Участники Дней Памяти в Сандормохе требуют освобождения Юрия Дмитриева


Участники Дней Памяти в Сандормохе требуют освобождения Юрия Дмитриева

Источник

 

Прокурору Республики Карелия
Габриеляну К.К.

Копия:

Руководителю следственного управления
Следственного комитета Российской
Федерации по Республике Карелия
Бабойдо Ю.М.

 

 

Мы, участники Международных Дней Памяти жертв Большого террора, ежегодно проходящих на Соловках и в урочище Сандормох, возмущены абсурдным обвинением, предъявленным историку и краеведу Юрию Дмитриеву. Требуем его немедленного освобождения из-под стражи и возвращения опекаемого им ребенка в семью Дмитриева.

В 1997 Юрий Алексеевич Дмитриев стал одним из первооткрывателей урочища Сандормох под Медвежьегорском — участка в глухом лесу, где захоронены тысячи жителей Карелии и узников Соловецких лагерей, тайно казненных в годы Большого террора. Усилиями Юрия Дмитриева и других исследователей значительное число из покоящихся в этой земле людей известно поименно.

Родные и близкие расстрелянных десятилетиями искали место их захоронения. Сегодня они могут возложить здесь цветы к символическим могилам. По решению Правительства Республики Карелия секретный могильник НКВД получил статус Международного мемориального кладбища. В наши дни здесь установлено около 400 личных памятных знаков и более 25 коллективных памятников.

Кладбище «Сандормох» стало местом памяти и паломничества, широко известным в России и за рубежом. Ежегодно 5 августа, в Международные дни памяти, сюда из разных районов Карелии, из различных регионов России, а также из других стран приезжают родные и близкие казненных в Сандормохе, представители общественных организаций, историки, журналисты, дипломаты.

Создав Книгу памяти «Поминальные списки Карелии. 1937-1938», Юрий Дмитриев собрал имена более 13 тысяч человек, расстрелянных в Карелии в годы Большого террора. Методично ведя поиски, он обнаружил в Карелии еще несколько мест их захоронения.

Создание мемориального кладбища стало важным событием в жизни потомков тех, кто был расстрелян и захоронен в Сандормохе. Многих из детей расстрелянных сегодня уже нет в живых, и они не могут высказать слова благодарности и поддержки Юрию Алексеевичу, но есть их внуки и правнуки. Есть сотни участников ежегодных траурных мероприятий в Сандормохе, для которых это урочище в карельском лесу стало местом памяти и единения народов, культур и религий Восточной Европы. Сандормох напоминает о бессмысленности и тщетности и самого террора, и попыток его скрыть.

В этом году исполняется 20 лет со дня обнаружения Юрием Дмитриевым этого памятного места. Дни Памяти в Сандормохе всегда проходили с его участием. Мы выражаем твердую надежду, что юбилейный год не станет исключением.

 

16 января 2017

 

Оргкомитет проведения Дней Памяти в Сандормохе и на Соловках, 1989–2016:

Ирина Анатольевна Флиге

Татьяна Викторовна Моргачева

 

Участники дней Памяти:

Елизавета Александровна Делибаш (Санкт-Петербург) дочь расстрелянной в Сандормохе Н.З.Делибаш

Иосиф Ильич Фарбштейн (Санкт-Петербург), физик, участник Дней Памяти 1997, 2000, 2002, 2007, 2009, 2013, 2015.

Анна Викторовна Бабаджанян (Санкт-Петербург), внучка расстрелянного в Сандормохе Ф.И.Волынца

Виктор Флегонтович Волынец (Санкт-Петербург), сын расстрелянного в Сандормохе Ф.И.Волынца

Лиана Михайловна Маринюк (Ростов-на-Дону), дочь расстрелянного в Сандормохе И.И.Автократова-Дудукина

Валентина Ивановна Парфенова (Санкт-Петербург), внучка расстрелянного в Сандормохе И.Д.Ковтуновича

Шамиль Кутубович Гизатуллин (Москва), племянник расстрелянного в Сандормохе А.Урманче

Анна Аркадьевна Шварц (Санкт-Петербург), биолог, участница Дней Памяти 2011 года

Николай Михайлович Соколов (Санкт-Петербург) историк, участник Дней Памяти 2005, 2007, 2009.

Елена Кондрахина (Санкт-Петербург) историк, участница Дней Памяти 2014 года

Артем Александрович Доможиров (Санкт-Петербург), программист, участник Дней Памяти 2009 года.

Татьяна Юрьевна Воронина (Санкт-Петербург), социолог, участница Дней Памяти 2007 года.

Anke Giesen, (Германия), социолог, участница Дней Памяти 2015 года

Марина Муравьева (Санкт-Петербург), участница Дней Памяти 2015 и 2016 годов

Светлана Кузнецова (Санкт-Петербург), участница Дней Памяти 2015 года

Joanna Sienkievicz (Германия), участница Дней Памяти 2006 года

Лев Вячеславович Крыленков (Санкт-Петербург), математик, участник Дней Памяти 2005, 2010 и 2013

Александра Андреевна Крыленкова (Санкт-Петербург), член Правозащитного Совета Санкт-Петербурга, участница Дней Памяти 2005 и 2010

Павел Анатольевич Барков (Санкт-Петербург), участник Дней Памяти 2009 года

Nicolas Werth, профессор, историк (Франция), участник Дней Памяти 2015 года

Ирина Тимофеевна Ронкина (Санкт-Петербург), преподаватель, участница Дней Памяти 2007 года.

Catriona Bass, писательница (Великобритания), участница Дней Памяти 2011-2013

Josephine von Zitzewitz, профессор (Великобритания), участница Дней Памяти 2003 и 2009.

Оксана Юркова (Украина), ведущий научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины, участница Дней Памяти 2013 года

Анастасия Коробова (Санкт-Петербург), врач, участница Дней Памяти 2014 года

Людмила Александровна Гагаринова (Санкт-Петербург), архивист, участница Дней Памяти 2016 года

Надежда Михайловна Киселева (Санкт-Петербург), педагог, участница Дней Памяти 2007 и 2016.

Шкуренок Наталья (Санкт-Петербург), журналист, участница Дней Памяти 2015 и 2016

Иванов Николай (Санкт-Петербург), искусствовед, участник Дней Памяти 2000-2009, 2015

Подкур Роман Юрьевич (Украина), старший научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины, участник Дней Памяти 2013

Роман Петрович Дмитриев (Гатчина), физик, участник Дней Памяти 2002-2016

Наталья Константиновна Бродская (Санкт-Петербург), биолог, участница Дней Памяти 2009 года

Игал Халфин (Израиль), историк, участник Дней Памяти, 2015

Юрий Шаповал (Украина), историк, профессор, участник Дней Памяти 2000 года

Юлия Владимировна Горская (Санкт-Петербург), музейный работник, участница Дней Памяти 2016 года

Katherine Owen, преподаватель (Китай), участница Дней Памяти 2009 года

Ирина Сергеевна Суслова (Санкт-Петербург), ведущий библиотекарь Детской библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, участница Дней Памяти 2010 года

Ольга Константиновна Шонова (Берлин), социолог, участница Дней Памяти 2011 года

Татьяна Пожидаева (Санкт-Петербург), участница Дней Памяти 2011 года

Владислав Владимирович Грибовский (Украина), старший научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения им М.С. Грушевского, участник Дней Памяти 2007 года

Анна Андреевна Баркова (Санкт-Петербург), химик, участница Дней Памяти 2000, 2001, 2004, 2005, 2009 годов

Андрей Юрьевич Блинушов (Рязань), историк, главный редактор «Рязанского Мартиролога», участник Дней Памяти 2007 года

Юлия Борисовна Середа (Рязань), журналист, редактор новостной службы портала «Права человека в России», участница Дней Памяти 2007 и 2013-2015

Надежда Георгиева (Санкт-Петербург), библиограф, участница Дней Памяти 2005 года

Михаил Сергеевич Пушницкий (Санкт-Петербург), участник Дней Памяти 1997 и 2006

Чингиз Керимович Казиев (Москва), племянник расстрелянной в Сандормохе Анны Бриллиантовой

Стелла Севандер (Швеция), внучка расстрелянного в Сандормохе Оскара Коргана

Александр Кондаков (Санкт-Петербург), социолог, заместитель начальника программы развития партнёрских центров факультета политических наук и социологии ЕУСПб, участник Дней Памяти в 2014

Юрий Аронович Шуйский (Санкт-Петербург), киновед, участник Дней Памяти в 2015

Вил Филиппович Гаврилов (г. Кондопога), поэт, сын расстрелянного в Сандормохе Ф.С. Гаврилова, ежегодный участник Дней Памяти с 1997 года

Галина Васильевна Гаврилова (г. Кондопога), невестка расстрелянного в Сандормохе Ф.С. Гаврилова, ежегодная участница Дней Памяти с 1997 года

Самойлов Вилхо Васильевич (Санкт-Петербург), пенсионер, сын расстрелянного в Сандормохе Самойлова Василия Трофимовича

Самойлов Виктор Вилхович (Москва), предприниматель, внук расстрелянного в Сандормохе В.Т. Самойлова, ежегодно посещает Сандормох

Трунова Елена Вилховна (Гатчина), пенсионерка, внучка расстрелянного в Сандормохе В.Т. Самойлова, участница Дней Памяти в 2014

Анна Алексеевна Никифорова (Олонецкий р-н, Карелия), дочь расстрелянного в Сандормохе А.С. Панфилова, ежегодная участница Дней Памяти с 1999 года

Мария Михайловна Потемкина (Олонецкий р-н, Карелия), внучка расстрелянного в Сандормохе А.С. Панфилова, ежегодная участница Дней Памяти с 1999 года

Зоя Михайловна Куликова (Питкярантский р-н, Карелия), внучка расстрелянного в Сандормохе А.С. Панфилова, ежегодная участница Дней Памяти с 1999 года

Валентина Михайловна Пискунова (Калевальский р-н, Карелия), внучка расстрелянного в Сандормохе А.С. Панфилова, ежегодная участница Дней Памяти с 1999 года

Светлана Николаевна Панфилова (Петрозаводск), внучка расстрелянного в Сандормохе Алексея Семеновича Панфилова, ежегодная участница Дней Памяти с 1999 года

Bela Shayevich (Нью-Йорк), переводчик, участница Дней Памяти в 2014

Людмила Николаевна Суворова (г. Киров), пенсионер, преподаватель, племянница расстрелянной в Сандормохе А.И. Бакаевой

Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого отделения Международного общества "Мемориал", участник Дней Памяти в 2005

Вера Александровна Попова (Пряжинский р-н, Карелия), внучка расстрелянного в Сандормохе В.И. Попова, участница ежегодных Дней Памяти

Фаина Васильевна Ошукова (Петрозаводск), дочь расстрелянного в Сандормохе В.С. Ошукова, ежегодная участница Дней Памяти с 1997 года

Николай Иванович Иванов (Петрозаводск), сын расстрелянного в Сандормохе И.В.  Иванова, ежегодный участник Дней Памяти с 1997 года

Эрина Алариковна Санделин (Петрозаводск), внучка расстрелянного в Сандормохе Левянена А.-А., ежегодная участница Дней Памяти с 2002 года

Игнат Сергеевич Киприянов (Петрозаводск), родственник расстрелянных в Сандормохе Ф.В. Медведева и Л.М. Мартынова, ежегодный участник Дней Памяти с 1997 года

Людмила Васильевна Кекшоева (Медвежьегорск), внучка расстрелянного в Сандормохе Еремина Н.И., ежегодная участница Дней Памяти с 1997 года

Татьяна Васильевна Лазарева (Калевальский р-н, Карелия), внучка расстрелянного в Сандормохе И.Ф. Лазарева

Елизавета Арвовна Саволайнен (Москва), художник, участница Дней Памяти в 2016

Александр Сергеевич Пучков (г. Выкса Нижегородской обл.), музыкант, участник Дней Памяти в 2016

Д.И. Иванов (Санкт-Петербург), переводчик, участник Дней Памяти в 2016

Татьяна Феофановна Косинова (Санкт-Петербург), журналист, участница Дней Памяти в 1997 и 2015

Егор Исаев (Москва), преподаватель НИУ ВШЭ, участник Дней Памяти в 2015

Константин Васильевич Лазарев (Костомукша), водитель, участник Дней Памяти в 2011 и 2014

Грегуар Эрвуэ-Зибер (Канада), антрополог, участник Дней Памяти в 2015

Николай Малеваный (Москва), менеджер интернет-проектов, участник Дней Памяти в 2015

Артем Владимирович Кравченко (Москва), Московская высшая школа социальных и экономических наук, преподаватель, участник Дней Памяти в 2015

Екатерина Сергеевна Третьякова (Москва), общественное питание, участница Дней Памяти в 2015

Олег Александрович Угрюмов (Архангельская обл.), краевед, автор книг по истории политических репрессий, библиотекарь Яренской библиотеки, участник Дней Памяти в 2015 и 2016

Татьяна Александровна Осинина (Кондопога), пенсионерка, историк, краевед, участница Дней Памяти в 2015 и 2016

Святослав Игоревич Бобылев (Санкт-Петербург), волонтер «Мемориала», независимый исследователь, участник Дней Памяти в 2015

Дмитрий Евгеньевич Притыкин (Санкт-Петербург), историк, участник Дней Памяти в 2016

Евгения Юрьевна Кулакова (Санкт-Петербург), петербургский «Мемориал», участница Дней Памяти в 2014-2016

Андрей Владимирович Каленов (Санкт-Петербург), ст. научный сотрудник Музея Октябрьской железной дороги; участник Дней Памяти в 2013

Дмитрий Воробьёв (Санкт-Петербург), социолог, участник Дней Памяти в 2007

Д.И.Захарова (Санкт-Петербург), переводчик, участница Дней Памяти в 2016

Антонина Александровна Дороженко (Республика Карелия), внучка расстрелянного в Сандормохе В.С. Сотникова, участница Дней Памяти с 1997

Галина Васильевна Снисаренко (Петрозаводск), внучка расстрелянного в Сандормохе А.П. Фокина, участница Дней Памяти с 2005

Елизавета Александровна Ригоева (Петрозаводск), дочь расстрелянного в Сандормохе А.П. Фокина, участница Дней Памяти с 1997

Оксана Максимчук (Голландия), продюсер, участница Дней Памяти в 2015

Владимир Николаевич Гаенко (Санкт- Петербург), пенсионер, участник Дней Памяти в 2007

Михаил Борисович Рогачев (Сыктывкар), главный редактор книги памяти Республики Коми «Покаяние», участник Дней Памяти 2007 и 2014

Александр Юльевич Даниэль (Санкт-Петербург), петербургский «Мемориал», участник Дней Памяти 2007 и 2013

Людмила Кабанова (Москва), участница Дней Памяти 2007 года

Анатолий Кононов (Москва), заслуженный юрист РФ, участник Дней Памяти 2007 года

Тимофей Валерьевич Репин (Санкт-Петербург), участник Дней Памяти 2016 года

Эльдар Гузенко (Санкт-Петербург), историк, участник Дней Памяти 2000 года

Алла Яковлевна Ямпольская (Санкт-Петербург), педагог, переводчик, участница Дней Памяти 2001-2003 и 2005

Алексей Андреевич Резников (Санкт-Петербург), участник Дней Памяти 2003 года

Николай Борисович Вахтин (Санкт-Петербург), член-корреспондент РАН, участник Дней Памяти 2015

Татьяна Канавина (Москва), пенсионерка, участница Дней Памяти 2005 года

Софья Борисовна Ямпольская (Санкт-Петербург), участница Дней Памяти 2000 года

Алла Болотова (Санкт-Петербург), социолог, участница Дней Памяти 2007 и 2015

Андрей Чернов (Санкт-Петербург), литератор, член Санкт-Петербургского отделения ПЕН-клуба, участник Дней Памяти 2005 года

Наталия Введенская (Санкт-Петербург), художница, участница Дней Памяти 2005 года

Татьяна Борисовна Притыкина (Санкт-Петербург), редактор, участница Дней Памяти 2013 и 2016

Татьяна Алексеевна Усова (Сыктывкар), внучка расстрелянного в Сандормохе Ефима Дикого

Людмила Алексеевна Михальчиня (пос.Визябож Корткеросского района Республики Коми), внучка расстрелянного в Сандормохе Ефима Дикого

Сергей Шевченко (Украина), историк, журналист, участник Дней Памяти 1998, 2001, 2005

Светлана Григорьевна Потапова (Петрозаводск), внучка расстрелянного в Сандормохе А.Е. Фешова, участница Дней Памяти в 2016

Нина Борисовна Федосеева (Санкт-Петербург), участница Дней Памяти в 2016

Галина Николаевна Бузанова (Санкт-Петербурге), преподаватель, участница Дней Памяти в 2007

Елена Михайловна Корнильева (Медвежьегорский р-н), внучка расстрелянного в Сандормохе Горбачева В.С., участница Дней Памяти с 2000

Таисия Васильевна Тарасова (Медвежьегорский р-н), дочь расстрелянного в Сандормохе Горбачева В.С., участница Дней Памяти с 2000

Zuzanna Bogumi? (Польша), историк, участница Дней Памяти в 2006 и 2007

Юлия Анатольевна Глаголева (Санкт-Петербург), пенсионерка, участница Дней Памяти 2007 года

Ольга Резникова (Мюнхен), научная сотрудница Геттингенского университета при институте культурной антропологии, участница Дней Памяти в 2000, 2001, 2002, 2010, 2015

Dr. Anna Kaminsky (Берлин), директор Фонда изучения диктатуры СЕПГ, участница Дней Памяти в 2015

Геннадий Кузовкин (Москва), историк, участник Дней Памяти 2003 года

Галина Давтян (Медвежьегорск), постоянная участница Дней Памяти с 1997 года 

 

Поделиться:

Также рекомендуем прочитать:
| Советские репрессии в 1921-1953 годах. Осуждения «судебными» и «внесудебными» органами
| 7-9 июня в Магаданской области состоялось выездное заседание рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
| Вестник Мемориала. Июнь 2017
| «Любой может спровоцировать травлю», или как методическое пособие для учителей-историков не давало покоя губернатору даже в Новый год
| Суд в Перми начал рассматривать иск к Роскомнадзору из-за школьной методички о сталинских репрессиях
| Рулевые катастрофы. Историк Павел Аптекарь опровергает мифы о причинах поражений Красной армии в начале Великой Отечественной войны
| Светлана Алексиевич и смерть языка. Андрей Архангельский о том, почему не надо разговаривать с пропагандистами
| В Березниках и Добрянке будут установлены таблички с последними адресами жертв сталинского террора
| Эго прошедшей войны
| Путин и Сталин: в чем проблема «демонизации» истории

blog comments powered by Disqus