доме, где жила семья Астафьевых в период с 1962 по 1969 годы (ул. Ленина, 84).

Неотъемлемой частью Астафьевских чтений – 2012  станут научно-образовательные семинары, круглые столы, мастер-классы, организованные для сотрудников библиотек, преподавателей школ, ВУЗов и СУЗов г. Перми и Пермского края с участием историков, краеведов, филологов, журналистов, литературоведов Пермского края, а также Красноярска и Вологды.

Организатор Российских гражданских Астафьевских чтений - Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» в партнерстве с Пермской краевой библиотекой им. А.М. Горького, Пермской краевой филармонией, Пермским Театром юного зрителя, отделом культуры города Лысьва, отделом  культуры города Чусового, Губахинского театра «Доминанта» при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Департамента культуры и молодежной политики администрации г. Перми и Министерства образования Пермского края.

Подробности о событиях Астафьевских чтений 2012 на perm.36.ru и на vk.com/club32155982

Пресс-служба Мемориального центра «Пермь-36» - perm-36@yandex.ru

Куратор Астафьевских чтений-2012 – Горбунова Наталья, perm36@list.ru, тел.: 8 (342) 217-07-14 Моб.: 8-952-317-96-96, 8-912-597-84-88

Записей не найдено.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
Мартиролог репрессированных
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Без права переписки
| Главная страница, О проекте