Требуем немедленного освобождения участников мирных протестов против коррупции в России


Заявление Координационного совета Гражданского форума ЕС-Россия


Гражданский форум ЕС-Россия выражает обеспокоенность реакцией российских властей на мирные протесты против коррупции, прошедшие 26 марта 2017 года в многочисленных регионах Российской Федерации.

26 марта 2017 года десятки тысяч людей вышли на улицы городов по всей России для участия в мирных протестах против коррупции. Из 80 акций только 21 получила формальное разрешение от местных органов власти. Отказ в выдаче разрешения на проведение таких публичных мероприятий сам по себе означает нарушение свободы слова и свободы собраний, основных прав граждан, гарантированных, в том числе, Конституцией Российской Федерации (статьи 29 и 311).

Во время мирных демонстраций полиция задержала около двух тысяч человек по всей стране, в частности, в Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Комсомольске-на-Амуре, Краснодаре, Махачкале, Москве, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Пскове, Самаре, Санкт-Петербурге, Тамбове, Хабаровске, Челябинске, Южно-Сахалинске и других городах. Действия властей против демонстрантов не только нарушали право на свободу слова и свободу собраний, но и нередко сопровождались чрезмерным применением силы и носили случайный характер, так как среди задержанных оказались люди, не участвовавшие в протестах.

Нарушения закона продолжились в полицейских участках, где задержанные вынуждены были ожидать допросов в течение долгих часов или откуда они тайно, в отсутствие адвокатов, перевозились в другой участок. Во многих случаях задержанные оставались в полицейских участках до заседания суда, вынуждены были провести за решеткой без горячего питания одну или даже две ночи и спали посменно. В отдельных случаях время содержания под стражей до вынесения судебного решения превышало 48 часов. Кроме того, органы власти не всегда выполняли юридические формальности по отношению к несовершеннолетним, в том числе обязанность немедленно предоставить возможность звонка родителям и допрашивать несоверщеннолетних только в присутствии родителей. Наконец, суды, рассматривавшие дела по административным правонарушениям, уже приговорили десятки людей к 7, 10, 15 и даже 25 суткам ареста; других еще ждет судебное разбирательство.

Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия обращается к российским органам власти с требованием немедленного освобождения участников мирных протестов и безусловного соблюдения их прав. Мы призываем Российскую Федерацию к уважению основных свобод, в том числе свободы слова и свободы собраний. Мы также обращаемся к международным организациям, в частности, к Совету Европы, с просьбой осуществлять наблюдение за развитием ситуации после протестов 26 марта и требовать от Российской Федерации полного исполнения своих обязательств согласно международным договорам.

29 марта 2017 г.


Контакты:

Наталья Таубина, Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия, Фонд «Общественный вердикт», Москва, Россия, тел. + 7 495 951 12 01, e-mail: nata.taubina@gmail.com

Саймон Косгров, Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия, Права в России, Илминстер, Великобритания, тел. + 44 7760 37 67 72, e-mail: sc-csf@rightsinrussia.org

 

Гражданский форум ЕС-Россия основан в 2011 году неправительственными организациями в качестве постоянно действующей совместной платформы. В настоящее время членами Форума являются 153 организации из России и стран Европейского союза. Цели Форума – развитие сотрудничества неправительственных организаций России и ЕС и более активное участие НКО в диалоге между ЕС и Россией. В рамках своей деятельности Форум активно занимается такими вопросами как облегчение визового режима, развитие гражданского участия, защита окружающей среды и прав человека, вопросы исторической памяти и гражданского образования.


1 См. http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
| Мама верила, что он невиновен
| Отца забрали в 1936-м…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus